Новосибирск -4.2 °C

Спроси совета у ветерана

06.11.2003 00:00:00

 Более пятнадцати лет в Новосибирской академии экономики и управления (бывший «Нархоз») работает ветеранская организация пенсионеров академии. Шестьдесят пять бывших преподавателей и сотрудников вуза, два проректора, шесть заведующих кафедрами объединились, чтобы вместе решать наболевшие проблемы, возникающие у всех людей, вышедших на пенсию.

Руководит организацией Григорий Федорович Спирьев, человек, несмотря на свой солидный возраст, сочетающий в себе обаяние и активную жизненную позицию. Его организация - не просто клуб по интересам для бабушек и дедушек, это объединение единомышленников со своим Советом из пятнадцати самых активных пенсионеров, уставом, которым руководствуются при приеме в организацию и, наконец, фонд, благодаря которому можно получить материальную поддержку. Кстати, фонд пополняется не только за счет членских взносов, которые платят пенсионеры, но и благодаря ректорату академии. Юрий Гусев, нынешний ректор НГАЭиУ, постоянный гость на ветеранских встречах, и к мнению старшего поколения он относится не снисходительно, а с уважением и пониманием, старается помочь как финансово, так и организационно.

В академии помнят о том, что ветераны не просто пожилые люди, но и имеющие немалый опыт преподаватели, которые могут всегда помочь советом. Ветеранская организация на тех же правах, что и все подразделения академии, участвовала и в выборах ректора, которые состоялись в марте этого года. Пенсионеры НГАЭиУ всегда в курсе дел, которыми живут кафедры сегодня, так что преемственность поколений в академии существует не на словах.

В минувшую декаду пожилых людей пенсионеры академии не только душевно отдохнули за праздничным столом, но и посмотрели концерт, подготовленный для них студенческим клубом. Вообще праздники в ветеранской организации - не редкость. Пенсионеры с удовольствием вместе отмечают юбилеи, 23 Февраля, 8 Марта, День Победы. Каждый год ветераны делятся друг с другом достижениями своего летнего труда - проводят выставки выращенных своими руками овощей и фруктов, а также поделок из них.

На днях исполняется десять лет музею академии. На его стендах фотографии, где сегодняшние ветераны еще молоды, полны сил и надежд. Именно ими была заложена основа методологии преподавания в вузе, именно их студенты сейчас составляют преподавательский «костяк» академии. Не даром музей называют музеем ветеранской организации, ведь чтобы знать свою историю, надо прежде всего помнить о ветеранах и прислушиваться к их советам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: