Новосибирск 4.9 °C

Неладно что-то в школьном королевстве...

31.10.2003 00:00:00

Дети обратились в редакцию с просьбой защитить своего учителя

 Когда в редакцию обращаются люди взрослые, умудренные жизненным опытом и просят журналистов вмешаться в их тяжбу c сотрудниками ЖЭУ, которые не хотят чинить протекающие крыши; «пропесочить» хамов-столоначальников; задать вопросы чиновникам насчет плохих дорог, холодных отопительных радиаторов и прочих городских проблем - это нормально. Хотя, конечно, ничего хорошего в плохих дорогах, дырявых крышах и наличии хамов в присутственных местах нет. Но когда в газету, как в последнюю инстанцию, приходят школьники и просят защитить их... от учителей...

Обратившиеся в «Вечерку» ученики 11 класса «в» школы N 176 Кировского района утверждают, что уже третий год не могут нормально учиться. Причиной тому - конфликт между классным руководителем 11-го «в» Валентиной Ковалевич и администрацией школы в лице директора Анатолия Цыганова и завуча Ирины Костяевой.

О первопричинах конфликта у разных сторон разное мнение. Родители говорят, отношение к их детям резко изменилось после того, как они еще в 9-м классе отказались сдавать ежемесячные взносы на нужды школы. «Мы поняли нецелесообразность этих трат, - объясняет представитель родительского комитета 11 «в» Анна Лебедева. - Ремонта в школе мы, по большому счету, не видели. Куда идут эти деньги, не знали».

А дети уверены, что их классный руководитель Валентина Владимировна попала в опалу из-за того, что всегда защищала своих учеников и не боялась спорить по этому поводу с руководством школы.

После того, как родители отказались платить «добровольно-принудительные» взносы на нужды школы и классный руководитель приняла их сторону, у ребят возникли проблемы с переходом в 10-й класс. Вызывали родителей, с каждым беседовали конфиденциально, говорили, что с учебой в старшей школе не все справятся. Тем не менее, 9 «в», узнав от классного руководителя о праве каждого на получение полного среднего образования, изъявил желание в полном составе, включая самых слабых учеников, перейти в 10-й.

С нового учебного года с 10-м «в» начали твориться странные вещи. То на дверях лаборантской кабинета биологии, в котором занималась Валентина Владимировна, неожиданно оказывался новый замок, из-за чего ученики не могли нормально приступить к занятиям. То пропадал, а потом загадочным образом появлялся классный журнал... В расписании у «вэшек» почему-то оказывалось меньше часов информатики, чем у других классов. Ребята стали жаловаться на некорректное поведение некоторых учителей по отношению к ним.

Осенью прошлого года в школу прибыла комиссия из городского управления образования. Изучив ситуацию, чиновники управления объявили выговор директору - «за нарушение учебно-воспитательного процесса».

После этого ситуация только усугубилась. Директор стал посещать буквально все уроки Валентины Ковалевич. О своих визитах он никогда не предупреждал и их цели не объяснял.

Кульминация наступила, когда однажды директор пришел на урок к Ковалевич третий раз за день. Валентина Владимировна, уже порядком уставшая от этой ситуации, сказала Анатолию Ивановичу, что он своим присутствием нарушает ее права и дезорганизует работу в классе. После чего предложила ученикам перейти в другой кабинет. Директор, выйдя из себя, приказал детям сидеть. Но они пошли за своей учительницей. На следующем уроке Валентина Ковалевич получила приказ о своем увольнении.

Суд Кировского района, куда обратилась преподавательница, предложил ей и директору школы заключить «мировую». Директор аннулировал свой приказ. Ковалевич отозвала иск. Анатолий Иванович сразу после суда ушел на больничный и «бюллетенит» до сих пор - уже пятый месяц.

А Валентину Ковалевич в октябре этого года снова уволили. На этот раз якобы за нанесение телесных повреждений Ирине Костяевой.

- Ко мне прибежал мальчик из моего класса и с дрожью в голосе начал говорить, будто одна из педагогов обвинила его в распространении наркотиков: за руку вывела из кабинета, обшарила и потребовала признаться, что он угощает насваем своих одноклассников. Обыск сопровождался угрозами исключения из школы, - рассказывает Валентина Владимировна. - Я в ужасе побежала к исполняющей обязанности директора Марине Петровне Корневой, спросила: как так, разве может педагог выдвигать против ребенка такие серьезные обвинения да еще учинять обыск? Когда мы разговаривали с Мариной Петровной, в кабинет зашла Ирина Юрьевна Костяева. Я попросила ее выйти, потому что не хотела предавать инцидент лишней огласке. Ирина Юрьевна, напротив, очень хотела остаться и послушать. Мы столкнулись в дверях. Я дернула дверь в одну сторону, Ирина Юрьевна - в другую. В результате Ирина Юрьевна поранила руку. Восемнадцатого октября я увидела второй приказ о своем увольнении.

Не будем пересказывать изложенные ребятами примеры непедагогичного поведения учителей. И Ирина Юрьевна, и Марина Петровна утверждают, что все это неправда. На резонно возникший вопрос: тогда почему же дети пришли в редакцию газеты как в последнюю инстанцию с просьбой защить их и их любимую учительницу от школьной администрации, Ирина Юрьевна ответила: «Не знаю».

Три года назад из школы N 176 в полном составе ушел 6 «д» класс. Директор школы N 136 Ленинского района, где сейчас учатся эти ребята, Галина Саломеева отзывается о «перебежчиках» очень хорошо. Того же мнения она и о преподавателе математики Людмиле Пирожковой, ушедшей в 136-ю из 176-й.

В 2002/2003 учебном годах после 10-го класса пять учеников 176-й перевелись в другие школы. За два месяца этого года из школы ушли четверо учеников 9-го и 10-го классов. В течение двух поcледних лет уволились библиотекарь, психолог, преподаватели информатики, черчения, физкультуры и ОБЖ...

Ученики 11 «в» уверены, что закончить учебный год в 176-й им не удастся, и всем классом, за исключением двух человек, начали хлопотать о переводе в другое учебное заведение.

К сожалению, нам не удалось узнать мнение о ситуации в 176-й начальника управления образования Кировского района Сергея Талалаева. На звонки из редакции секретарь все время отвечала, что ее начальник занят. Ребята из 11 «в» говорят, что вместе с Валентиной Владимировной писали Сергею Петровичу письмо, но ответа не получили.

Педагога уволили за то,
что она защищала права ребенка

 Мы обратились к заведующей кафедрой управления образовательными учреждениями Новосибирского института повышения квалификации работников образования (НИПКРО) Людмиле Каменщиковой с просьбой прокомментировать ситуацию:

- Я могу сказать, что у Валентины Ковалевич есть 100-процентная судебная перспектива восстановления на работе. Основанием для увольнения могут служить лишь нормативно-правовые документы: Трудовой кодекс, устав школы и трудовой договор с этим учителем. Трудовые договоры в письменном виде у нас, к сожалению, вообще не практикуются. Ни в Трудовом кодексе, ни в уставе школы не написано, что учителя могут уволить за непочтительное отношение к завучу. Ирина Костяева имеет полное право подать на Ковалевич в суд за пораненную руку. Но это будет дело частного обвинения. Как учитель Валентина Ковалевич в данной ситуации действовала совершенно правильно - она исполняла функции уполномоченного по правам ребенка, что входит в непосредственную обязанность классного руководителя. В московских школах, кстати, уже есть штатная должность уполномоченного по правам ребенка. Валентина Владимировна, вероятно, была в состоянии аффекта, когда между ней и завучем произошло физическое столкновение. Состояние аффекта, как вы знаете, с правовой точки зрения является смягчающим, а не отягчающим вину обстоятельством.

Что касается первого увольнения, то по нему уже вынесено судебное решение, в котором говорится, что директор школы Анатолий Цыганов действовал неправомерно. В системе внутришкольного управления на директора, действительно, возложена функция контроля. Для осуществления этой функции составляется график на год. Проконтролировать вне графика работу учителя руководитель может только в случае какой-то экстраординарной ситуации. В этом случае учителю должны быть заранее объяснены причины столь пристального к нему внимания.

Для сведения читателей

 Статья вторая, пункт первый Закона «Об образовании» называется «Принцип гуманистичности, уважения к правам обучающихся и воспитанников».

«Международная конвенция о защите прав ребенка» гласит: - государство должно защищать ребенка от плохого обращения с ним родителей и других лиц; - учащиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, свободу совести, свободное выражение своих взглядов и убеждений, на защиту от применения методов физического и психического насилия.


Опровержение

 Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска признал не соответствующими действительности следующие сведения, опубликованные в статье Варгасовой Е.В. «Неладно что-то в школьном королевстве...» («Вечерний Новосибирск» от 31 октября 2003 г.):

«Ученики 11-го класса «В» школы N 176 Кировского района утверждают, что уже третий год не могут нормально учиться. Причиной тому - конфликт между классным руководителем 11-го «В» Валентиной Ковалевич и администрацией школы в лице директора Анатолия Цыганова и завуча Ирины Костяевой»;

«Ремонта в школе мы, по большому счету, не видели. Куда идут эти деньги, не знали»;

«После того, как родители отказались платить «добровольно-принудительные» взносы на нужды школы и классный руководитель приняла их сторону, у ребят возникли проблемы с переходом в 10-й класс. Вызывали родителей, с каждым беседовали конфиденциально, говорили, что с учебой в старшей школе не все справятся»;

«С нового учебного года с 10-м «В» начали твориться странные вещи. То на дверях лаборантской кабинета биологии, в котором занималась Валентина Владимировна, неожиданно оказывался новый замок, из-за чего ученики не могли нормально приступить к занятиям. То пропадал, а потом загадочным образом появлялся классный журнал...»;

«Чиновники управления объявили выговор директору - «за нарушение учебно-воспитательного процесса»;

«Директор стал посещать буквально все уроки Валентины Ковалевич. О своих визитах никогда не предупреждал и их цели не объяснял»;

«Анатолий Иванович сразу после суда ушел на больничный и «бюллетенит» до сих пор - уже пятый месяц».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: