Новосибирск 2.9 °C

Так будет ли осуждена честность офицера?

30.10.2003 00:00:00

 Вчера, 29 октября, в Ростове суд присяжных приступил к рассмотрению «дела Эдуарда Ульмана» - нашего земляка и доблестного российского офицера, который был трижды командирован в Чечню для участия в боевых действиях и антитеррористических операциях.

«ВН» - единственная городская газета, рассказавшая о трагедии у населенного пункта Дай Шатойского района в Чечне. Напомним, 11 января 2002 года, разведгруппа спецназа под командованием капитана Ульмана высадилась у этого населенного пункта, где была отмечена повышенная активность боевиков, имелись сведения об их быстром продвижении на автомобилях под видом мирных жителей. Один из автомобилей, замеченный разведчиками, не остановился по их требованию и по всем правилам боевых действий был расстрелян. Были расстреляны и его пассажиры. Причем приказ открыть огонь Эдуард Ульман получил по рации от своих командиров.

Через двое суток, вернувшись на место постоянной дислокации, разведгруппа по устному распоряжению военного прокурора Шайтойского района подполковника Вершинина была вызвана в военную прокуратуру, и ей сразу предъявили обвинение в уголовном преступлении - расстреле мирных граждан и попытке сокрытия преступления.

С того времени российский офицер, честно выполнивший приказ командиров, находится в заключении. За все это время к президенту России Владимиру Путину не раз обращались общественные и партийные организации, депутаты Госдумы делали запросы в Генпрокуратуру, XV сессия Новосибирского областного Совета депутатов обратилась к президенту Российской Федерации, уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, главному военному прокурору. Но Ульман по-прежнему оставался за решеткой.

Что решат ростовские присяжные, покажет время. Ясно лишь, что быстрого решения не будет. Ясно и другое: защитникам Эдуарда Ульмана трудно придется в борьбе за справедливость против высокооплачиваемых адвокатов погибших. Деньги не те, и нравственные ценности - тоже.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: