Новосибирск 0.4 °C

Анатолий Локоть: «У Совета есть своя позиция. За это его можно уважать»

12.11.2003 00:00:00

Лидер депутатов-коммунистов о том,
как работал и работает новосибирский городской Совет

Анатолий Локоть. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Сегодня работа Новосибирского городского Совета депутатов вновь оказалась в фокусе общественного внимания. Главных причин три: во-первых, сразу несколько депутатов собираются баллотироваться в Госдуму; во-вторых, наш Совет - в некотором роде пример конструктивного взаимодействия различных политических сил; ну и, наконец, главная причина - впереди дебаты по бюджету. О том, как депутаты «притирались» друг к другу, и о том, над чем Совету предстоит работать в недалеком будущем, «ВН» рассказал лидер депутатов-коммунистов Анатолий Локоть.

- Первый период в работе Совета был очень непростой. За каждым из депутатов были предвыборные программы, обещания. Естественно, хотелось их как можно скорее реализовать. Депутаты-коммунисты шли на выборы со специальным заявлением блока «Победа», в котором были сформулированы наши главные идеи: проведение социальной политики в Новосибирске в интересах большинства людей, расширение депутатского корпуса и разделение постов мэра и председателя Совета. Все наши предложения были взяты, что называется, из жизни. Мы использовали опыт работы как областного, так и городского Советов.

- И все-таки начало было нервным.

- Депутатов-коммунистов в составе горсовета почти половина, и мы, естественно, предложили свою кандидатуру заместителя председателя Совета. Но в результате голосования прошла другая кандидатура. И тут возник вопрос: или начинать конфронтацию, жестко придерживаясь прежней позиции, или же искать какое-то взаимоприемлемое решение. Сейчас можно с уверенностью сказать, что наше решение пойти на компромисс открыло дорогу конструктивной работе.

- Похоже, что до сих пор очень болезненной остается тема тарифов. Обсуждение их было очень непростым.

- Иначе не могло быть. Нас убеждали, что тарифы нужно обязательно повышать. Мы разобрались в ситуации и увидели, как федеральный Центр специально подстегивает повышение тарифов. Так работают в этом направлении структуры Чубайса. Нас обвиняли в популизме, потому что мы противостояли повышению тарифов. И выход был один - чтобы решить эту задачу, нужно работать над наполнением бюджета. Судите сами: два года назад бюджет Новосибирска был четыре с половиной миллиарда рублей, а сегодня уже десять. Благодаря этому удалось сдержать рост тарифов.

- Надолго ли?

- Вы знаете, что в Новосибирской области установлена планка 90 процентов, у наших соседей - в Кемерове и Новокузнецке - 80 процентов, а в Иркутске и Томске - 90 процентов. Исполнительная власть в Новосибирске планировала поднять планку до 80 процентов. Компромисс в итоге нашли, но - открою вам секрет - новосибирская организация КПРФ дала задание депутатам городского Совета - членам партии найти выход из ситуации с тем, чтобы через полгода не пришлось повышать тарифы с 70 до 80 процентов, как было запланировано. В результате упорного поиска выход был найден. Самое главное - в проекте следующего бюджета повышение тарифов не планируется. Они остаются на прежнем уровне.

- Сколько копий было сломано вокруг вопроса о разделении постов мэра и председателя Совета. А стоила овчинка выделки?

- Стоила! И не зря мы так боролись за то, чтобы это произошло. Схема, когда исполнительная власть сама себя контролирует, - ущербна, в ней нет речи об эффективном управлении. А с другой стороны, ведь необходимо развивать демократические начала - зачем такому городу, как Новосибирск, авторитарная модель? Тут мы, кстати, вспомнили и советский опыт: нельзя в одних руках сосредоточивать все полномочия. И я рад, что нам удалось принять это решение, действительно важное для развития города.

- Похоже, что и другая ваша идея - об увеличении числа депутатов - тоже претворится в жизнь.

- Новый закон диктует, что депутатов городского Совета в таком городе, как наш, не может быть меньше 35-ти. Но, честно говоря, для нашего мегаполиса это маловато. К тому же городские округа нужно, конечно, увязать с областными. Поэтому оптимальное число депутатов 48-50. Главный плюс такого шага очевиден: депутат становится ближе к избирателям. Думаю, что уже к следующим выборам все необходимые преобразования в этом смысле будут сделаны.

- Хорошо, когда бюджет растет. Но ведь не менее важно, чтобы средства из него правильно расходовались. Не так ли?

- Совершенно верно. Мало - собрать деньги, нужно ими правильно распорядиться. Поэтому и появилась у нас впервые Контрольно-счетная палата. Мы очень активно работали, чтобы такой важный орган появился. Пример у нас был - подобный шаг уже совершил областной Совет, и мы могли воспользоваться его опытом. Так вот, Контрольно-счетная палата показала, что это не «ручной» орган, а действительно независимая структура. Многим это стало ясно после того, как аудиторы КСП проверили исполнение бюджета за 2002 год. Результат таков: КСП сделала ряд критических замечаний, и мэрия ведет соответствующую работу по их направлению.

Вообще было немало ситуаций, когда депутаты проявляли принципиальность. Например, неоднократно предпринимались попытки приватизировать ГУМ «Россия». Нас убеждали, что единственный приемлемый выход - продать ГУМ, а мы всегда выступали против. И дело не только в том, что этот магазин называется «Россия» - это ведь еще своеобразный символ нашего города. Он, между прочим, и прибыль приносит. Поэтому мы от своей позиции не отступили ни на шаг, сильно разочаровав любителей поживиться государственной собственностью.

- Сразу несколько депутатов горсовета участвуют в выборах в Госдуму. Как вы прокомментируете этот факт?

- Депутаты горсовета занимались реальной работой, и разговор с избирателями у них всегда конкретный. Совершенно понятно, что многие проблемы не могут быть решены на местном уровне, а требуют решения уровня федерального. И я уверен, что если кто-то из депутатов горсовета будет избран в Госдуму, он обязательно сохранит связь со своими коллегами и будет работать с ними в одной связке. Кстати, это совершенно нормальная практика. Сейчас депутаты Госдумы от Новосибирской области - члены КПРФ - по просьбе мэрии работают над тем, чтобы в федеральном бюджете вновь появилась строка о выделении средств на ряд объектов. Например, строительство второй очереди очистных сооружений, коллектор N 3 в Дзержинском районе и другие...

Депутаты понимают, что именно практической работы ждут от них новосибирцы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: