Новосибирск 9.7 °C

Библейская легенда в блюзовых тонах

04.11.2003 00:00:00

 Четвертого ноября в Большом зале филармонии состоится грандиозная премьера. Биг-Бэнд заслуженного артиста России Владимира Толкачева и Камерный хор филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств России Игоря Юдина впервые исполнят на новосибирской сцене Второй духовный концерт знаменитого джазового музыканта Дюка Эллингтона.

В мире джаза Эллингтон навсегда останется фигурой культовой. И прославленные мэтры, и начинающие джазовые инструменталисты создают собственные версии его «Настроения индиго», «Искушенной леди» или побившего все рекорды популярности «Каравана». Одним из первых великий Дюк расширил жанровые рамки джаза, создавая музыку к драматическим и телевизионным спектаклям, кинофильмам. Его духовные концерты - большие циклические композиции, в которых маэстро сочетает возвышенные идеи и легкий юмор. Джазовые музыканты всего мира считают его Второй духовный концерт наиболее ярким, выдающимся среди остальных композиций. В нем сочетаются блюз, театрализованный спиричуэлс, негритянский shouts (религиозные свободные экстатические возгласы), хоровая мелодекламация, балансирование на грани интонирования и речи и, наконец, бродвейский мюзикл. Второй духовный концерт, как и библейская легенда, повествует о сотворении мира и завораживает слушателей своей эмоциональной яркостью и новаторством работы с оркестром и хором.

Кому первому в голову пришла мысль сыграть шедевр на новосибирской сцене, ни Владимир Толкачев, ни Игорь Юдин сейчас уже не помнят. Говорят, посовещались и решили удивить публику чем-то экстраординарным. Если для Биг-Бэнда композиции Дюка - не новинка, то Камерный хор осваивает религиозные негритянские возгласы впервые. Главное, говорят музыканты, чтобы публике наша премьерная программа пришлась по душе, ведь именно от реакции зрительного зала будет зависеть, останется ли Второй духовный концерт Эллингтона в репертуаре наших коллективов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: