Новосибирск 9 °C

Каждый десятый не выживает в борьбе с огнем

04.11.2003 00:00:00

 Когда погибает один человек - это трагедия, когда погибают сотни - статистика. Именно с данных статистики по пожарам начал свое выступление на прошедшей в УГПС пресс-конференции «Жертвы огненного молоха» начальник Управления государственной противопожарной службы Владимир Кочетков.

За девять месяцев текущего года в Новосибирской области произошло 3252 пожара, 276 человек погибли, 191 получили травмы и ожоги. А на день проведения конференции число погибших при пожарах составляло уже триста человек. О стремительном росте количества погибающих от огня, причинах этого явления и перспективах окончания года поведал Владимир Кочетков журналистам:

- Среди 89 субъектов Российской Федерации мы на сороковом месте, а по Сибирскому региону - пятые. Но есть в области тенденция - она отмечается с 1994 года - к снижению количества пожаров. Думаю, что это закономерный результат системы проведенных мероприятий. Вместе с тем, число погибших людей при пожарах неуклонно растет. Это тоже результат, но уже других, негативных факторов.

Владимир Кочетков
 Ежегодно в Новосибирской области в экстремальные ситуации попадают примерно 2000 человек. Часть из них бывают спасены, часть получают ожоги и отравления угарным газом, около 10 процентов погибают. Анализ условий и причин гибели людей показывает, что чаще всего жертвами огня становятся так называемые социально незащищенные слои населения. Это бродяги и пенсионеры (39 процентов погибших). 70 процентов погибших - находились в состоянии алкогольного опьянения. У этой категории граждан и пожары чаще происходят по профилактируемым причинам. Например, из-за неосторожного обращения с огнем (56 процентов), в том числе неосторожности при курении (52 процента) или нарушения правил эксплуатации печного отопления или электрооборудования.

С пенсионерами проще. С ними можно побеседовать, лишний раз напомнить о правилах противопожарной безопасности, что и делают инспекторы ГПН на собраниях и сходах граждан. С бомжами дело обстоит куда сложнее: газет они не читают, телевизор не смотрят, радио не слушают, а огнем пользуются как Бог на душу положит. И никакие проверки инспекторов ГПН им, конечно же, не страшны. А если учитывать и то обстоятельство, что, согласно действующему законодательству, инспектор ГПН проверяет частное жилье «по мере необходимости», т.е. по поступившему заявлению, то и не удивительно, что большее число пожаров происходит именно там и люди чаще всего погибают в огне и от угарного газа тоже там. В этом году в Новосибирской области сгорело 250 частных домов - считай, целая деревня.

Такая статистика вызывает беспокойство у областных властей. В этом году при поддержке администрации Новосибирской области была оказана значительная помощь населению частного жилого сектора. Были выделены средства на ремонт и кладку печей, ремонт и замену электропроводки для социально незащищенных и неблагополучных семей. Это обстоятельство позволяет надеяться, что с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода ежегодного «всплеска» пожаров от печей и электрики удастся избежать.

И еще об одном не менее важном обстоятельстве, не последним образом влияющем на гибель людей, говорил начальник управления противопожарной службы. Речь о технической и кадровой оснащенности противопожарной службы.

Спасение людей - дело времени. Чем быстрее прибывают к месту вызова пожарные-спасатели, тем больше вероятность, что погибающий будет спасен. Но как ни парадоксально, а при постоянно совершенствующейся технике, время для прибытия экипажей с годами не уменьшается, а напротив, увеличивается. В 1994 году среднее время прибытия пожарных к месту вызова по Новосибирску составляло 8,27 минут, даже в отдаленные районы. Сейчас - 10. И дело не в том, что они не спешат: состояние дорог; многочисленные «пробки»; владельцы крутых иномарок, не желающие пропустить красную машину - все это лишь часть общей совокупности обстоятельств, влияющих на оперативность.

Еще одна из ее составляющих - пожарная техника. За последние пять лет УГПС получило на вооружение... всего четыре машины. А те, что есть, постоянно выходят из строя.

Недостаточно и кадрового аппарата. По нормативным расчетам Новосибирск должен иметь 34 пожарные части штатной численностью в 2260 человек. Круглосуточно на боевом дежурстве должны находиться 57 отделений. А фактически областной центр оснащен лишь 14 пожарными частями штатной численностью личного состава в 802 человека. На дежурство ежесуточно заступают максимум 21-25 отделений. Обеспеченность, таким образом, составляет 41 процент.

Решив несколько успокоить журналистов, Владимир Кочетков в заключение заверил: «Пожарные не опускают руки, все возможное делается и будет делаться». Это так, но не все, к сожалению, зависит только от них...

Наталья ФЕДОРОВА, начальник отделения пропаганды
Управления Государственной противопожарной службы
МЧС России Новосибирской области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: