Новосибирск 9 °C

Какой базар?! от 30.10.2003

30.10.2003 00:00:00

 В последнее время, когда гуляю по пустоватому уже и неприглядному двору Центрального рынка, мне так и видится огромный несуществующий плакат, как мираж в пустыне. Родина-мать, стоя посреди щедрой нивы, заваленной всяческим урожаем - грудами помидоров, перцев, баклажанов, грибов, зеленой фасоли и пр., беспощадно втыкает в вас указательный палец, смотрит в душу пронзительными глазами и вопрошает с пристрастием: «А ты все успел заморозить?!»

Действительно, идут последние дни, когда многие овощи и фрукты можно еще купить по ценам осеннего сезона, потом они - те же перцы, помидоры, баклажаны - станут для большинства недосягаемы. Рачительные хозяйки, кроме закатанных в банки варений, компотов, солений и маринадов, непременно запасают в огромных морозильниках свежемороженые продукты. Понятно, у нас не Нью-Йорк поганый какой-нибудь, где свежие помидоры круглый год стоят одну и ту же цену - 30 центов за кило... У нас же люди неопытные замораживают помидоры целиком, а более умудренные режут их на куски, тушат в сковородке, чтобы выпарилась почти вся влага, и в таком вот компактном виде, в удобных пластиковых контейнерах отправляют на арктическое поселение. Все остальные овощи и фрукты, приготовленные к замораживанию, также легко довести до компактности, вспомните, например, как выглядит покупной замороженный товар: что-то нарезано кубиками, что-то - соломкой... Удобнее всего запасать зеленый горошек.

Конечно, вся эта возня - чисто наше, совковое удовольствие. В цивилизованных странах люди все покупают в магазинах, ну, там у них и зарплата другая. Надо сказать, что в какой-то степени «самопал» в ходу и там - но это для души, нечто эксклюзивное, и в относительно скромных количествах, например, свой фирменный кукурузный суперсамогон: после литра на ночь утром вскакиваешь как огурец. Не в смысле - весь зеленый и в прыщах, напротив, с какой-то даже дополнительной бодростью.

Ладно, ближе к делу. Вот что мы (в рублях за килограмм) можем иметь сегодня на Центральном рынке. Перец болгарский - 10-25. За 10 - маленький, за 15-20 - побольше, а за 25 - отличный, причем не во дворе, а в павильонах, где все обычно несколько подороже. Помидоры - 13-30, лук - 9-12, картошка - 6-7, капуста - 8, свекла - 8, баклажаны - 15-20, огурцы - 65-70, арбузы - 7, дыни - от 5, виноград хороший - 30-50, съедобный - от 10, груши - 25-35, роскошные яблоки «грушовка» - 25, а под вечер - 20, слива - 35-40, апельсины - 20-30, бананы - 18-20, гранаты - 40-50, персик - 50-100, айва, здоровенная, бугристая, лежит в павильонах в пирамидах среди ананасов и манго и стоит 80. Если купите случайно, сдуру, жене с получки или внучку с пенсии, вас ждет жестокое разочарование. Зрелые плоды, хоть и обладают приманчивым характерным ароматом, тверды, как могильный камень. Айву еще надо приготовить.

Зато пользы в ней - завались! Эти плоды - настоящий источник пектина. Благодаря этому балластному веществу, высокому содержанию калия и низкому - натрия айва способствует выведению шлаков из организма, стимулирует работу кишечника и укрепляет сердце. Витамин С служит для профилактики насморка и простуды. Со времен античности этот фрукт использовали как лекарство при воспалениях слизистых оболочек, так как айва обладает обволакивающими свойствами. Хороши компоты и варенья из айвы, а если кусочки ее положить в мясной плов - закопать в рис минут за пятнадцать до окончания варки, то аромат кушанья будет совершенно волшебным. Кстати, о плове: самый дешевый рис на базаре стоит 13 с длинными и 13,5 - с круглыми зернами. И еще о двух сыпучих: сахар - 17, сухое молоко - 74.

В углу «цветочного» павильона рынка - магазинчик с сузунскими мясопродуктами, там почти всегда очередь из людей небогатых и экономных. Смотрю цены (все нижеперечисленные продукты - говядина, кроме пельменей со смешанным фаршем): сердце - 45, печень - 52, почки - 33, котлеты - 46, бифштекс - 66, рагу - 42, бефстроганов, гуляш, лангет - по 90, рубец - 28, ноги - 22, наборы - 20, пельмени - 50. Не могу, честно говоря, понять, на кой черт покупать здесь, на рынке, мороженый гуляш или бефстроганов за эти деньги, если роскошные куски парной говяжьей мякоти - ни жилочки - стоят столько же, а то и дешевле.

В рядах корейских закусок появилась еще одна новинка - капуста брокколи - 20 рублей за 100 г. Должен сказать, что цены у нас за снедь в корейском духе - грабительские. Две недели назад гулял по московским рынкам, там это добро дешевле - что на треть, а что и вдвое, хотя исходное сырье стоит не меньше. Дурят нас, сибиряков. Ладно, пора уходить, тем более что и рынок скоро закрывается, вот и товар уже развозят по холодильникам, хранилищам. Пьяноватый мужик со здоровенной груженой цинковой телегой, выезжая из дверей павильона на крыльцо, тоненько выкрикивает в народ: «Ноги по-о-берегем, у кого красивые?» Непечатное слово в конце опускаю. У вас красивые ноги? Впрочем, что за дурацкий вопрос, ведь все живое красиво. Какой базар?!

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: