Новосибирск 9.3 °C

Тарифное соглашение: мэрия выполняет свои обязательства

05.11.2003 00:00:00

Скоро начнет работу комиссия по подготовке и заключению отраслевого тарифного соглашения между мэрией Новосибирска, как работодателем, и областным комитетом профсоюзов, в который входят предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства.

 Впервые тарифное соглашение между ними, рассчитанное на два года, было заключено в 2002 году с целью урегулирования социально-трудовых отношений с муниципальными предприятиями и организациями жилищно-коммунального комплекса Новосибирска. Срок действия этого документа скоро истекает, в связи с чем и мэром Владимиром Городецким было принято решение о подготовке нового - на 2004-2005 годы.

В состав комиссии, которая будет работать над документом, включены специалисты мэрии и районных дирекций заказчика, а возглавил ее директор департамента энергетики и ЖКХ Сергей Авилов.

Предварительный анализ показывает, что предыдущее тарифное соглашение мэрии с профсоюзами выполняется. Названные в нем главные цели достигнуты. Выполняются основные производственные показатели: жилищные организации своевременно готовят к зиме дома и внутридомовое оборудование, что позволяет проходить отопительный сезон без серьезных сбоев и ЧП. Что касается социальных гарантий, то удалось главное - уйти от долгов по зарплате в жилищных организациях. Два года назад отставания в выплате достигали двух-трех и более месяцев. Сегодня задолженности нет. Более того, жилищники, как в советские времена, получают зарплату дважды в месяц - аванс и получку. За период действия тарифного соглашения зарплата жилищников существенно подросла - в среднем на 50 процентов.

Работники жилищно-эксплуатационных организаций стали обеспечиваться инвентарем, инструментами, средствами индивидуальной защиты. В ответ на просьбы и обращения жилищников мэром Владимиром Городецким было принято решение возобновить предоставление им служебного жилья. Эта практика, благодаря которой в свое время в жилищное хозяйство пришло много квалифицированных специалистов, была забыта на долгие годы. В этом году только за девять месяцев жилищные условия улучшили 165 семей работников ЖКХ. Не удалось пока решить проблему оздоровления сотрудников жилищных организаций и их детей. Поскольку эти организации работают без прибыли, им трудно выкраивать необходимые средства. Эту задачу еще предстоит решить. Какие еще задачи необходимо будет включить в новое тарифное соглашение, станет ясно после окончательного подведения итогов работы за девять месяцев всех подведомственных департаменту предприятий и организаций. Соглашение, над которым предстоит работать комиссии, должно быть заключено до конца декабря. Действовать оно начнет с 1 января 2004 года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: