Новосибирск 12.1 °C

Был такой случай... от 01.11.2003

01.11.2003 00:00:00

 Произошел в редакции такой случай. Принесли почту. Читаем рассказы, присланные на конкурс. И начинаем потихоньку удивляться, почему это, судя по рассказам, общественный транспорт - самая подходящая среда для нелепостей и забавных ситуаций? Сколько раз в публикуемых нами рассказах речь заходила о такси, автобусах и троллейбусах, поездах и даже самолетах, а они все идут и идут! Читаем, удивляемся и смеемся. А потом до нас, как говорится, доходит: не в транспорте дело, а в том, что наши авторы умеют видеть смешное в самых заурядных, казалось бы, ситуациях. И в транспорте, и в гостинице, и в театре, в семье, на рабочем месте, наконец, и т. д. Но сегодня речь все-таки о нем.

Пишите и вы, где бы ни подглядели что-то смешное, где бы что-то забавное ни произошло с вами. Пишите и знайте, что ваши рассказы обязательно найдут своего благодарного читателя!

Почему из Москвы голодным возвращаешься

 Было это давно, жила я еще в Таджикистане. Возвращалась из московской командировки. Все вроде как обычно: регистрация, посадка в самолет, взлет. И вдруг меня охватило какое-то странное чувство, будто бы я все эти дни в Москве... не ела! Я не чувствовала голод или аппетит, нет. Было такое ощущение, что сделала какую-то большую оплошность: вот не ела - и все!

Но в самолете началась обычная предвзлетная суматоха - объявления по радио, ремни, стюардессы - в общем, я отвлеклась.

Много ли, мало ли времени прошло, снова возвращаюсь домой из Москвы. И опять при взлете то же чувство упущения чего-то: ну, вот не кушала я эти дни в Москве - и все тут! И зная, что не может такого быть, чтобы я голодала, решила вспомнить по минутам вчерашний день: где была, что делала, что где ела, - и поняла.

Приезжая в Москву я питалась, в основном, бутербродами с различной колбаской, кексами, булочками и сознательно игнорировала всякие там помидоры, огурцы, яблоки, мясо - все, чего вдоволь было дома. А вот хороших конфет, колбасы, деликатесов не было. Поэтому и питалась тем, чего не было дома. Но мой желудок с этим не соглашался и всякий раз в конце поездки выражал свой протест: вот не кушала ты, дорогая, в Москве - так возвращайся домой и наверстывай!

В. ТЯБУС

Отомстил

 На остановке толпились пассажиры. Подошел троллейбус, и народ, давясь и толкаясь, стал заполнять салон. Молодой парень в шортах и с мобильником на поясе сделал последнюю затяжку сигаретой, ловким щелчком отправил ее в воздух и последним шагнул на ступеньку троллейбуса. Но бывает же такое: окурок, описав в воздухе дугу, упал за шиворот мужчине, который тоже спешил к этому троллейбусу. Он видел манипуляции парня с окурком, потом почувствовал, как окурок нырнул ему за шиворот, и остановился, закорчился, задергал плечами и, конечно, рассвирепел. «Ах ты, подонок!... Мразь!» и т. д. - доносилось до пассажиров.

Все пассажиры в троллейбусе, естественно, глазели на дергающегося и ругающегося мужика. Обернулся и парень, вытянув шею и все еще стоя на последней ступеньке. И тут водитель закрыл двери. Голова парня оказалась зажатой, причем носом и всем прочим наружу.

Разъяренный мужчина уже вытряхнул-таки окурок, подбежал к двери и всю силу своего гнева вложил в звонкую пощечину. Троллейбус уже тронулся с места, а мужик бежал рядом и все хлестал и хлестал по мотавшейся растерянной физиономии обидчика. Уже на ходу двери открылись еще раз, ошалелый парень втянул голову, и троллейбус стал набирать скорость. А потерпевший остался ждать следующий.

Т. АНФИНОГЕНОВА

Иногда лучше опоздать, чем успеть

 В тамбуре электрички курил молодой человек. «Наш поезд отправляется, будьте осторожны!» - объявили.

А по перрону, смешно загребая короткими ногами, катился низенький пышных форм мужичок, явно торопящийся именно на эту электричку. Изо всех сил он ускорил шаг, сгибаясь под тяжестью сумки, вот уже схватился за поручень. Парень протянул ему руку и втянул в тамбур вместе с сумкой.

Дверь, шурша, захлопнулась. Пассажир поставил сумку, устало откинулся всем телом к двери и выдохнул: «Фу-у, успел...»

Но передохнуть ему не дали. Видно, кто-то опаздывал тоже, и заботливый машинист вновь открыл дверь, чтобы его впустить. И толстенький пассажир, лишившись опоры, вывалился в образовавшийся проем. Машинист был заботлив, конечно, но не настолько, чтобы каждый раз открывать-закрывать дверь. И потому он закрыл ее в последний раз, и электричка тронулась.

Молодой человек прильнул к дверному стеклу: невезучий пассажир медленно поднимался с асфальта, оторопь отражалась на его лице. А в тамбуре на полу его тяжеленная сумка отправилась к месту назначения...

Т. АНИНА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: