Новосибирск -1.6 °C

В Бердске строятся гаражи, в которые вряд ли въедут машины

30.10.2003 00:00:00

 В Новосибирске транспортная милиция возбудила два уголовных дела по фактам незаконного использования земельных ресурсов, переданных Министерству путей сообщения России в аренду.

Как сообщила «ВН» инспектор УВДТ Маргарита Цветухина, в связи с акционированием МПС началась инвентаризация собственности этого ведомства и в ходе ее сотрудники транспортной милиции выявили ряд нарушений земельного законодательства, что дало основание для возбуждения уголовных дел. Дело в том, что часть федеральных земель, переданных министерству в бессрочную аренду, долгое время и незаконно используют различные коммерческие структуры, деятельность которых наносит ущерб ведомству и угрожает бесперебойной работе железной дороги.

В Бердске, например, транспортными милиционерами установлено, что в нескольких метрах от железнодорожного полотна полным ходом идет незаконное строительство гаражей в полосе отвода, предусмотренной техническими нормами для обеспечения безопасности движения по железной дороге. В результате землеотвод уничтожен, имевшиеся деревья вырублены. Ущерб, нанесенный МПС, оценивается в 400 тысяч рублей. В бердской мэрии одному из коммерсантов, возглавившему эту стройку, официально вручено уведомление с требованием прекратить строительные работы, что выполнено не было. Дело передано в суд. Скандал усиливает то обстоятельство, что покупатели гаражей, которые внесли часть средств, о возникших проблемах не подозревают, а некоторые из них продолжают работать на объектах, пытаясь завершить строительство личным трудом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: