Новосибирск -4.7 °C

Почему погиб 17-летний Сергей?

30.10.2003 00:00:00

Еще одна версия убийства подростка
25 октября на улице Зорге

 Трагедия, произошедшая поздним вечером 25 октября близ конечной остановки общественного транспорта на Затулинке, продолжает будоражить город. Редкий случай, если учесть, что сводки областного ГУВД о гибели людей сообщают едва ли не ежедневно. Здесь дело особое. Убит 17-летний парень, убит сотрудниками милиции.

Есть официальная версия руководства Кировского РУВД. Вкратце: убитый Сергей Коваленко и его отец оказали сопротивление сотрудникам милиции и попытались завладеть их оружием - пришлось стрелять на поражение. Эту версию растиражировала телекомпания НТН-4 в своем репортаже 27 октября в вечернем выпуске «Новостей». А вслед за этим в редакцию «ВН» обратились родственники и друзья семьи Коваленко с просьбой придать гласности их версию произошедшего.

- Мы не настаиваем, чтобы «Вечерка» сразу встала на нашу сторону, - говорили по телефону, - но телерепортаж по НТН-4 носил явно промилицейский характер, а наш Сережа и его папа выставлены едва ли не бандитами.

Вот эта версия.

В тот день отмечали день рождения Марины - мамы Сергея. Гостей было много, потому что у нее три родных сестры и еще брат. Пришли все с детьми. Примерно в 22 часа старшая сестра Наталья засобиралась домой, и товарищ отца вызвался ее проводить.

До остановки недалеко - живут Коваленко в доме N 151 по улице Зорге, но по пути их остановили молодые люди, которые попросили закурить. Наталья прошла несколько метров и услышала за спиной шум драки: ее провожатого опрокинули на землю и принялись избивать. Она закричала.

Ее крики о помощи услышали в квартире именинницы. Муж именинницы Владимир выбежал на улицу, даже забыв надеть туфли или тапки - в носках. Увидев бегущего в таком виде отца, Сергей, сидевший на лавочке вместе с друзьями, бросился за ним. Выбежала и Марина, но уже на бегу Сергей крикнул ей, чтобы она возвращалась домой. Какая мать и жена в такой ситуации послушается подобного совета? Выждав немного времени, Марина опять направилась в сторону остановки.

- Я дошла почти до конца дома, когда услышала за спиной топот, - рассказывает она. - Не могу объяснить почему, но я испугалась и прижалась спиной к стене. Мимо пробежали какие-то девочки, одна из них обернулась и крикнула: «Вот она где!». Они подскочили ко мне и стали бить. Я их пыталась остановить: «Девчонки, вы что? Вы, наверное, ошиблись! Давайте разберемся!».

Но ее не слышали. И нападавшие, по словам Марины Коваленко, не только наносили удары, но и срывали с нее золотые украшения - сережки, кольца, цепочку. Тогда о помощи закричала уже она. Но пока муж и сын ее услышали, пока вернулись, произошло, по словам Марины Коваленко, следующее.

- Я увидела подъехавшие светлые «жигули» с надписью «охрана» и обрадовалась. Но девчонки обернулись и сказали двум вышедшим из машины молодым людям в форме: «Эта женщина на нас напала!». Я попыталась объяснить, что все было совершенно не так, но мне сказали: «Садись в машину, поехали!». Как я могла поехать, когда неизвестно что там произошло с моей сестрой? Я сказала: «Проверьте здесь у девочек вещи, которые они у меня отобрали!». Мне ответили: «Не хочешь ехать - оставайся». Лиц людей я не запомнила, потому что была ослеплена фарами машины, но заметила, что напавшие на меня девчонки прыгнули в ту же машину...

Есть свидетели, которые тоже видели, как в машину садились нападавшие. В это время к Марине уже подбегал муж и сын. А с другой стороны - наряд милиции, который, видимо, патрулировал в то время этот микрорайон. Сейчас никто не берется сказать, что произошло между ними - то ли сотрудники милиции приняли бегущих мужчину и подростка за нападавших, то ли те решили, что это милиционеры напали на Марину, но возникла потасовка.

- Я отвела тетю Наташу домой, - рассказывает 18-летняя сестра Сергея Настя. - А когда вернулась на то же место, то увидела, что на земле лежат милиционеры и мой папа с братом. Сережа лежал лицом вниз, на его спине сидел один из милиционеров. А папа пытался за плечи стянуть милиционера с Сережиной спины. И потом я услышала выстрелы...

Вот версия знакомых и родственников убитого Сережи Коваленко. Версию руководителей Кировского РУВД слышали тысячи новосибирцев в «Новостях» НТН-4. Дело непростое. А точнее, не дело, а дела, поскольку возбуждено их несколько. Сейчас начато следствие, а Владимир Коваленко - отец Сергея - арестован. В милиции говорят, что он - главный обвиняемый.

О развитии событий, ходе следствия редакция постарается сообщить читателям.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: