Новосибирск -0.3 °C

Все дело в шляпке...

04.11.2003 00:00:00

Татьяна Редковская получает от своей работы настоящее удовольствие

 Маленькая комнатка под крышей Театра музыкальной комедии - это мастерская, где бутафор-шляпник Татьяна Редковская «колдует» над очередным своим изящным шедевром. Швейная машинка, молоток, клей, гвоздики, болванки, мотки проволоки, гладильная доска, утюг и россыпь цветных лоскутков - вот все, что необходимо мастеру в ее кропотливом, требующем невероятного терпения деле.

Татьяна закончила техникум легкой промышленности, по специальности она техник-механик по швейному оборудованию. Вспоминает, что шила всегда, нравился сам процесс превращения отреза ткани в модное платье или блузку. С детства обожала оперетту, но никогда не думала, что однажды придет работать в театр.

- Я мечтала шить балетные пачки, - смеется Татьяна. - А вышло так, что шью шляпки и получаю от своей работы настоящее удовольствие. Серьезное увлечение шляпным делом началось на скорняжных курсах, где была замечательная преподавательница, которая словно глаза мне открыла. А первой моей шляпкой стал кивер для костюма оловянного солдатика, в котором дочка выступала в детском саду.

Татьяна пришла в Театр музыкальной комедии пять лет назад в бутафорский цех. Шила шикарные платья для солисток, а однажды в обеденный перерыв из оставшихся лоскутков сделала шляпку. Изделие в театре оценили по достоинству и предложили мастерице вплотную заняться шляпками. Дело в том, что прежде шляпки для артистов шили на заказ в других театрах, а теперь в Музкомедии появился свой собственный внимательный, творческий и трудолюбивый мастер. «Пробой пера» для Татьяны стала серия кокетливых шляпок для артистов балета в оперетте «Сильва».

- Раскрой, формовка, отделка - все делаю сама, - говорит Татьяна. - Самая любимая часть работы - отделка: она требует ювелирной точности. Вообще я считаю, что в оперетте шляпка - важная деталь костюма. А ведь ее еще надо уметь носить так, чтобы она не упала на сцене в самый неподходящий момент.

На изготовление одной шляпки у Татьяны уходит от одного часа до четырех дней - в зависимости от сложности. Например, одним из самых трудоемких в исполнении стал головной убор Султана из сказки «Волшебная лампа Аладдина». Над этой чалмой «колдовать» пришлось несколько дней. Надо заметить, что сейчас для изготовления шляпок вместо обычного картона применяют более прочные современные материалы, поэтому над каждой шляпкой мастер работает как над маленьким произведением искусства. Самый многочисленный заказ - 120 шляпок - Татьяна выполняла для спектакля «Жирофле-Жирофля», который, к сожалению, не долго украшал афишу театра. А так в среднем на один спектакль мастер делает до сорока разных головных уборов, причем с головы каждого актера Татьяна обязательно снимает мерку.

- Я даже обижаюсь, когда вижу, что актеры выходят на сцену без шляпок, - говорит Татьяна. - Обычно спрашиваю: «Вам что, надеть нечего?» Помню, Алеша Милосердов пел Тетку Чарлея в обычном парике. Я ему специально сшила кокетливую шляпку, и он мне после спектакля говорит: «В шляпке совсем другое ощущение на сцене...» Вообще я всегда стараюсь наблюдать из зала, как смотрятся мои шляпки на сцене. Прежде чем выбрать ткань для шляпки, я подставляю ее под лампу и смотрю, как будет играть материал под софитами.

Татьяна говорит, что самое трудное в ее работе - ждать, когда художник-постановщик представит эскизы будущего спектакля. Ну а для концертов Татьяна сама придумывает шляпки для солистов. Мастер обожает работать с натуральными материалами, в частности, с бархатом, который с трудом поддается обработке. И конечно, ее «конек» - украшение шляпок перьями и стразами.

Сейчас Татьяна работает над серией шляпок к премьере сезона - оперетте «Веселая вдова». А в свободное от театра время она с удовольствием шьет головные уборы для друзей и родственников. Особенно ей удаются игривые шляпки для маленьких девочек.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: