Новосибирск 9.7 °C

Язву закатали в бетон

06.11.2003 00:00:00

Сибирская язва в питьевую воду к москвичам
и жителям Московской и Тверской областей не попадет

 Скотомогильник, расположенный близ деревни Дунина Гора, что рядом с Иваньковским водохранилищем, уже обнесен бетонным саркофагом и представляет собой полностью изолированную площадку, окруженную монолитным железобетонным кольцом в высоту три метра над землей и два метра под землей. Деньги на строительство саркофага нашел Союз правых сил.

- Это вопрос государства, безопасности людей, экологии, это вопрос 10 миллионов москвичей, в конце концов, - заявил депутат Госдумы, лидер фракции СПС Борис Немцов. - И не только москвичей. В России - около 35 тысяч скотомогильников с сибирской язвой. Часто они расположены совсем неподалеку от водохранилищ, вода из которых поступает в жилые дома.

Денег на строительство защитных сооружений у областных администраций очень часто нет. В лучшем случае чиновники просто признают, что проблема стоит действительно остро, а как ее решить, не знают. Между тем выход есть. Просто надо не только говорить, но и делать. Это наглядно продемонстрировал Союз правых сил на примере скотомогильника рядом с Дуниной Горой.

В XIX веке, когда здесь закопали первых погибших от заразы животных, никто не знал, что в

36-м году XX столетия здесь будет водохранилище, и вода поднимется почти на десяток метров. 80% воды в московских водопроводных кранах - отсюда, из Иваньковского водохранилища. Еще ниже по течению Волги - Кострома, Нижний Новгород, Казань, Саратов. Если вирус попадет воду, в его прицеле окажутся все крупные города Поволжья. Опасное захоронение расположено всего в 25 метрах от уреза воды, а берег потихоньку размывает...

Куда только не обращались местные жители за последние три десятка лет! Но областные и федеральные власти не могли найти эти средства. И лишь после того, как начальник Тверского областного ветеринарного управления Сергей Истомин обратился к лидеру Союза правых сил Борису Немцову, дело сдвинулось с мертвой точки. Истомин свел Бориса Ефимовича с главой Конаковского района, и Немцов пообещал поискать денег.

Средствами помогли бизнесмены, которые живут в этом регионе. СПС удалось собрать 3,2 млн руб., достаточные для того, чтобы забрать скотомогильник в Дуниной Горе в своеобразный железобетонный саркофаг. А еще говорят, что от политиков нет никакой пользы! Есть, причем не в виде законов и постановлений, которые неизвестно когда будут реализованы, а в конкретном деле. Несмотря на все трудности, 27 октября строительство было закончено. По периметру вся территория скотомогильника огорожена глухим двухметровым забором. Со стороны, примыкающей к деревне, появился водоотводный ров с железобетонным лотком.

- Нас задела ситуация, когда люди тридцать лет обращались наверх, и никто ничего не сделал, - сказал лидер СПС Борис Немцов. - Чтобы убрать в саркофаги самые опасные могильники Тверской земли, нужно около 30 миллионов рублей - не такая уж и большая для областного бюджета сумма. Но у чиновников общественное сознание сейчас вывернуто наизнанку. Со своей стороны, мы можем заняться проблемой обустройства могильников при работе над федеральным бюджетом следующего года, и СПС сделает все, чтобы соответствующая строка попала в законопроект.

Больше 10 лет денег на содержание скотомогильников почти не выделялось, поэтому и местные власти, и политики, и врачи говорят: проблему надо решать на федеральном уровне, отдельной строкой в экологическом разделе бюджета. Пока это дело будущего. Но уже сегодня СПС на конкретном примере показал, что это можно сделать.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: