Новосибирск 4 °C

В Пашино пришел газ

31.10.2003 00:00:00

Котельная завода «Искра», отапливающая муниципальный жилищный фонд в поселке Пашино, переведена с мазута на газ. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, присутствовавший при запуске в работу первого газового котла, назвал этот совместный проект государственного предприятия и муниципалитета уникальным.

 В рекордно короткие сроки - в течение семи месяцев - был построен газопровод протяженностью 5,6 км, смонтированы газораспределительные установки, закончен монтаж оборудования на котельной. В строительство газопровода мэрия вложила 10 млн рублей, такую же сумму - завод «Искра». Эти средства, по мнению мэра, окупятся уже в течение ближайших 8-9 месяцев. За счет перевода котельной с мазута на природный газ в два раза уменьшается стоимость гигакалории. Городские власти, с переходом котельной на более дешевое топливо, смогут экономить в год до 20 млн рублей.

Владимир Городецкий поблагодарил, в первую очередь, директора «Искры» Александра Неклюдова за четкую организацию работ, специалистов департамента энергетики и ЖКХ мэрии, администрацию Калининского района, курировавших проект, а также строителей и проектировщиков. Все участники работали синхронно и качественно. Этот опыт партнерства, при котором найдена оптимальная схема взаимодействия и расчетов поставщика услуг и муниципалитета, будет распространен и дальше. Перевод котельной завода «Искра» на газ - это лишь часть комплексного плана мероприятий, направленных на улучшение условий жизни пашинцев. Со строительством газопровода городские власти связывают дальнейшее развитие поселка. В частности, газификацию индивидуальных домов. Сегодня в Пашино уже создано три потребительских кооператива, и в 2004 году около 800 жилых домов планируется подключить к голубому топливу.

Бюджетные средства, вложенные в развитие Пашино, уже принесли отдачу. В прошлом году было закончено строительство теплотрассы от завода «Искра» к поселку КСК. Этот поселок, всегда испытывавший проблемы с теплоснабжением, уже год бесперебойно обеспечивается теплом и горячей водой. В ближайших планах муниципалитета - закрытие нерентабельной котельной по ул. Флотской и подключение потребителей к газовой котельной завода «Искра». Это позволит, в том числе, уменьшить остроту такой злободневной для Пашино проблемы, как нехватка воды.

Среди первоочередных задач - ремонт объектов здравоохранения, подача электроэнергии в строящиеся частные дома, освещение улиц поселка. В течение десяти дней план мероприятий будет уточнен, и работа по нему продолжится.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: