Новосибирск 9.7 °C

Какой базар?! от 06.11.2003

06.11.2003 00:00:00

 Самый желанный герой для нашей торговли, любимый ее клиент - это мужик, посреди торгового зала достающий данный женой список и впервые вчитывающийся в него, мучительно шевеля губами. Далее он подзывает продавца-консультанта, если есть такой, и начинает метать в сумку поименованные продукты, не очень беспокоясь о ценах или вообще не беспокоясь. В любви к такому покупателю, для которого главное - скинуть с плеч ненавистное поручение, мне не раз признавались торговые работники весьма высокого уровня: такие клиенты, хоть их и не так много, дают 40 процентов кассы.

Писаревский рынок (угол улиц Писарева и Семьи Шамшиных) славен тем, что цены здесь - из самых низких в Новосибирске, ощутимо дешевле, чем на расположенном наподалеку Центральном рынке. Так что вышеописанного любимца торговых работников встретить здесь можно нечасто - чего ему экономить. Однако дело не только в том, что товар здесь дешевле - здешние продавцы уверяют, что он у них свежее, что на Центральном его зачастую просто перепродают, но это утверждение непроверенное, сам я свечку не держал. Основной же недостаток Писаревского рынка, на мой взгляд, в том, что его не назовешь базаром: здесь, как в магазинах или коммерческих киосках, не торгуются. Нет живого, развернутого общения покупателя с продавцом, имеющего целью слегка пообтесать с той или другой стороны знаменитую формулу Маркса: «Деньги - товар - деньги штрих».

Иные затем и ходят на базар (одинокие, как правило), чтобы приобщиться, согласно выражению Экзюпери, к «роскоши человеческого общения», пусть даже порой посредством ненормативной лексики. Кстати, без продавцов с Кавказа или из Средней Азии наши базары были бы куда менее интересны, хоть и с теми же товарами. Ведь кавказский или же восточный человек раним и капризен, как девушка, но так же легковерен и податлив на ласковые, терпеливые уговоры. Дороже всего здесь ценится внимание. Тот, кто спросил цену, отсчитал деньги и ушел, не торгуясь, достоин презрения. Другой, после долгого улыбчивого торга сбросивший цену на товар вполовину, симпатичен торговцу, как брат - он оказал уважение. Главное - рассказать историю. Торг в лучшем варианте - это состязание двух историй, покупателя и продавца. Первый должен в художественной форме объяснить потребность купить дешево, второй - не менее цветисто доказать необходимость дорого продать...

Но хватит нам возиться с психологическим практикумом. Поговорим о ценах, они на Писаревском рынке незыблемы - разумеется, только на сегодняшний день и в данном ларьке. В разных ларьках цены на один и тот же товар могут отличаться на несколько рублей за кило - так что проблема выбора существует всегда. Самый ходовой товар здесь - свежемороженая рыба. Вот цены на большую часть рыбной продукции в рублях за килограмм. Перечень несколько хаотичен: речная рыба перемешана с морской, головастая с безголовой, да еще филе пристраивается сюда же, но я честно подряд переписывал цены со стендов, сам их не перетасовывая. Мойва - 25, налим - 30, камбала - 32, навага - 27, путассу - 25, датские креветки - 110, форель б/г (без головы) - 175, семга с/г (с головой) - 180, кета с/г - 65, филе судака - 140, филе горбуши - 92, филе кеты - 95, филе семги - 280, филе трески - 110, филе минтая - 91, стейки семги - 190, голец - 60, нерка - 95, филе морского окуня - 110, корюшка - 65, скумбрия - 60, хек - 75 (недавно узнал, что наш хек и заграничный мерлан, он же мерлуга, - одна и та же рыба), кижуч б/г - 82, с/г - 75, зубатка - 39, терпуг курильский - 40, камбала - 30, минтай б/г - 40, молоки лососевых - 45, молоки лососевых белые - 50, кальмары - 65, сельдь - 25, кета б/г - 55 (непонятно, почему кета с головой дороже - очевидно, она более свежего улова), карась - 15, окунь - 18, горбуша с/г непотрошеная - 42, сазан - 28, щука - 30, макрурус - 57, осетр с/г - 175, б/г - 200, судак - 57, ряпушка - 42, брюшки семги - 140, теша семги - 150.

Обширно представлены на Писаревском рынке и куры - целиком и в виде разнообразнейшей по тематике расчлененки. Цельные курочки в пакетах - бразильские, евсинские, куйбышевские - 61, липецкие - 62. А в середине года импортные бройлеры стоили здесь еще 45 за кило. Крылышки бразильские - 75. Печенка бройлеров - 62. Окорочка - от 48,7. Филе грудок бразильское - 95, евсинское - 110. Куриный фарш «стопроцентный» - 45. Евсинский куриный суповой набор - 30. Куриные ноги - 15, головы - 20, шеи - 30, желудки - 62, сердечки - 68, грудки - 88, голени - 70, жир - 37, фарш костный - 15, «куриные палочки» из Евсина - 48. Что здесь подходит лично вам, а что - четвероногим домашним любимцам - дело вкуса и благосостояния. Десяток куриных яиц «отборных» - 18, I категории - 17. Можно замахнуться и на свинину: карбонад - 115, шейка - 105, отруб - 100. Говяжий язык - 120, печень - 51. Если задумаетесь о десерте, то свежемороженые фрукты «Hortex» за упаковку весом 450 г стоят: клубника - 43, вишня - 33, слива - 20. О прочих здешних сладостях, а также сырах, консервах, колбасах и мясокопченостях - как-нибудь в другой раз.

...И все же на базаре веселей. Помню, как-то в Киргизии, на базаре в Бишкеке, бывшем Фрунзе, приятель мой, желая купить яблоки процентов на 60 дешевле, чем хотел их владелец, грустный, ко всему безучастный киргиз, взволнованно рассказал ему о старой бабушке, страдающей от авитаминоза в далекой голодной Сибири. Суммируя стоимость яблок, фанерного ящика, холщового мешка, гвоздей, амортизации молотка, бинтов для расцарапанных пальцев, пасты для шариковых авторучек и пересылки (особенно разорительной), он убедительно доказал, что те же деньги проще послать бабуле и купить столько же яблок без хлопот на рынке Новосибирска.

Продавец выслушал, проникся, оживился и, с учетом интересов покупателя, принялся выстраивать свою комбинацию. Кончилось тем, что из нужных восьми килограммов он продал моему приятелю пять со скидкой в 35 процентов, недостающие три - прекрасные, но другого сорта - нашел у своего коллеги-торговца по крайне скромной цене и, в завершение, бесплатно раздобыл новехонький посылочный ящик, пока клиент караулил его яблоки. Так работают на Востоке, господа. Нам же предстоит еще учиться и учиться тонкостям товарно-денежных отношений. Какой базар?!

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: