Новосибирск 5.1 °C

Банды Бандеры

01.11.2003 00:00:00

Кровь, мучения и смерть - все это принесли на землю Украины бандеровцы, которых сейчас некоторые тамошние политики усиленно обряжают в тогу мучеников и борцов за независимость/

Один из плакатов ОУН

 Окончательная победа над бандеровским движением была одержана осенью 1953 года, ровно полвека назад, однако и после этого в лесах продолжали скрываться остатки разгромленных банд... Сейчас на Украине существуют улицы и площади, названные именами Степана Бандеры и его сподвижников, им воздвигаются памятники, неоднократно поднимался и поднимается вопрос о признании участников бандеровского движения ветеранами Второй мировой войны со всеми вытекающими из этого льготами... Так кеми же на самом деле были бандеровцы: борцами за независимость Украины или бандитами и убийцами?



Покаяние пришло слишком поздно...

 История этого письма началась с того, что в редакцию газеты «Радянска Волинь» («Советская Волынь») в Луцке пришла пожилая женщина и передала письмо своей умершей подруги. «ВН» публикует его в переводе на русский язык с незначительными сокращениями...

«Слезами умоляю вас, простите меня, люди! Я, Вдовиченко Надежда Тимофеевна, жительница Волыни. Но так как жизнь моя заканчивается, то перед смертью хочу исповедаться не у батюшки, а перед людьми, которые, может быть, меня простят...

Нас было в семье пять детей, и все мы были бандеровцами, брат Степан, сестра Анна, я, сестры Оля и Нина. Мы все днем спали в хатах, а по ночам ходили и ездили по селам, потому что у нас было задание душить людей, кто держал беглых русских пленных, и самих пленных. Этим занимались мужчины, а женщины забирали одежду. Забирали мы и коров, свиней у задушенных людей, всех их резали, а мясо укладывали в бочки. Взрослых мы душили, а детей маленьких - за ножки раз: вдарил головкою о двери, и дите готово, и на воз его...

На Верховцах самых первых задушили Палашку Левчук и Максима Личко. Других тоже прибрали: Тилимона Ковальчука жена долго не открывала, не признавалась, где он. Но ей пригрозили, она открыла, сказали ей, скажи, где муж, и мы тебя не тронем. Она призналась, что в соломе прячется, его вытащили, били, пока не забили до смерти. Он в финотделе работал. А двое детей, Степан и Оля, крепко хорошие были дети 14 и 12 лет. Оля меньшая, ее разодрали на две части, а мать уже не надо было душить, у нее разрыв сердца случился.

Солдаты дивизии СС «Галичина»
 В Новоселках была одна комсомолка Мотря, забрали Мотрю в Верховку, привезли в хату старого Жабского и давай доставать у нее у живой сердце. И старый Саливон держал в одной руке часы, а в другой сердце, смотрел, сколько будет биться сердце в руке.

Нам был приказ евреев, поляков, русских пленных и кто их скрывает душить без всякой пощады. Задушили семью Северинов, а дочка была в другом селе замужем. Приехала к родителям, а их нет, она - в плач, начала спрятанную одежду выкапывать, а пришли бандеровцы, бросили ее в погреб и живьем закопали. Был также в нашем селе Кублюк. Отрубили голову Кублюку и посадили ее на кол, а дочку Кублюка взял себе соседский хлопец. Приказали ему убить ее. Поехал он с нею в лес, убил ее там, потом привез в село, а людям сказал, что ее деревом убило.

Жил в нашем селе старый дед Ойцюсь Тимофей. Как он сказал, так всегда и бывало, был пророк от Бога. Когда нас занял немец, то сразу донесли, какой пророк живет в селе. Немцы сразу поехали к нему, чтобы он сказал, что с ними будет. Ойцюсь ответил, не скажу, вы меня убьете... А немцы ему - пальцем не тронем. Он им и говорит, до Москвы вы дойдете, но оттуда будете убегать, как только сможете. И немцы его не тронули, но когда старый пророк сказал бандеровцам, что душением людей Украину не сделаешь, положили они его на стол и били, пока не забили до смерти.

Всю свою жизнь я носила тяжелый камень под сердцем, я ж так верила бандерам. Я могла любого человека продать, если он что-то против них скажет. А они, проклятые бандеры, и будь они прокляты богом и людьми на веки вечные. Сколько они людей передушили невинных, и еще хотят, чтобы их сейчас приравняли к воюющей стороне. А с кем же они тогда воевали? Со своими соседями, душегубы проклятые. Сколько крови на их руках, что я знаю, сколько колодцев, в которые людей сбрасывали. Слезами умоляю вас, люди, простите мне мои грехи...»

А вот строки известного украинского писателя Ярослава Галана: «Четырнадцатилетняя девочка не может спокойно смотреть на мясо. Когда в ее присутствии собираются жарить котлеты, она бледнеет и дрожит, как осиновый лист. Несколько месяцев назад в Воробьиную ночь к крестьянской хате недалеко от города Сарны пришли вооруженные люди и закололи ножами хозяев. Девочка расширенными от ужаса глазами смотрела на агонию своих родителей. Один из бандитов приложил острие ножа к горлу ребенка, но в последнюю минуту в его мозгу родилась новая идея: «Живи во славу Степана Бандеры! А чтобы, чего доброго, не умерла с голоду, мы оставим тебе продукты. А ну, хлопцы, нарубайте ей свинины!..» «Хлопцам» это предложение понравилось. Через несколько минут перед оцепеневшей от ужаса девочкой выросла гора мяса из истекающих кровью отца и матери...» Ярослав Галан в ноябре 1948 года в своей квартире во Львове был зарублен топором бандеровцами.

Кто такой Степан Бандера?

 Имя Степана Бандеры у нормальных людей давно стало синонимом садизма, убийств, поджогов. У некоторых идеологов «суверенной» Украины он - символ мученичества, славы, геройства.

Степан родился в 1909 году на Прикарпатье в потомственной униатской семье. В 1918 году отец Степана служил капелланом в Украинской Галицкой армии (УГА) в корпусе «сичевых стрельцов» (СС). Вернулся в приход после разгрома СС поляками. Сын пошел по стопам отца-нациста. Уже в гимназии в организациях «Пласт» и «Сокол» готовился к борьбе «за вольную Украину». В 16 лет вступил в Военную организацию (УВО), предшественницу Организации украинских националистов (ОУН).

С 1929 года Степан зарекомендовал себя мастером интриг, убийств, ярым ненавистником русских и поляков. За убийство министра иностранных дел Польши в 1934 году приговорен судом к расстрелу, замененному на пожизненное заключение. В сентябре 1939 года, после начала агрессии Германии против Польши, он покинул брошенную охраной тюрьму и подался к гитлеровцам. Учился в секретных школах абвера в Германии и Италии. В 1940 году пришел к власти в ОУН и в Кракове на «Большом сборе» избран главой ОУН. Сбор принял четкое решение: уничтожение большевизма на Украине; присоединение ОУН к оси Берлин - Рим - Токио; подготовка к войне с СССР.

Гитлеровцы изначально четко определили грани сотрудничества с ОУН: только под руководством абвера, гестапо и оккупационных войск с началом войны. Раздел сфер ответственности скреплен Бандерой в Берлине «Договором о сотрудничестве с Германией» в мае 1941 года.

Офицеры батальона СС «Нахтигаль» вместе с гитлеровцами
 Той же весной националисты сформировали в составе полка специального назначения «Бранденбург-800», в котором служил и диверсант гитлеровского рейха N 1 Отто Скорцени, батальоны «Нахтигаль» («Соловей») им. Ст. Бандеры» и «Роланд». Их задачей было создание на Украине подразделений украинских националистов в составе немецких войск; формирование «походных групп» для организации полиции, администрации, карателей на оккупированной территории; уничтожение советских активистов и сочувствующих Советам; разгром тылов Красной Армии с началом войны.

И Бандера загодя готовил свои банды к началу войны. Он спустил в части директиву «Борьба и деятельность ОУН во время войны», в которой наставлял своих вояк: «После занятия какого-либо населенного пункта его необходимо основательно очистить от враждебных элементов, НКВД, милиции и т.д. Русские должны быть переданы в качестве пленных немцам, а более опасные элементы расстреляны... Политические комиссары и известные коммунисты должны быть расстреляны... В период хаоса и беспорядка можно себе позволить уничтожить нежелательные польские, еврейские элементы... В особенности необходимо уничтожить интеллигенцию этих национальностей... Наша власть должна внушать ужас. Необходимо своевременно составить «черные списки» всех тех украинцев, которые пытались проводить свою политику...»

Началась война. 30 июня 1941 года немцы взяли Львов. В обозе их войск прикатил батальон «Нахтигаль» с группой заместителя Бандеры Ярослава Стецько («Карбовича»). На площади «Рынок» группа в 200 человек провозгласила «Акт независимости Украины». Главой правления (правительства) объявлен Стецько. В третьем разделе Акта отмечалось: «обновленная Украинская держава будет тесно сотрудничать с национал-социалистической Великой Германией, которая под руководством Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации...»

Однако гитлеровцы посчитали, что обойдутся и без помощи «самостийников», которых даже многие высшие чины Германии, причастные к созданию концлагерей, считали просто бандитами. А несанкционированное обнародование акта привело к тому, что Бандера и 300 его подельников были арестованы и помещены в лагерь Заксенхаузен. К Бандере приставили денщика, дали офицерскую норму питания, создали комфортные условия, ему доставлялись газеты и почта. Разумеется, факт пребывания в концлагере дал потом возможность украинским националистам объявить Степана Бандеру едва ли не жертвой нацистского режима...

А 25 октября 1944 года Бандера со своими людьми был выпущен из лагеря и приступил к организации подпольных формирований на Украине, готовых начать бои после отступления немцев на Запад. Он помог создать две дивизии УНА для оборонительных боев на Восточном фронте, которые, однако, в 1945 году были разбиты, а остатки сдались в плен американцам. В 50-е годы у американцев Степан Бандера играл роль «руководителя подполья», занимался «теорией» и боролся с конкурентами за пост лидера эмиграции. В октябре 1959 года он был убит чекистом Богданом Сташинским, который привел в исполнение приговор Верховного суда СССР.

Война после войны

 К концу Великой Отечественной войны УПА (Украинская повстанческая армия - боевая часть ОУН) представляла собой многочисленную, отлично организованную вооруженную силу, пользовавшуюся вольной или невольной поддержкой большей части населения Западной Украины. Массовые убийства и казни до поры до времени позволяли бандеровцам успешно сопротивляться установлению Советской власти на Западной Украине. Части УПА действовали на территории СССР, Польши и Чехословакии, зачастую взаимодействуя с антисоветской «Армией Крайовой» в Польше, «Белыми Партизанами» в Словакии и даже венгерскими антисоветчиками генерала Фаркаша де Кисборнака. В открытых столкновениях основные силы УПА были рассеяны частями МГБ, МВД и Красной Армии к лету 1946 года. Вот тогда-то бандеровские «боёвки» перешли к партизанско-террористической тактике. К тому же на Западе приняли решение использовать их как разведывательную и диверсионную агентуру против СССР, и УПА пошла помощь... Западные спецслужбы перебрасывали в леса Западной Украины оружие, радиостанции, обученных агентов, деньги и многое другое. А хорошо налаженная работа бандеровской контрразведки (службы безпеки) позволяла до поры до времени успешно нейтрализовать действия советских чекистов. Командующим УПА был гауптштурмфюрер СС Роман Шухевич. Бывший гауптштурмфюрер готовил даже серию террористических актов в Москве. Но при Сталине это было выполнить посложнее, чем сейчас... В 1950 году Шухевич был убит. А украинским националистам не помогли ни западная помощь, ни массовые убийства и издевательства, они были наголову разгромлены. Чекистам и милиционерам удалось внедрить в ряды бандеровцев много своих агентов и таким образом заблаговременно узнавать их планы, местонахождение схронов и укрытий, руководителей отрядов. К тому же население Западной Украины, устав от бесконечной череды зверств, начало отказывать им в поддержке. Но самые непримиримые так и остались в лесах: как писала газета «Киевские ведомости» (3 января 2000 года), только в самом конце 1991-го(!) из подполья вышел последний бандеровец.... Илько Оберишин больше сорока лет провел в подполье. Лишь в самом конце 1991 года, уже после референдума, на котором украинцы высказались за независимость, бандеровец вышел из леса...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: