Новосибирск 2.5 °C

«Мне приснилось, что сердце мое не болит...»

11.11.2003 00:00:00

 Прошло полтора года с того трагического дня, когда на Горном Алтае, близ горы Ак-Тру, разбился военный вертолет Ми-8 и вместе с членами экипажа погибли восемь новосибирских сноубордистов и горнолыжников. Все они были известными в городе людьми, успешными предпринимателями и бизнесменами. Город тогда был потрясен случившимся - смерть всегда несправедлива, но когда уходят полные жизни, молодые, яркие и энергичные, то она кажется несправедливой вдвойне и втройне. Время лишь слегка приглушило боль, превратив ее из острой и нестерпимой в тупую и неотвязную...

На ноябрьские выходные бордеры по традиции отправились открывать сезон в Шерегеше. Ребята бывали здесь практически каждые выходные, любили сидеть с друзьями в «стекляшке» - кафе «Поднебесное» на вершине горы Зеленая. Год назад здесь был сооружен небольшой памятник: к стене прикрепили сноуборд Саши Нетунаева с фотографиями и перчатку Володи Женова, привезенные спасателями с места катастрофы. Сидели, вспоминали... Свезли бревна и разожгли большой костер. Костер горел долго, и к нему подходили все новые и новые люди. «Наверное, им оттуда было видно...»

Возможно, именно в «стекляшке», где часто крутились фильмы о сноубордистах-экстремалах, которых забрасывают вертолетами на вершины, и они идут оттуда по нереальным спускам, и зарождалась идея Ак-Тру. «Ак-Тру - это не какие-то накатанные трассы или электронный горнолыжный курорт, это настоящие, суровые горы, это-то и тянуло. «Мне бы в небо. Здесь я был, а там я не был...». Стремление к самому серьезному, что можно взять от сноуборда. Это прекрасно, когда такое чувство есть, когда человек хочет подняться выше и может это сделать. Не каждому это дано, у ребят было», - у тех, кто говорит о них, до сих пор перехватывает дыхание и начинает дрожать голос. Они прожили жизнь так, как хотели, на одном дыхании, промчавшись по ней ослепительной звездой...

Сам по себе спуск с горы, 15 минут захватывающего полета, опасности не представлял. «Ледник - это простое человеческое счастье». Подвели не горы... «Как установила комиссия, несущий винт вертолета зацепился за скальный выступ. После чего машина опрокинулась и скатилась с отвесной скалы...» - короткие строки официального отчета. Первое касание лопасти вертолета зафиксировано на отметке 3866 метров. Они были лишь в нескольких минутах от осуществления своей мечты. Для родителей, оставшихся без сыновей, в тот миг навсегда померкло солнце, и месяц май стал самым черным месяцем в году. Татьяна Женова, мама одного из ребят, самого младшего, 22-летнего Володи Женова, хрупкая и очень сильная женщина, основавшая благотворительный фонд памяти погибших ребят, - бесценным талисманом прижимает к груди небольшой томик Николая Гумилева - любимого поэта ее сына - и без конца перечитывает давно выученные наизусть стихи, особенно те, что были когда-то отмечены им. «И вот мне приснилось, что сердце мое не болит, / Оно - колокольчик фарфоровый в желтом Китае...» Отчаянным и безудержным, уходящим навстречу свой мечте следует помнить о тех, кого они оставляют у подножия, о том, как хрупка жизнь и как разбиваются сердца. Но сильные мужчины всегда будут уходить к вершинам, а женщины оставаться и молиться за них: «Это жизнь, - пронзительно напишет вслед трагедии одна из газет. - Она смертельна. Но в это так не хочется верить...»

На обелиске, что установлен у подножия альпинистской тропы на гору Ак-Тру, - разорвавшаяся звезда, взятая в прямоугольный контур стальной стелы, короткая эпитафия и фамилии тех, что ушли в пасхальную неделю мая 2002-го: Сергей Евстафьев, Володя Женов, Дима Жердев, Алексей Ким, Игорь Масленников, Александр Нетунаев, Константин Перелыгин, Сергей Рудых.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: