Новосибирск 2.9 °C

В аэропорту «Домодедово»открылся «Центр мобильных технологий» IBM и Intel

04.11.2003 00:00:00

До конца года в здании аэропорта будет действовать демо-зона, позволяющая убедиться в неограниченных возможностях передовых технологий IBM ThinkPad на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

 МОСКВА, 3 ноября 2003 г. - В аэропорту «Домодедово» открыт «Центр мобильных технологий» IBM и Intel, оснащенный ноутбуками IBM ThinkPad на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. В Центре, оборудованном специалистами компании Tascom, оборудован беспроводной доступ в Интернет (хот-спот). «Центр мобильных технологий» будет бесплатно работать для посетителей аэропорта до 30 декабря нынешнего года.

«Сейчас в «Домодедово» организован беспроводной доступ в Интернет, охватывающий достаточно обширную территорию: залы международных и внутренних вылетов, зоны ожидания, бизнес-центры, а также кафе и рестораны, расположенные на втором этаже, - говорит Сашо Веселински, глава совета директоров компании Tascom. - В будущем зона действия хот-спота будет распространена на все здание аэропорта. Уже сейчас пассажиры «Домодедово» могут воспользоваться преимуществами качественной беспроводной связи, которая доступна в демо-зоне, а также оценить неограниченные возможности технологии Intel Centrino для мобильных ПК и насладиться комфортом работы с беспроводным ПК на базе самых современных разработок».

В демонстрационной зоне, расположенной на втором этаже аэропорта «Домодедово», установлены 7 ноутбуков IBM ThinkPad, обеспечивающих легкую, эффективную работу мобильным пользователям. Посетив демо-зону, каждый желающий сможет воспользоваться преимуществами беспроводной связи и самостоятельно убедиться в широких возможностях ноутбука на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

 «Подмосковный аэропорт «Домодедово» ежегодно обслуживает более семи миллионов пассажиров, многим из которых необходим качественный беспроводной доступ в Интернет, - комментирует Наталья Клыкова, консультант по беспроводным решениям, IBM EE/A. - Проект в «Домодедово» является продолжением серии проектов IBM в аэропортах других стран. В частности, в прошлом году был начат проект по обеспечению беспроводной связью двадцати миллионов пассажиров аэропорта Цюриха. В «Центре мобильных технологий» аэропорта «Домодедово» все желающие могут оценить преимущества использования беспроводных технологий IBM ThinkPad на базе стандарта 802.11x. Мы уверены, что пользователи беспроводных технологий по достоинству оценят особенный стиль жизни и свободу, которую дарят им ноутбуки IBM ThinkPad, обладающие разнообразными возможностями в рамках концепции IBM ThinkVantage».

Новаторская концепция IBM ThinkVantage - комплекс технологий, призванных помочь пользователям в эффективной работе с мобильными системами IBM. Эти технологии избавляют пользователей от необходимости обращаться по каждому поводу к техническим специалистам и помогают в выполнении таких операций, как установка, резервное копирование, обеспечение безопасности.

 Представленная в марте 2003 года технология Intel Centrino для мобильных ПК обеспечивает беспроводной доступ в Интернет с мобильных компьютеров, отличающихся беспрецедентно малым весом и габаритами при более продолжительном времени автономной работы. Избавляя от необходимости пользоваться проводами, технология значительно расширяет свободу передвижения как на работе, так и в свободное от нее время. Будучи без преувеличения наиболее выдающимся достижением в области мобильных ПК за все время существования корпорации, технология Intel Centrino для мобильных ПК включает в себя принципиально новый процессор, сопутствующие наборы микросхем и средства беспроводного сетевого подключения, причем все эти компоненты прошли оптимизацию, тестирование и аттестацию на совместную работу. Наряду со средствами беспроводной связи, технология Intel Centrino для мобильных ПК оснащена функциями, обеспечивающими увеличенное время автономной работы, снижающими толщину и вес мобильных ПК при поистине выдающихся показателях производительности.

Демо-зоны, аналогичные оборудованной в «Домодедово», ранее действовали в аэропортах Лондона, Парижа, Мюнхена и Копенгагена, где пассажирам демонстрировались неограниченные возможности технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

«Инфраструктура публичного беспроводного доступа в Интернет активно развивается и в странах СНГ, - говорит Алексей Стромов, директор корпорации Intel по маркетингу в СНГ. - Уже сегодня в нашем регионе действуют порядка 40 точек беспроводного доступа: в Алма-Ате, Киеве, Красноярске, Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге. Мы ожидаем, что в следующем году число хот-спотов в России и других странах СНГ существенно возрастет, поэтому продолжаем совершенствовать и продвигать новейшие компьютерные технологии для обеспечения качественной беспроводной связи. Для гарантированного развития беспроводных сетей в последующие два-три года корпорация Intel планирует инвестировать 150 миллионов долларов в компании, которые будут заниматься продвижением технологий беспроводного доступа. Мы постоянно проводим различные мероприятия совместно с нашим стратегическим партнером IBM, направленные на популяризацию возможностей беспроводных компьютеров среди жителей стран СНГ, и уверены в том, что наши соотечественники по достоинству оценят преимущества мобильного образа жизни».

По темпам внедрения технология Intel Centrino для мобильных ПК стала одной из самых динамично развивающихся технологий за всю историю отрасли. К настоящему времени в рамках программы сертификации Wireless Verification Program проверку на совместимость с системами на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК прошли около 24000 центров беспроводного доступа в Интернет - вдвое больше, чем предусматривалось первоначальными планами корпорации Intel. «Существующие технологии способны обеспечить подключение к Интернету примерно миллиарда человек, - говорит Шон Мэлоуни (Sean Maloney), исполнительный вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения Intel Communications Group. -- Задача состоит в том, чтобы вовлечь остальные 5 миллиардов - тех, кто сегодня не имеет доступа к Интернету. Именно здесь могут сыграть чрезвычайно критически важную роль новые технологии беспроводного широкополосного доступа. Две технологии: Wi-Fi и WiMAX, - в течение следующего десятилетия преобразят всю телекоммуникационную отрасль. Они дают нам шанс подключить к сети всю остальную часть человечества».

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: