Новосибирск 3.2 °C

На «Векторе» работают за ползарплаты:

11.11.2003 00:00:00

уникальный научный Центр оказался в критическом положении

Использовано фото с сайта ГНЦ ВБ «Вектор»

 Как уже сообщалось в прессе, с первых дней ноября государственный научный центр вирусологии и биотехнологий «Вектор» перешел на работу в сокращенном режиме - только до 12 часов. После этого лаборатории освобождаются, а промышленная зона должна быть опечатана. К такому решению руководство научного Центра подтолкнуло тяжелое финансовое положение: за девять месяцев объемы производства уменьшились на 100 млн рублей, убытки составили 30 млн рублей. Только энергетикам ГНЦ «Вектор» задолжал около 7 млн рублей.

В критическом положении оказался научный центр, известный во всем мире. «Вектор» владеет крупнейшей коллекцией патогенов. Это одно из самых современных фармакологических предприятий России. Кроме производства десятков наименований лекарств здесь ведутся исследования опасных природных бацилл, микробов и вирусов. Разработанные на «Векторе» методики и программы специалисты считают бесценными в обеспечении бактериологической безопасности. Именно здесь были получены образцы живого вируса атипичной пневмонии, сейчас занимаются его изучением, чтобы разработать вакцину и лекарства для лечения опаснейшей болезни. Очень перспективна разработка нового препарата для поддержания состояния больных СПИДом. В основе его лежит бетулиновая кислота, вырабатываемая из березовой коры. Новинка, как ожидается, кроме своей эффективности, должна быть еще и гораздо дешевле аналогов.

Об уровне научных кадров ГНЦ говорит огромное количество исследований по зарубежным грантам. В общем объеме исследовательских работ «грантовая» часть составляет не менее двух третей. В соответствии с договоренностями, гранты расходуются на зарплату специалистам и расходные материалы, а российская сторона предоставляет лаборатории и оборудование. Естественно, оговариваются и сроки выполнения работ. Скорей всего именно поэтому сокращенный рабочий график на «Векторе» продержался только пару дней. Как сообщили в ГНЦ, специалисты научного центра решили продолжить работу в прежнем ритме. Несмотря на то, что российская составляющая зарплаты ученых сократится вдвое.

Благодаря «Вектору» муниципальное образование Кольцово в начале нынешнего года получило статус наукограда. Но самому «Вектору» от этого не перепало и крохи: все, кстати не такие уж великие, деньги ушли на поселок. Многолетние обращения руководства научного центра во все инстанции - от Минздрава до ФСБ и Совета Безопасности пока тоже безрезультатны. Урезается финансирование, не прибывает заказов. Ситуация для российского научного мира, увы, стандартная. Ученым приходится рассчитывать на свою коммерческую хватку.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: