Новосибирск 4.3 °C

До открытия нового театра осталось...

04.11.2003 00:00:00

Главный режиссер Олег Глущенко сейчас работает над тремя новыми спектаклями. Фото Сергея ПЕРМИНА
 О дате открытия Театра на Красном художественный руководитель и главный режиссер нового театра Олег Глущенко говорит:

- Боюсь загадывать, но ориентировочно назовем ноябрь-декабрь.

На третьем этаже Дома офицеров уже подходят к концу строительные работы, и вполне можно представить, как будет выглядеть зрительный зал на 156 мест, сцена и актерские гримерки.

Олег Глущенко знаком новосибирскому зрителю по режиссерским работам в театрах «Глобус», «Старый дом» и антрепризе Дома актеров. Его спектакль «Последний пылкий влюбленный» не сходит со сцены уже восемь сезонов. Начинал как актер в Хабаровском краевом театре драмы, потом закончил режиссерский факультет Хабаровского института искусств. Работал главным режиссером в областном Театре драмы Кустаная, очередным режиссером в «Глобусе» в команде Гоберника и в Смоленском драматическом театре, главным режиссером Томского ТЮЗа. Создал и возглавляет театр-студию «Авось», которая существует уже шесть лет и войдет составной частью в структуру нового театра.

Из актерской профессии в режиссуру, по словам Олега Глущенко, его «выбросило» то, что как актеру ему на режиссеров не очень везло:

- Кто-то встретился с Захаровым и Гончаровым, я не встретился. Все ждал своего режиссера, который бы понял меня как актера, а потом стал интуитивно выбираться из ситуации...

Театр на Красном, как говорит его художественный руководитель и главный режиссер, начинался с мечты.

- С мечты о театре, где актер мог бы свободно творить и получать за свой труд нормальное жалование. Где бы актер не мечтал о халтуре и Новый год ждал, как «просто праздник для всего человечества», а не как повод заработать на кусок хлеба, бегая-прыгая Снегурочкой и Дедом Морозом, а потом получая в уголочке на кухне какое-нибудь блюдо, как подачку...

Со времен Островского и Чехова, говорит Глущенко, ничего не изменилось, актеры как были униженными и оскорбленными, так и остались - великие актеры, умирая, оставляли после себя пару калош. Не случайно среди первых спектаклей, которые будут показаны на новой сцене, - спектакль с концептуальным для театра названием «О русском актере замолвите слово».

Строительные работы в Театре на Красном идут полным ходом. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Первые реальные шаги по осуществлению мечты о театре были сделаны два года назад, когда судьба свела Олега Глущенко с подполковником Юрием Головым, начальником Дома офицеров, который оказался человеком, к театру очень неравнодушным.

Юрий Голов поверил в идею, в Глущенко как режиссера и лидера будущего театра, помог с помещением, заручился поддержкой военного руководства и организовал команду.

- Если бы в нашей жизни не встречались люди, которые сильны тем, чем не сильны мы, - говорит главный режиссер, - финансовым положением, властью и т. д., то ничего бы и не было. Кого теперь можно удивить очередным рестораном или казино? А вот новый театр - это большое удивление. И такие люди достойны большого уважения.

Репертуар нового театра составят прежде всего спектакли Олега Глущенко, поставленные им в антрепризе Дома актеров - «А давайте поженимся» и «Бес... самэмучо». Кроме того, полным ходим идут репетиции трех новых спектаклей. В спектакле по пьесе Аничкина «В горнице моей светло» главную роль сыграет Татьяна Глущенко, актриса, знакомая зрителю по спектаклям большой и малой сцен «Глобуса» - «ОБЭЖ» и «Под небом голубым». Спектакль «Под небом голубым» будет возрожден на сцене Театра на Красном, и партнером актрисы станет заслуженный артист России Евгений Калашник.

На сегодняшний день Татьяна Глущенко - первая и единственная «штатная актриса» нового театра. В перспективе в труппе театра окажется 12 актеров.

- Я вижу Театр на Красном именно стационарным, а не антрепризным театром, - говорит главреж. - Стационарным, но хорошо оплачиваемым. Антреприза себя изживает - это не русское явление. Хотим мы этого или не хотим, но актеры там неизбежно сползают в халтуру. Кроме того, в антрепризе, по большому счету, нет режиссуры, и актеры там работают сами по себе - выезжая на актерском обаянии и энтузиазме...

Сами по себе, твердо убежден режиссер, актеры могут собраться и сделать что-то талантливо лишь раз в год - это театральный капустник. Актер и режиссер - две совершенно разные профессии, и каждый должен заниматься своим делом.

- Антреприза для актера - это прежде всего способ заработать, она преследует только эту цель, и не ставится таких, например, задач, как хороший звук или хороший свет. Для русского театра - это процесс разрушительный. Вынужденное состояние униженного и оскорбленного своей зарплатой актера. Я хочу, чтобы в моем театре актер говорил: «Я служу театру», и это было бы служение высокой цели за достойное жалование. Чтобы артист не думал ни о каких халтурах, а думал исключительно о той творческой работе, которую мы с ним на перспективу замесили.

Прокат спектаклей в Театре на Красном сначала будет «пунктирным». Репертуар будет нарабатываться постепенно, кроме того, в отсутствие стационарной труппы первое время придется подстраиваться под распорядок жизни актеров, которые заняты в других театрах.

В штате театра уже есть художник, звукорежиссер, специалист по вокалу и заведующий постановочной частью, идут поиски хореографа и осветителя сцены. К набору актеров театр намерен приступить уже к весне.

Откроется Театр на Красном Чеховым - неплохое начало. Это будет спектакль по произведениям Антона Павловича - «О русском актере замолвите слово». На главную мужскую роль приглашен актер театра и кино из Томска Александр Гуреев, в спектакле также будут заняты актриса «Глобуса» Наталья Орлова и юные актеры театра-студии «Авось».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: