Новосибирск 2.9 °C

Жизнь моя - балет

01.11.2003 00:00:00

Сегодня легенда сибирского балета, народная артистка СССР Лидия Крупенина отметит свое 75-летие. Второго ноября балетная труппа НГАТОиБ выйдет чествовать юбиляршу спектаклем «Дон Кихот». Это один из любимейших балетов Лидии Ивановны, в котором она долгие годы блистательно исполняла партию Китри.

Лидия Крупенина

 Лидия Крупенина приехала в Новосибирск в 1947 году после окончания Московского хореографического училища при Большом театре СССР. В сентябре того же года состоялся ее сценический дебют в сольной партии спектакля «Лебединое озеро». С первого же театрального сезона в репертуаре балерины появились ведущие партии - Раймонда (в одноименном балете), Танечка («Доктор Айболит»), Мария («Бахчисарайский фонтан»).

После блестяще исполненной партии Эсмеральды Лидия Крупенина стала примой-балериной новосибирского театра. Всего за 33 года балерина станцевала около 70 партий, из них 40 ведущих. Любимыми ее героинями были Хозяйка Медной горы («Каменный цветок»), Ширин («Легенда о любви»), Нина («Маскарад»), Гюльнара («Корсар») и, конечно, Китри («Дон Кихот»).

- Я обожала Китри за ее жизнерадостность, игривость и темперамент, - вспоминает Лидия Ивановна. - Танцевала все три редакции балета, а сейчас с восхищением смотрю четвертую постановку. Конечно, этот балет несколько отличается от своих предшественников, но лошадь и ослик присутствуют всегда.

Своей увлеченностью танцем, преданностью профессии, уникальным сценическим мастерством Лидия Ивановна покоряла не только зрителей, но и коллег по творческому цеху, являя собой лучший пример беззаветного служения искусству.

Балерина говорит, что родилась под счастливой звездой. Она была третьим ребенком в большой семье, а Бог, как известно, троицу любит.

- Сила и любовь к танцу во мне были заложены с рождения, - смеется Лидия Ивановна. - В пять лет я уже ходила в танцевальный кружок, затем меня заметили и пригласили в хореографическое училище, где в те годы был огромный конкурс. Я обожала танцевать, пропадала в училище до позднего вечера и никогда не уставала, просто не замечала усталости...

Лидия Ивановна - человек активный и очень обаятельный. Говорит, что, работая с молодежью, нельзя чувствовать себя старушкой, ведь свою энергию она в процессе репетиции передает своим ученикам. Рассмотреть в общей массе, воспитать и выпустить на большую сцену ведущего солиста чрезвычайно сложно, ведь примой может стать не каждая балерина. Лидия Крупенина говорит, что глаз сразу видит будущих «звезд».

- Для примы главное - шаг, прыжок, обаяние и раскрепощенность на сцене, - перечисляет Лидия Ивановна. - Например, в Анечке Жаровой я увидела все эти качества. А сначала сколько было слез: «Я не смогу станцевать...» Леночка Лыткина наделена талантом актрисы, она просто живет в своей роли...

Лидия Ивановна была приглашена педагогом-репетитором балета двадцать три года назад, сразу после окончания своей «звездной» карьеры. Она отмечает, что труд педагога отнюдь не легок. Работая с ведущими балеринами театра, она вкладывает в это всю свою душу, талант. А на спектакле, сидя в зрительном зале, переживает каждое мгновение на сцене так, что проще было бы самой выйти и станцевать.

Самыми яркими событиями в своей жизни Лидия Ивановна считает: свой первый бенефис, посвященный десятилетию работы в театре; вручение ей ордена Ленина (1967 год) и присуждение звания «Народная артистка СССР» (1971-й); участие в работе XXV съезда партии в Москве, где прима-балерина была в составе делегации Новосибирской области.

На вопрос о том, как удается сохранять форму, Лидия Ивановна отвечает просто: «Я всегда в работе, мне катастрофически не хватает времени ни на домашние дела, ни на чтение любимых детективов - все поглощает работа. Мне даже кажется: день без балета - и я погибну».

Сейчас Лидия Ивановна готовит ведущих балерин к гастролям в Японии, куда балетная труппа НГАТОиБ отправится в ноябре со спектаклями «Коппелия» и «Щелкунчик».

- Меня часто спрашивают: «Ну почему ты не поедешь на родину, в Москву?!» - говорит Лидия Ивановна, - а я отвечаю, что вся моя творческая жизнь прошла в Новосибирске. Я благодарна судьбе, что она в далеком сорок седьмом привела меня в этот прекрасный город, в этот огромный театр, ставший для меня всем - моим домом, моей жизнью...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: