Новосибирск -0.8 °C

«SIB-ALTERA»: две недели «другого искусства»

12.11.2003 00:00:00

Участник фестиваля театр «Дерево»
 В понедельник, 10 ноября, в городе открылся Третий международный фестиваль независимых театров и новой драматургии «SIB-ALTERA» («Другая Сибирь»), который продолжится две недели и представит на восьми площадках города и Академгородка независимые театры Новосибирска, Москвы, Петербурга, Красноярска, Эстонии и Германии. Палитра театрального поиска участников весьма разнообразна - от документального театра до рок-оперы и чисто пластических решений.

Независимые театры часто могут позволить себе то, что в силу ряда причин непозволительно театрам репертуарным, и именно поэтому в их недрах порой рождаются идеи самые неординарные и приживается драматургия самая авангардная. В короткой аннотации, представляющей участника фестиваля московский «Театру.dos» (спектакль «Бамбукоповал»), например, можно прочитать, что на его сцене «ставятся драматические истории, которые не могут идти ни в каких других стенах в силу формата либо по причине провокативности материала, нарушающего систему нравственно-эстетических табу».

Знаменитая питерская пластическая школа заявлена в фестивальной афише сразу тремя коллективами - Театром Алексея Меркушева, «Деревом» и «Королевским жирафом». «Дерево» в мае этого года уже принимал на своей сцене наш «Красный факел». На этот раз, кроме уже известного спектакля «Однажды», актеры привезут своего знаменитого «Всадника», который не сходит с театральных сцен мира больше 10 лет. Если в двух словах об этом театре, то культурные корни «Дерева» надо искать в европейском театре абсурда, недрах японского театра буто и традициях средневековых уличных представлений русских скоморохов... О танцевальном театре «Королевский жираф» можно сказать, что в основе его хореографии - воздушность американского модерна, ломаные линии брейк-данса и оголенный нерв ассоциативной пантомимы. «Коктейль» неслабый, способный заинтересовать публику разных возрастов и театральных пристрастий.

Давно известную пьесу Нины Садур «Чудная баба», успевшую стать классикой современной драматургии, новосибирский зритель увидит на фестивале в жанре рок-оперы-игры. На столь рискованный эксперимент отважился режиссер из Красноярска Юрий Цехановский (актерское содружество «Сибирский театральный проект»). Музыкальный материал молодого композитора Ирины Беловой сама «королева русского абсурда», как часто называют Садур, нашла весьма удачным, назвав точным воплощением ее философских сказок в музыке.

 Новосибирск в фестивальной афише заявлен необычными проектами государственных театров - «Старого дома», ГДТ - и театром танца «Вампитер». Проект «Журнал-Театр», с которым выступит «Старый дом», видит своей задачей создание оригинальной репертуарной афиши, включающей в себя произведения исключительно новосибирских авторов. В основе спектакля «Вези меня, слепой таксист» - произведения новосибирского поэта и журналиста Сергея Самойленко, а спектакль «Эстафета» поставлен по небольшим пьесам новосибирского драматурга Бориса Гринберга, лауреата двух драматургических конкурсов «Мы выбираем Новосибирск». Театр п/у Сергея Афанасьева тоже участвует в фестивале спектаклем с «новосибирской литературной основой» - либретто к мюзиклу «Ассакамури» написано двумя новосибирскими авторами Юрием Чепурновым и Дмитрием Рябовым. В спектакле, по их словам, «есть все - девочка-мальчик, любовь-разлука, папы-мамы, КамАЗы, подорожники и клуб «Черная вдова»...

А заключительную точку в двухнедельном театральном форуме «другого искусства» поставит Санкт-Петербургский театр «АХЕ» - инженерный театр, созданный художниками Вадимом Семченко и Максимом Исаевым около 10 лет назад, действие на сцене которого происходит на редкой грани визуальных искусств и собственно театра, а реквизитом могут служить вещи самые неожиданные - от пиротехники до целого гастрономического отдела. «АХЕ» - лауреат «Золотой маски» этого года. Со своим спектаклем «Белая Кабина» театр выступит за пределами Урала впервые, как, впрочем, и многие другие участники фестиваля.

Все подробности на сайте http//sibaltera.lvs.ru.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: