Новосибирск 7.7 °C

Вопрос - ответ от 05.11.2003

05.11.2003 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

Возят, но не всех

Уважаемая редакция! Прошу опубликовать постановление мэра, по которому разрешается ветерану войны пользоваться бесплатным проездом в коммерческих автобусах. Кондукторы некоторых автобусов разрешают ездить бесплатно, другие - нет. Так, на 714-м маршруте кондуктор даже пояснила, что можно ездить, а в другом автобусе этого же маршрута накричали на меня и потребовали, чтобы я либо заплатила, либо вышла из автобуса. И еще - в коммерческих автобусах никогда не дают билеты.
С уважением, ЧЕКМАРЕВА

 Как сообщили нам в управлении пассажирскими перевозками мэрии, такое постановление не принималось. При заключении договоров на обслуживание коммерческих маршрутов (договор заключается между мэрией и частниками, выигравшими в конкурсе) вносится отдельный пункт, которым предусматривается бесплатное обслуживание участников, инвалидов ВОВ, а на некоторых маршрутах и других льготников. Информация о подобной льготе должна быть указана на табличке, помещенной на ветровом стекле или возле входной двери.

В списке, переданном в редакцию, значится 61 коммерческий маршрут. С частью этого списка мы сегодня вас познакомим. Остальные - в последующих выпусках «Ветерана».

Итак, бесплатно перевозят участников и инвалидов ВОВ коммерческие автобусы следующих маршрутов: 1004, 1005, 1007, 1014, 1025, 1045, 1062. На последнем маршруте договор подписан с двумя перевозчиками, у каждого по одному автобусу. Тот, что принадлежит ООО «Правовой альянс», бесплатно перевозит ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним.

Семейная реликвия останется
на память

Два месяца назад не стало моего мужа, участника Великой Отечественной. При оформлении документов в предприятии «Ритуальное хозяйство» у меня забрали удостоверение участника ВОВ, оставив лишь ксерокопию документа. Объяснили, что подлинник нужен для подтверждения правомерности затрат на льготы при погребении. Неужели нельзя сделать так, чтобы удостоверение оставалось у родных как дорогая семейная реликвия?
Н.Н. ШЕВЕЛЕВА

 Приказом министра обороны от 9 апреля 2002 года N 157 (зарегистрирован в Минюсте РФ 13 мая того же года, регистрационный N 3421) внесены изменения в приказ министра обороны РФ от 5 ноября 2000 года N 500. Один из пунктов изменений касается возврата документов. В нем сказано, что после производства оплаты за изготовление и установку надгробного памятника подлинные экземпляры свидетельства о смерти, удостоверения участника ВОВ либо удостоверения инвалида ВОВ, свидетельства о праве на льготы, удостоверения ветеранов военной службы и т.д. погибшего (умершего) возвращаются военным комиссариатом его родственникам. Копии названных документов, заверенные в установленном порядке, остаются в делах военного комиссариата.

Страницу подготовила Алла БЕЛЬСКАЯ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: