Новосибирск -0.3 °C

Три «профессии» друга

06.11.2003 00:00:00

Через четыре года корреспонденты «Вечерки»
вновь побывали у старых знакомых

От СРС не уйти...

 ...Из рапорта. «В составе опергруппы выезжали по факту разбойного нападения на киоск на улице Авиастроителей. Прибыв на место происшествия и опросив потерпевшего продавца, применил СРС по кличке Грэй с невидимого отпечатка обуви, оставленного предполагаемым преступником на снегу. Взяв след, СРС пошла по направлению к частному сектору. У дома (следует адрес. - И. Т.) СРС работу прекратила, обозначив лаем дверь. В одной из комнат находились двое молодых мужчин, были обнаружены и изъяты перчатка с пятнами крови, обрез «Байкал», похищенные вещи. Задержанных доставили в дежурную часть, где они были опознаны продавцом киоска».

К сожалению, познакомиться лично с СРС нам не удалось - снова на дежурстве по городу. Месяц выдался хлопотный. Но и результаты хороши - четыре чистых раскрытия. Недавнее - разбой на пересечении Каменской и Ядринцевской. Потерпевший сопротивлялся, следы борьбы остались, для человека ничего не значащие, но и для СРС непростые - на асфальте, в центре города, где топчется весь день масса людей, все пропахло машинами. Но немецкая овчарка, взяв след, привела кинолога Михаила Гилева к дому и прямиком на восьмой и девятый этажи. За дверьми в своих квартирах затаились разбойники, но напрасно. От СРС, вы уже поняли - служебно-разыскной собаки - такого интеллекта и опыта не уйдешь...

Илья Рябцев и чемпион Грэй. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Это Грэй-3. Популярное имя в Зональном центре кинологической службы ГУВД области. Грэй-2 получил контузию в Чечне. А первый Грэй, по-свойски Гриша, был героем нашей публикации четыре года назад, когда в тревожные сентябрьские дни мы с фотокорреспондентом посетили этот замечательный Центр, крупнейший на всю Сибирь, вплоть до океана. Грэй-1 и сейчас, когда мы шли вдоль вольеров под оглушительный лай его собратьев, спокойно сидел, будто посторонние посетители тут каждый день. Как и положено чемпиону с тремя медалями первой степени Всероссийских соревнований. Но очень бурно обрадовался Илье Рябцеву, его проводнику-хозяину, теперь начальнику Центра.

Та публикация, четырехлетней давности, заканчивалась словами: «Скажут - подготовим». Речь шла о собаках-спасателях, но готовить пришлось разыскников взрывчатки. Увы, такое время... Тогда же, осенью 1999-го, прибыло в Центр больше тридцати «учеников» с проводниками, теперь они работают от Урала до Сахалина. Три специализации в Центре: розыск и задержание преступников, обнаружение взрывчатки и поиск наркотиков.

Умный, добрый, интеллигентный...

Женя Дмитриева с Блэком

 Когда юный и симпатичный кинолог Женя Дмитриева открыла вольер Блэка, среди друзей - просто Бяши, собака «взорвалась» от радости. Но на нас с фотокором, даже обидно, ноль внимания, будто нас тут вовсе нет. Хоть бы на секунду ткнулся холодным носом. «Он не так воспитан, - объясняет Женя. - Вообще наши собаки не должны на кого-то обращать внимание, ведь их водят по городу, в людных местах, когда проходят массовые мероприятия, они работают среди множества людей и сохраняют полное спокойствие».

Чего не скажешь о нынешних совсем юных питомцах Жени. Трехмесячные Ник, Найк и Шрэк пока еще не утратили щенячьих повадок. Один из них, заинтересовавшись фотокамерой, ткнулся крупной мордой в объектив. «Крошек» выводят на улицу, чтобы не боялись машин, людей, запахов и звуков. В своем младенческом еще возрасте щенки уже спят на улице, пока все в одной конуре. В рационе обязательна сырая кость - челюстные мышцы наращивать. Да и обучение уже началось. Оказывается, более энергичный, активный холерического склада щенок - пойдет в ищейки, а более спокойного нрава, так сказать, сангвиническая натура - кандидат в охотники за оружием. У сержанта Дмитриевой на попечении овчарка Кайман, работающая по взрывчатке, и разыскная Алька.

Но вернемся к Бяше, замечательной рабочей собаке. Если бы пес понимал, что о нем говорят люди! «Самая умная, самая добрая собака, интеллигентная, контактная. Когда выезжаем на праздники, дети к ней просто липнут». Но навряд ли дети знают, что в своей ныне актуальной «профессии» Блэк - просто ас. Воспитатель и хозяйка овчарки - Ирина Кадникова. Но в Чечню Блэк отправлялся с мужчинами. В биографии собаки три такие командировки.

 - Отряд новосибирской милиции, как вы знаете, нес службу в Итум-Калинском районе, - рассказывает Илья Рябцев. - Возвращались мы как-то человек пять с задания. Шли по тропке в лесу, Блэк впереди бежит. Вдруг сел и ни с места. Подходим осторожно, а там растяжка в траве среди веток, совсем не видно.

- Так, выходит, Блэк вам всем жизнь спас?

- Выходит, что так.

- А какая награда собаке?

- Погладил, да и все. Он и рад. А еще мясо они все любят и колбасу. Знаете, какое обоняние у таких, как Блэк! Одну молекулу пороховых газов учует. Смазку оружейную с обычной машинной не спутает. Сейчас в Чечне в командировке в сводном отряде милиции лабрадор Босс и овчарка Фэрси.

В Центре о собаках говорят, как о людях. Русский спаниель Дэли, специалистка по наркотикам, четырежды была в Чечне. В последний раз с кинологом Алексеем Петрушиным, участвуя в спецоперации, попала в заминированный дом. Собаку взрывной волной контузило, она ослепла, сильно болела, теперь о Дэли только память осталась. Контужен был и Грэй-2. В 1996 году, когда сводный отряд новосибирской милиции оказался на пути банды Радуева в селе Первомайском, погиб кинолог Александр Тимофеев, погибла и его собака.

Работа на интерес - уныние наркодельцам

Сергей Громыко с малышами

 Спаниелька Джеля, специалистка по обнаружению наркотиков, в сентябре 1999-го года красовалась в нашей газете на первой полосе под заголовком «Первая жертва террора». Проверяя школу по звонку глупого недоросля, она упала с крыши, сломала ногу, извините, лапу. Но на инвалидность не ушла. Сейчас трудится на посту ГИБДД на южных рубежах области. Ведь зелье все продолжают везти. А ее «коллега» Нега - на пенсии, отработала свое - двенадцать лет собачке. Не каждый нюхач может похвастать таким уловом, как у нее. Года три назад на Хилокском рынке в машине с дынями Нега обнаружила, не поверите, сорок килограммов опия - треть в кузове в запаске среди бахчевых, а остальное заварено было в раму автомашины.

Приходилось слышать от самоуверенных дилетантов: «Наркотиками губят собак». «Если вам ежедневно давать нюхать водку, вы же не станете алкоголиком», - популярно объясняют кинологи. Собака работает на интерес, для нее поиск наркотиков - как игра. Наркокурьеры, бывает, камуфлируют отраву, пересыпая табаком, перцем, но и это не спасает их «товар» от обонятельного анализатора друга человека, от носа то есть, всегда блестящего и холодного.

Кинолог Сергей Громыко с Джеком
 Двухгодовалый, по собачьим меркам еще совсем молодой, Джек - бело-черный русский спаниель сумасшедшего темперамента - выскочил из вольера, как чертик из табакерки. Перспективы у него, по словам кинологов, блестящие. Недавно в Октябрьском районе с кинологом Лешей Петрушиным навели они уныние на обитателей цыганского дома. Выпустил кинолог Джека в огород, а тот побегал-побегал и быстренько стал вкапываться в грядку. Там и нашли 250 граммов опия. Песики-спецы по наркотикам способны учуять зелье, закопанное в землю даже и на глубине до метра. Чаще всего по наркотикам работают спаниели. Собаки с очень острым обонянием, они невелики по размерам, а потому везде проникнут. И в машину, и в чулан какой, и «на шкаф можно подсадить, если понадобится, и на крышу влезут».

Лабрадор Джон
 Не случайно в крупнейшем за Уралом новосибирском Центре готовят собак для органов внутренних дел Сибири и Дальнего Востока. Традиции закладывались десятилетиями. Сотрудники Центра попросили нас поздравить с Днем российской милиции своих ветеранов, которые «стояли у истоков кинологической службы Сибири». Это Георгий Ефимович Глухов и Алексей Прокопьевич Хижа. Что я и делаю с удовольствием. А также всех, кто работает со служебными собаками в райотделах. Сейчас поставлена задача подготовить СРС для патрульно-постовой службы.

Только здесь ясно осознаешь привычное: собака - друг человека. Любимых друзей в домах новосибирцев сейчас много. «Но одно дело, когда любовь - на диване вместе полежать, погладиться да полизаться, - говорит Илья Рябцев. - Другое - вместе работать. Собака - мой напарник. При поиске взрывчатки она, как и сапер, ошибается один раз. Так что больше о собаке думаешь, чем о себе...»

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: