Новосибирск 2.8 °C

Очагов аварийности стало меньше, но ПДД нарушаются

05.11.2003 00:00:00

Благодаря совместной деятельности районных администраций и городского отдела ГИБДД, на 45 очагов аварийности на территории Новосибирска стало меньше, по сравнению с прошлым годом. Такой итог подвели участники заседания городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось в администрации Центрального района.

 Скачок числа дорожно-транспортных происшествий в начале года сказался на основных показателях аварийности в Новосибирске. За девять месяцев на территории города зарегистрировано 1355 ДТП, что на 17% больше, чем за тот же период прошлого года. В результате аварий погибли 170 человек и более полутора тысяч получили травмы. Увеличилось число происшествий на территории всех районов, кроме Заельцовского.

Согласно анализу аварийности, участились случаи наезда на пешеходов. От общего числа ДТП таких случаев более 65%. Причем в этом виноваты как водители, так и пешеходы. Каждый четвертый пострадавший в аварийных ситуациях пешеход был в нетрезвом состоянии. Зачастую водители попадают в неприятные ситуации, не справляясь с управлением автомобилем из-за превышения скорости и ее несоответствия дорожным условиям. Также популярны среди нарушителей выезд на полосу встречного движения, вождение в нетрезвом состоянии, несоблюдение очередности проезда. Неутешительна статистика ДТП с участием детей. За 9 месяцев произошло 179 таких происшествий. 7 детей погибли и 182 были травмированы.

В этом году во всех городах России произошел рост числа дорожно-транспортных происшествий. Наш город занимает 16-е место по состоянию аварийности. И, как считают специалисты, для такого мегаполиса, как Новосибирск, результат не самый плохой. А если усилить пропаганду правил дорожного движения в школах и учреждениях и возобновить наглядную агитацию через средства массовой информации, как это практиковалось несколько лет назад, то можно стабилизировать ситуацию в городе. Например, в Центральном районе уже проводят регулярные лекции с пешеходами и водителями, нарушившими правила дорожного движения. В Ленинском районе за каждой школой закреплен сотрудник ГИБДД, который регулярно ведет занятия по изучению правил поведения на дороге. Кроме того, в районе выпускается специальный информационный бюллетень, он распространяется в общественном транспорте, на предприятиях и т.д. Сейчас во всех школах города составляются графики занятий детей в автогородке, который недавно открылся в Заельцовском районе.

Эти и многие другие меры предусмотрены в комплексной программе по снижению аварийности и усовершенствованию организации дорожного движения. Она разработана в этом году, и мэром было принято решение выделить целевые средства на ее реализацию. Благодаря построенным островкам безопасности, установленным пешеходным ограждениям и разделительным барьерам, в городе стало меньше мест, где часто возникают аварийные ситуации.

Сегодня на территории Новосибирска осталось 80 таких мест. Работа по их ликвидации будет продолжена. В проекте бюджета на 2004 заложены целевые средства на мероприятия по снижению аварийности на дорогах города. Районным администрациям поручено проанализировать состояние дорожных условий в очагах аварийности и определить необходимые мероприятия по их устранению. На следующем заседании комиссии будут рассмотрены предложения автоинспекции и районных администраций, их внесут в программу мероприятий по стабилизации обстановки на дорогах города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: