Новосибирск 9.7 °C

Высокое напряжение

30.10.2003 00:00:00

- привычная среда для монтеров «Томсктрансгаза»:
на рабочем месте и на конкурсе профессионального мастерства

 ...С твоим товарищем по работе беда. Видно, что-то не предусмотрел, начиная работу на опоре линии электропередачи, и есть всего четыре минуты, чтобы спустить его на землю и провести весь комплекс реанимационных мер. Не уложишься в эти 240 секунд, и реанимация бесполезна: кровь перестанет насыщаться кислородом...

Это «ЧП» произошло на полигоне учебного комбината «Новосибирскэнерго». Монтером на опоре был манекен - универсальная кукла, подключенная к компьютеру и полностью имитирующая состояние пострадавшего, а само «ЧП» - один из этапов конкурса профессионального мастерства монтеров ООО «Томсктрансгаз». Его газопроводы проложены по территории едва ли не всей Западной Сибири, есть линейное управление и в Новосибирске, которое и принимало в этом году финалистов конкурса.

- В жизни такие ЧП на наших производственных участках практически исключены, - говорит председатель жюри конкурса начальник производственного отдела электрохимзащиты ООО «Томсктрансгаз» Юрий Кудашкин, - во многом благодаря тому, что повышению профессионального уровня наших работников руководство уделяет серьезное внимание. С этой целью мы и вернулись к проведению конкурсов, которые были так популярны в прежние времена, но потом напрасно забыты. Мы возрождаем эту традицию, тем более что первый конкурс показал, что рабочие с большим воодушевлением отнеслись к этой идее.

На отборочных этапах, в линейных производственных управлениях, участвовали монтеры самого разного возраста - от 25 до 50 лет и даже старше - и различного стажа работы. Условия для всех были одинаковы, критерии отбора финалистов - тоже. Любопытно, что и возраст призеров нынешнего конкурса тоже разный. Например, победителю - монтеру Новосибирского ЛПУ «Томсктрансгаз» Евгению Агафонову - 48 лет, второму призеру - Андрею Мясникову из Барабинска - за тридцать, а кемеровчанину Денису Ворожищеву, ставшему третьим, - 27.

Кстати, сами участники отмечают еще одну позитивную черту конкурсов. Как сказал Евгений Агафонов, это еще и возможность повстречаться с коллегами из других регионов: «Работаем в Тюмени, Томске, Кузбассе, Новосибирске, на Алтае, а видимся все-таки редко. А ведь мы - единый коллектив».

- Мы обратили внимание на то, что разница в подготовке нынешних финалистов по сравнению с прошлогодними значительна, - говорит член жюри начальник службы электрохимзащиты Новосибирского ЛПУ «Томсктрансгаз» Анатолий Михайлов. - Порой разница в баллах между первым местом и пятым, например, была совершенно мизерной. А ошибки монтеров на этапе по замеру защитного позиционного потенциала на трубе - узкоспециальный конкурс - объяснялись «человеческим фактором»: кто-то поторопился, кто-то переволновался.

- У нашего предприятия большие перспективы, но чтобы реализовать намеченные планы, мы должны постоянно заботиться о повышении квалификации кадров, причем всех уровней, - говорит генеральный директор ООО «Томсктрансгаз» Виталий Маркелов. - Прошедший конкурс - одна из форм повышения профессионального мастерства. Но, кроме того, мы поощряем тех работников, которые продолжают обучение в вузах, на курсах переподготовки. В прошлом году переподготовку прошли в 2,7 раза больше специалистов и рабочих, чем в 1999 году. Мы намерены организовать учебный центр в Томске. Если учесть, что в Томской области много ведущих научно-технических учебных заведений страны, то участие их преподавателей в работе центра, несомненно, повысит качество и количество подготовленных специалистов не только для нашего предприятия, но и в целом для газовой отрасли региона.

Обеспечение высококвалифицированными кадрами газовой отрасли приобретает особое значение в рамках развития восточной политики «Газпрома», суть которой проста: Востоку нужен дешевый газ, и прийти он должен из Томска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: