Новосибирск 6.3 °C

В последнее время стал стыдиться своей профессии...

13.11.2003 00:00:00

 В последнее время стал стыдиться своей профессии. В незнакомой компании, когда люди узнают, что я зарабатываю на жизнь журналистикой, то почему-то сразу спрашивают, сколько стоят мои услуги.

Журналистику принято считать второй древнейшей профессией, вовсе не имея в виду продажность. Но в последние годы многие представители нашего цеха делают все, чтобы придать нашему ремеслу именно второй, негативный смысл. Особенно во время предвыборного «сенокоса». Иные мои коллеги стараются заработать «чернухой», забывая, что выборы пройдут, а их имена останутся. Но особенно обидно, когда здоровое журналистское честолюбие перетекает в глупое тщеславие. Знакомый журналист, которого многие из горожан узнают в лицо и о котором я всегда был хорошего мнения, неожиданно стал совершенно другим. Подхватил где-то манию величия и «поливает» всех и вся с голубого экрана.

Конечно, в критическом настрое нет ничего плохого. Но когда этот самый настрой возникает по чьей-то указке, когда объекты праведного гнева кем-то точно указаны, то выходит глупо, фальшиво и некрасиво. И становится стыдно. За мою профессию.

Илья ИНЗОВ, дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: