Новосибирск 12 °C

Бесхозных территорий быть не должно!

04.11.2003 00:00:00

В муниципальных жилищно-эксплуатационных организациях разрабатываются технологические карты уборки территорий. Делается это для того, чтобы ни один участок городской земли не остался бесхозным и неубранным. Жесткое закрепление ответственных позволит поднять на новый, более высокий уровень работу по наведению порядка в городе.

 В последние годы, а особенно в год 110-летия, Новосибирск стал более чистым и ухоженным, что отмечают и сами жители, и гости города. Сказалось особое внимание городской власти к этой проблеме. Кроме того, Новосибирск, всегда считавшийся неофициальной столицей Сибири, теперь де-факто стал столицей Сибирского федерального округа и обязан соответствовать своему высокому статусу. Позитивные изменения в сфере благоустройства позволили Новосибирску претендовать и на звание самого благоустроенного города России - в этом году была подана заявка на участие во Всероссийском конкурсе. Сейчас мэром Владимиром Городецким поставлена задача: разработать схему санитарной уборки города, определить хозяев, а значит, и ответственных за приведение в порядок всех городских территорий.

Если за состояние городских магистралей отвечает Главное управление благоустройства и озеленения, то внутри кварталов закрепленные территории обязаны приводить в порядок и жилищно-эксплуатационные организации, и предприятия, организации, и арендаторы. Распределить сферы их ответственности и должны помочь технологические карты уборки.

В 70-80-е годы прошлого века, когда в жилищно-коммунальном хозяйстве Новосибирска активно внедрялась научная организация труда, такие карты, регламентирующие весь процесс уборки, были в каждом ЖЭУ. Поскольку за прошедшие годы произошли изменения в разбивке территорий, составе арендаторов и т. д., теперь эти карты дорабатываются специалистами производственно-технических отделов районных дирекций заказчика и УЖХ. Уточняются границы и принадлежность участков, объем регламентных работ, периодичность и другие параметры и нормативы, списки арендаторов. Будет учтена и возможность механизированной уборки внутриквартальных территорий там, где неэффективна ручная. И комбинированной - с применением как ручного труда, так и техники.

Результаты этой работы должны сказаться на качестве и оперативности уборки территорий. Кроме того, они дадут возможность более точно просчитать необходимые затраты, которые изменились со времен плановой экономики. Это важно, поскольку сейчас на рынок жилищно-коммунальных услуг приходят частные фирмы, с которыми должен вестись экономически выверенный диалог. Однако мало разработать технологию - важно еще и соблюдать ее. Следить за выполнением регламентных работ и состоянием территорий будут районные административно-технические инспекции, жилищная инспекция комитета ЖКХ и другие контролирующие службы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: