Новосибирск 3 °C

Тарифы на ЖКУ останутся неизменными, а вот добрые перемены в облике города продолжатся

04.11.2003 00:00:00

 Вчера, 3 ноября, состоялось официальное представление депутатам городского Совета проекта бюджета города на 2004 год. Накануне этот финансовый документ и связанный с ним проект плана социально-экономического развития Новосибирска рассмотрел президиум мэрии.

Документы не являются окончательными - после первого чтения в проекты бюджета и плана развития города могут быть внесены коррективы. Тем не менее в результате большой подготовительной работы основные бюджетные параметры определены, и все изменения будут происходить в уже установленных границах доходов и расходов.

При формировании бюджета 2004 года ставилась задача закрепить и развить положительные результаты, достигнутые в нынешнем году. Должна, как и сейчас, поддерживаться своевременность выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. В бюджете учтено ее 33-процентное повышение. Городская власть по-прежнему будет вести работу, направленную на увеличение налогооблагаемой базы и повышение собираемости налогов, в том числе за счет борьбы за легализацию теневых доходов. Также в ряду принципов, в соответствии с которыми верстался главный финансовый документ будущего года, - эффективное использование бюджетных средств и четкий выбор приоритетов финансирования.

Впервые в бюджете города учтены расходы в связи с планируемым в 2004 году ростом тарифов на тепловую и электрическую энергию. В то время как все последние годы изменение этих тарифов в середине финансового года пробивало брешь в бюджете, и городская власть вынуждена была искать дополнительные источники для покрытия незапланированных расходов.

В 2004 году останется неизменным уровень платежей горожан за жилищно-коммунальные услуги. Как и сегодня, новосибирцы будут оплачивать 70% их стоимости, остальные 30% - бюджет города. Планируется также оставить неизменными тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте. Бюджет 2004 года запланирован бездефицитным. По сравнению с бюджетом 2003 года он увеличивается на 28,2%. Доходная часть должна составить 12 млрд 114 млн 244 тыс. рублей и столько же - расходная. Объем собственных доходов возрастет на 2 млрд 313 млн рублей. Еще 1 млрд 879 млн 668 тыс. будет перечислено в виде дотации из вышестоящих бюджетов.

Бюджет города более чем на 60% будут формировать налоговые доходы. Их рост составит 133,9%. Основным источником пополнения общегородского кошелька по-прежнему останется налог на доходы физических лиц, который возрастет в 2004 году в связи увеличением заработной платы в бюджетной сфере. Доля этого налога в общих доходах бюджета составит 38%.

 Неналоговые доходы возрастут в 2004 году на 18%, что меньше прошлогоднего. Решение о снижении темпов их роста принято властью сознательно - чтобы не увеличивать нагрузку на предпринимателей, которых в первую очередь касается повышение арендной платы, платы за размещение рекламы и т.д., дать возможность развиваться их бизнесу.

Бюджет города, как и все последние годы, будет иметь социальную направленность. В расходной части заложены средства на обеспечение льгот и субсидий при оплате жилищно-коммунальных услуг для малообеспеченных горожан - около 450 млн рублей. В 1,6 раза будут увеличены выплаты на опекаемых детей. К действующим муниципальным надбавкам планируется введение новых: для сотрудников патрульной дорожной службы в размере одной тысячи рублей, для участковых инспекторов - за сложность и стаж работы. Для участковых врачей, работающих в муниципальных поликлиниках, надбавка увеличится и будет составлять не 25, как сейчас, а 50% от оклада. Впервые в бюджет заложены средства на приобретение оборудования и предметов длительного пользования для военкоматов.

Впервые будет выделена строчка на финансирование вакцинации против гриппа. Эти расходы всегда брал на себя федеральный бюджет. Но после того, как в середине финансового года эта обязанность была сброшена на местные бюджеты, городу пришлось изыскивать незапланированные средства. Теперь расходы на вакцинацию будут закладываться в бюджет Новосибирска в плановом порядке.

35 млн рублей планируется выделить на поддержку промышленности. Но расходоваться эти средства будут иначе, чем прежде. В соответствии с положением о поддержке предпринимательской деятельности на территории Новосибирска, средства пойдут на компенсацию одной второй ставки рефинансирования по банковским кредитам, взятым предприятиями на реализацию инвестиционных проектов. Таким образом, эффект от вложения бюджетных средств усилится многократно - по предварительным оценкам, до 700 млн рублей.

Закладываются в городской бюджет средства для продолжения строительства метрополитена - 70 млн рублей, что почти в 1,4 раза больше нынешнего. Город также внесет свою долю в реконструкцию оперного театра и продолжит строительство театра Афанасьева. 100 млн рублей запланировано на внутриквартальное благоустройство. Закладываются средства на завершение и продолжение строительства жилых домов, объектов соцсферы и коммунального хозяйства, капитальный и текущий ремонт дорог, подготовительные работы по возведению третьего моста через Обь и многое другое.

Бюджет 2004 года позволяет удержать высокую планку в социально-экономическом развитии Новосибирска, взятую в нынешнем году, и закладывает базу для роста. По словам мэра Владимира Городецкого, бездефицитный бюджет создает возможности для устойчивой работы всех отраслей городского хозяйства. Главное - не потерять динамику.

За последние годы в Новосибирске сложилась система работы по привлечению доходов. И не случайно с 2000 года по 2003 бюджет Новосибирска увеличился в 2,8 раза - эти показатели можно считать уникальными. Но, как подчеркнул Владимир Городецкий, за доходы надо продолжать бороться - резервы есть всегда. Поэтому, по сложившейся традиции, в январе нового года мэр подпишет документ, где для всех структурных подразделений мэрии, и районных администраций будут определены жесткие задания по привлечению дополнительных доходов и оптимизации бюджетных расходов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: