Новосибирск 3.2 °C

Наше жилище - жизнь по новым Правилам...

04.11.2003 00:00:00

Кого больше - жильцов или жилищников
порадует документ Госстроя?

 Если вы считаете, что стопроцентно знаете, как жить-поживать в своей «двушке» или «трешке» - как и куда ставить мебель, где хранить картошку, что убирать на балкон, а что выносить на «мусорку», - то вам, пожалуй, придется несколько удивиться собственной самоуверенности. Цитирую: «Для обеспечения нормального температурно-влажностного режима наружных стен не рекомендуется устанавливать вплотную к ним громоздкую мебель, особенно в наружных углах; вешать на наружные стены ковры и картины в первые два года эксплуатации». И вообще: «Помещения необходимо содержать в чистоте при температуре, влажности воздуха и кратности воздухообмена в соответствии с установленными требованиями».

Можно улыбнуться, читая эту банальную истину, вроде как «Мойдодыр» для взрослых. Но согласитесь, есть немало квартир в наших в большинстве стареньких домах, где жильцы годами толком не убирают, а уж об элементарной побелке и речи нет. А посмотрим на наши лоджии и балконы, даже и на больших магистральных улицах! Картина, вдохновившая известного юмориста: проржавевший холодильник, одна лыжа и связки рваных колготок - «на всякий случай».

Так вот, на всякий случай сообщаю, что процитированный документ касается абсолютно всех, ведь все мы где-то живем, где-то имеем крышу над головой. Потому что это только что опубликованные «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», причем независимо от форм собственности. Разумеется, подобные правила действовали и раньше. Но новейшие, во-первых, более подробные и обстоятельные. А во-вторых, пожалуй, впервые они адресованы всей читающей аудитории, а не только жилищникам. И для них носят не рекомендательный, а обязательный характер. Пространный документ регламентирует, казалось бы, мельчайшие моменты правильного содержания жилья, так сказать, с двух сторон - жильцов и жилищных служб.

Вот кое-что очень важное. Например, один раз в год в ходе весеннего осмотра следует инструктировать нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений о порядке их содержания, эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности. Когда у нас это делалось? Раз в год в квартиру без всякого вызова должен прийти специалист-электрик, проверить, хорошо ли варит-жарит ваша плита, исправно ли заземление, не греется ли кабель. И тут же сделать мелкий ремонт.

Жилец обязан знать, что переоборудование туалетов, ванных комнат, установка «джакузи» и мощных стиральных машин допускается только после соответствующего разрешения. Так же, как и разборка перегородок, расширение комнат и кухонь - все это перепланировка, на которую сейчас просто мода пошла. А страдают другие жильцы. В таком случае не исключено, что придется все возвращать в первоначальное состояние.

Жилконторы обязаны следить за «недопущением» «загромождения балконов, их переоборудованием», «мытьем автомашин во дворах», незаконным строительством оград и гаражей. Установка кондиционеров и спутниковых антенн тоже только по спецразрешению. Так что за подобную «самодеятельность» вполне могут приструнить жильца.

А как вам понравится такое требование. Все подготовительные работы к зиме в северных и восточных районах должны заканчиваться к первому сентября, в центральных - к пятнадцатому. Замечательно! Но будет ли выполняться? Не привыкший особо верить властям, наш народ, пожалуй, воспримет это как шутку. Да и жилищникам придется затылки чесать при нынешнем финансировании и износе теплотрасс. А между тем температура в квартирах должна быть не ниже 18-ти градусов.

Подъезд и двор тоже не обделены вниманием в Правилах. Летняя уборка только с регулярным поливом тротуаров, о чем, как о прекрасном видении прошлого, мы давно позабыли. А чтобы уборщица подъезда раз в пять дней стирала пыль с подоконников и обметала, вообще и не слыхали. Во дворах ли, в подъезде, то есть на видном, доступном месте, обязан быть щит с указанием адресов и телефонов местных органов власти, аварийной службы, санэпиднадзора и других важных ведомств.

Заместитель главы Госстроя Сергей Круглик поясняет: жильцам не стоит опасаться, что с появлением новых норм эксплуатации жилья возрастут коммунальные услуги и цены на них. Люди, которые не получают обещанного, записанного в договоре, вправе обратиться в суд и востребовать положенное, за которое они платят деньги. Либо снизить расценки.

Правила напечатаны, опубликованы, надо выполнять всеми сторонами. Но это уже иной вопрос, чем просто прочесть о своих правах и обязанностях...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: