Новосибирск 3 °C

В погоне за беретом

13.11.2003 00:00:00

Прапорщик Царегородцев впервые примеряет краповый берет. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 В новосибирском отряде специального назначения СО ВВР «Ермак» прошли экзамены на право ношения крапового берета - символа доблести и чести спецназа. Берет цвета крови выдается только лучшим бойцам (из семисот тысяч спецназовцев России право на ношение берета имеют только 20000 человек).

К экзамену допускаются бойцы, отслужившие в спецназе не меньше года, а проводить испытания могут только те отряды, в которых есть Совет краповых беретов (не меньше пяти человек), - таких отрядов в Сибири всего четыре. Экзамены в каждом из них обычно проходят только раз в году, поэтому бойцы стараются не упустить свой шанс войти в число профессиональной элиты.


Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Экзамен проходил в течение шести часов в условиях, максимально приближенных к боевым. Из 28 отчаянных парней из Новосибирской и Томской областей, допущенных к испытаниям, пройти их удалось только двоим - рядовому Мандрашову из отряда «Ермак» и прапорщику Царегородцеву из Северска Томской области.

Они сдали на «отлично» тесты по огневой, тактической, специальной и физической подготовке, в полной боевой выкладке совершили марш-бросок на 10 километров, поразили специальные мишени (террорист, прикрывающийся заложником), преодолели все препятствия огненно-штурмовой полосы, за 30 секунд штурмовали пятиэтажный дом и после всех испытаний еще и выдержали 12 минут рукопашного боя друг с другом и с инструкторами отряда.

Заветные краповые береты Мандрашов и Царегородцев получили из рук командира части.

Упал - отжался! Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: