Новосибирск 11.9 °C

Программа Intel «Обучение для будущего» стартовала в Красноярске

06.11.2003 00:00:00

Красноярский государственный педагогический университет стал одним из 20 педагогических вузов России, где в этом году будут открыты учебные центры в рамках всемирной благотворительной программы Intel «Обучение для будущего».

 5 ноября 2003 г. - Сегодня в Красноярском государственном педагогическом университете (КГПУ) состоялась презентация учебного центра по подготовке будущих учителей по программе Intelў «Обучение для будущего», который организован на базе кафедры информационных технологий обучения и Института математики, физики и информатики КГПУ. Цель программы Intel «Обучение для будущего состоит в том, чтобы привить школьным преподавателям навыки практического применения новейших информационных технологий в учебном процессе.

В России эта всемирная благотворительная инициатива Intel осуществляется при поддержке Министерства образования РФ и корпорации Microsoft, которая предоставляет специализированную обучающую литературу по использованию программных продуктов Microsoft Office, Microsoft Windows, Microsoft Publisher. Учебный план, разработанный в рамках инициативы, предусматривает разработку преподавателями учебных проектов, презентаций и проектирование web-страниц. Участники программы приобретут навыки использования базовых информационных технологий в своей повседневной деятельности и смогут в дальнейшем передавать полученные знания и навыки ученикам и коллегам.

Ожидается, что соответствующую подготовку в красноярском региональном центре пройдут около 1000 человек. Еще одним важным направлением работы центра станет оказание тем, кто такую подготовку уже прошел, организационной и методической поддержки с помощью общероссийского веб-сайта программы «Обучение для будущего».

"Предлагаемые программой Intel инновационные подходы в обучении, базирующиеся на методе проектов и современных информационных технологиях, займут достойное место в системе подготовки современного учителя. Более того, надеюсь, что созданные в вузе учебные центры в недалеком будущем при поддержке корпораций Intel и Microsoft превратятся в мощный региональный учебный центр по подготовке и переподготовке учителей Красноярского края и Сибирского региона в области информационных технологий", - говорит ректор Красноярского государственного педагогического университета Николай Иванович Дроздов.

Программа Intel «Обучение для будущего» стартовала в России в начале прошлого года. Тогда под эгидой Министерства образования РФ был организован всероссийский конкурс на право создать в рамках этой программы региональные центры по обучению школьных преподавателей новейшим методам использования компьютерных технологий в учебном процессе. В результате из 175 учреждений, имеющих право на деятельность в области повышения квалификации работников образования, были отобраны девять (в Екатеринбурге, Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Хабаровске), где в течение 2002 года были созданы региональные учебные центры.

В начале текущего года корпорация Intel объявила о расширении инициативы «Обучение для будущего» в России, и в первом полугодии региональные учебные центры были открыты еще в 5 городах. Затем Министерство образования РФ при поддержке корпорации Intel и московского представительства компании Microsoft провело открытый конкурс на право организации новых учебных центров. По итогам конкурса такое право и гранты на осуществление этой программы Intel получили 15 педагогических вузов России. К настоящему времени подготовку по программе Intel «Обучение для будущего» прошли уже более 17000 российских учителей и студентов, что опережает график реализации этой программы в России. Ожидается, что к концу 2003 г. такую подготовку получат как минимум 20 тысяч российских специалистов по школьному образованию. Общее же число преподавателей, прошедших тренинг в 30 странах мира в рамках программы Intel «Обучение для будущего», уже превысило один миллион триста тысяч человек. Уместно добавить, что с января следующего года эта программа будет осуществляться и в Украине, о чем 29 октября объявил во время своего визита в Киев глава корпорации Intel д-р Крейг Барретт.

Российские учителя, прошедшие подготовку по программе Intel «Обучение для будущего», отзываются о ней с похвалой. «Впечатление о курсах просто восхитительное. Хочется как можно скорее донести то, чему я научилась, до своих учеников», - говорит О.Е. Бронфман, преподаватель математики нижегородской школы N 58. «Очень важно обучить учителей этой технологии. Само время заставляет по-новому взглянуть на методику преподавания, заставляет думать о том, как бы не отстать от уровня учеников в навыках владения компьютером, - считает Л.Ф. Борисова, школьный педагог из Татарстана. - Программа Intel «Обучение для будущего» открывает колоссальные возможности для образования школьников и совершенствования работы учителей».

Программа Intel «Обучение для будущего» получила высокую оценку министра образования РФ Владимира Михайловича Филиппова. В своем обращении к российским учителям-участникам этой инициативы осенью прошлого года он отметил: «Интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий Минобразование России считает своим важнейшим приоритетом. Хочется выразить сердечные слова признательности руководителям компании Intel за их подвижничество, за их ощутимый вклад в дело обучения россиян и внедрение на практике новых информационных технологий».

С 1997 г. корпорация Intel вложила более 700 млн долларов в развитие науки и образования в США и многих других государствах, включая Россию, а также ряд других стран СНГ. Своей деятельностью в этой области Intel стимулирует подготовку квалифицированных специалистов для отрасли информационных технологий и создание новых университетских программ по передовым технологиям. Летом этого года Комиссия США по образованию вручила корпорации Intel награду за выдающийся вклад в повышение качества общего образования в Соединенных Штатах. Ранее Национальный бизнес-альянс США наградил главу корпорации Intel д-ра Крейга Барретта премией Founder's Award, присуждаемой за выдающийся вклад в развитие системы образования, в частности, в улучшение качества преподавания математики, естественных наук и технических дисциплин; в 1999 г. д-р Барретт был введен в состав Национальной комиссии США по естественно-научному и математическому образованию XXI века. «Каждый год по делам корпорации Intel я посещаю десятки стран, и всюду от местных государственных деятелей, лидеров бизнеса и системы образования я слышу примерно одно и то же: все они признают важность образования для будущего экономики, - говорит Крейг Барретт. - Все они понимают, что основу благосостояния общества составляет человеческий капитал, что именно это, а не низкие ставки заработной платы, природные ресурсы и тому подобное, определяет судьбу национальной экономики».

«Мы в корпорации Intel твердо верим в важность образования и ежегодно вкладываем в реализацию нашей программы «Новаторство Intelў в образовании» более 100 миллионов долларов, - говорит Уэнди Хокинс, директор корпорации Intel по образованию. - Учителя - это наша точка опоры. Качественное образование способно исправить много плохого, а посредственное - загубить много хорошего. Повышение качества обучения сегодняшних учеников неразрывно связано с дальнейшим существованием нашей компании, независимо от того, станут ли эти ученики в будущем нашими сотрудниками, клиентами или частью огромной экосистемы, в рамках которой мы работаем».

В России и ряде других стран СНГ академическая программа Intel действует с апреля 1997 года. С тех пор корпорация израсходовала более 4 млн долларов на поддержку научных и образовательных программ в странах СНГ, в том числе на открытие 33 лабораторий в 13 вузах и пяти средних школах в 9 городах России, Украины и Белоруссии. Более 30000 учащихся воспользовались этими лабораториями в процессе своего обучения, и каждый пятый из них теперь использует полученные таким образом знания на работе, связанной с индустрией информационных технологий.

В СНГ, помимо программы Intel «Обучение для будущего», компания осуществляет и ряд других проектов в сфере образования. Так, начиная с 1998 г. школьники России и ряда других стран СНГ ежегодно участвуют во всемирных смотрах научно-технического творчества Intel ISEF - крупнейшем, единственном в своем роде международном мероприятии столь высокого ранга для школьников возраста 13-18 лет. Корпорация Intel также тесно взаимодействует с ведущими российскими университетами, в октябре прошлого года открыла первый в России центр семейного компьютерного творчества, в августе текущего года организовала в Международном детском центре «Артек» «Фестиваль цифровых технологий», по завершении которого передала в дар артековцам 20 ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading. Эти компьютеры станут основой постоянно действующего Центра компьютерного творчества школьников, создаваемого в «Артеке» корпорацией Intel. В сентябре текущего года Intel организовала в Санкт-Петербурге международный педагогический мастер-класс «Перспективные педагогические и компьютерные технологии в школьном образовании», а в октябре при поддержке компании был проведен всероссийский конкурс «Учитель года-2003». Наконец, в начале октября во Всероссиском детском центре «Орленок» состоялся Фестиваль юных журналистов «Цифровое перо Intel», в ходе которого более 500 представителей детских СМИ и объединений юных журналистов из 40 регионов России смогли ознакомиться с возможностями новейших компьютерных технологий в оборудованном специалистами корпорации Intel цифровом пресс-центре. По окончании Фестиваля оборудование цифрового пресс-центра было передано в дар Всероссийскому детскому центру «Орленок».

Получить более подробную информацию об образовательных программах Intel можно на сайте www.intel.com/ru/education и www.intel.com/education.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: