Новосибирск 4.9 °C

Техника из Брянска - тяжелая артиллерия в борьбе со снегом

31.10.2003 00:00:00

 В Новосибирск пришла первая партия новых грейдеров, которые будут использоваться при зимней и летней уборке города.

Сейчас на приколе в главном управлении благоустройства и озеленения находятся 7 новых машин производства завода «Брянский арсенал». Это предприятие является одним из лидирующих российских производителей техники для уборки дорог. Машины и оборудование этого предприятия используются не только на территории России, но и в городах дальнего зарубежья. Мэрия Новосибирска заключила лизинговый договор на поставку 20 автогрейдеров до 2006 года.

Половина из них - среднего размера - будут применяться для очистки от снега магистральных улиц. Остальные - более маневренные грейдеры - будут работать на малых улицах и внутриквартальных проездах. Планируется, что небольшие машины поступят в распоряжение районных служб ЖКХ, а грейдеры среднего размера получат дорожно-эксплуатационные управления каждого района города. Сейчас работники ГУБО осваивают и проверяют техническую готовность оборудования к работе. А помогают им в этом специалисты из Брянска.

Остальные машины должны прийти в наш город в начале ноября, чтобы дорожники смогли расчищать городские улицы с помощью новой техники уже с первых зимних снегопадов.

Брянская техника существенно облегчит труд работников дорожных служб и жилищно-коммунального хозяйства. Большая часть машин, которые работают сейчас на городских дорогах, уже устарела, а зимой, как известно, нагрузка на технику значительно возрастает.

Покупка автогрейдеров стала одним из шагов по выполнению поставленной мэром Владимиром Городецким задачи -обновить парк техники для уборки городских дорог. И в этом году объем ее закупки станет самым масштабным за последние годы. Первое пополнение парка дорожной техники произошло в мае: главное управление благоустройства и озеленения и ДЭУ всех районов города получили 22 новых автопогрузчика. Кроме того, приобретены новая машина для нанесения дорожной разметки, техника для ямочного ремонта дорог с помощью битумной эмульсии, а также оборудование для посадки крупномерных саженцев. Ожидается, что до конца года в распоряжение городских служб поступят еще новые самосвалы, мини-тракторы и снегопогрузчики - всего около 40 машин.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: