Новосибирск 8 °C

Как обойти «подводные камни»на пути к новой квартире

13.11.2003 00:00:00

Татьяна Липчак

 Рынок недвижимости (впрочем, как и любой другой) спокойным не бывает. То неожиданно повышается спрос - и соответственно поднимаются цены - на однокомнатные квартиры, то вдруг народ резко начинает интересоваться трех-четырехкомнатными, а кто-то - жильем в пригороде. Нынешнее состояние новосибирского рынка недвижимости специалисты оценивают как спокойное. И тем не менее есть здесь одна особенность, которую отмечают риелторы абсолютного большинства агентств - отчетливо обозначилась тенденция к повышению популярности у населения квартир в новых домах.

Понятно, что хорошая новая квартира лучше старой. Но только ли дело в «неизношенности» стен, потолка и пола? Почему клиенты агентств недвижимости все чаще изъявляют желание приобрести жилье в новом доме? Это попробовал выяснить корреспондент «ВН» Станислав ПОЛЯКОВ в беседе с директором агентства недвижимости, входящего в состав Первого строительного фонда, Татьяной ЛИПЧАК.

- Итак, Татьяна Ивановна, в чем тут все-таки дело: может, у людей просто стало больше денег, а недвижимость была и остается выгодным вложением капитала? Или, может, вторичный рынок недвижимости исчерпал все свои ресурсы?

- Начну с того, и вы согласитесь, что на рынке недвижимости по-прежнему есть сегмент, который традиционно пользуется наибольшим спросом. Это нестарые кирпичные дома (хотя бы 10-15 лет), средний этаж, расположение - по линии метро или центр. Словом, квартиры, удобные во всех или почти во всех отношениях. Но сегмент этот невелик, что тоже, думается, вполне объяснимо и понятно: раз он пользуется повышенным спросом, то с ним больше операций было совершено в прошлые годы. Вот и становится все больше людей, у которых есть желание купить квартиру в новом (строящемся) доме. И дело не только в том, о чем я уже сказала, но еще и в растущих потребностях жителей. Вот почему спрос на «новострой» имеет тенденцию к повышению. Стремление людей перебраться из панельных домов делает свое дело. А куда им перебираться? Тот сегмент, о котором мы говорили, уже востребован, вот они и обращаются к новострою. Кстати, мы два раза в год проводим презентации - в ноябре и апреле, это возможность для инвесторов свободно пообщаться с ведущими строительными фирмами города, найти наиболее приемлемую форму инвестирования.

- Но, согласитесь, приобретать жилье в строящихся домах - достаточно рискованное предприятие. С одной стороны - а вдруг заказчик внесет изменения в смету или - не дай Бог! - опять дефолт?

 - Соглашусь. Действительно, людей в какой-то мере отпугивает, что деньги надо вносить сейчас, а квартиру получать - когда-то там. Причем нет уверенности и гарантии, что он получит жилье вовремя, что качество будет соответствующее и что вообще дом достроится и т.д. Но риск можно свести до минимума. Я порекомендовала бы в первую очередь выяснить, есть ли уже построенные этой строительной организацией дома, как они построены и как они сданы - т. е. сроки. Во-вторых, я бы все-таки обратилась в Госархстройнадзор к куратору объекта, чтобы навести официальные справки о фирме, о строительстве. В-третьих, необходимо присмотреться к динамике строительства. И, безусловно, посмотреть пакет документов. Также нужно обратить внимание на выполнение технических условий, потому что если наружные инженерные сети построены, то это, как правило, гарантия того, что дом будет сдан.

- Вы сказали, что следует обратить внимание на заказчика...

- Да, с кем заключаешь договор. На нем - земля, на нем - проектно-сметная документация, на нем, в конце концов, вся ответственность, потому что он за все отвечает, и поэтому он обязательно должен быть стороной в заключаемом договоре. Тут я должна сказать, что сейчас клиенты стали очень грамотными, пакет документов изучают очень тщательно, и не одни, а с юристами - и это правильно. Но дело в другом: любой документ, пусть он грамотно составлен и привлекателен для инвестора суммами, которые в нем прописаны, все равно не полная гарантия от «подводных камней». Понимаете, у нас в Новосибирске сейчас на рынке строительства жилья появилось очень много фирм и компаний...

- И что в этом плохого или опасного? Больше новых квартир - больше выбора, а конкуренция между строительными компаниями к тому же влечет понижение цен. Разве не так?

- Так-то оно так, но - обратите внимание! - начинается игра цен. И любому специалисту, занимающемуся строительством жилья, или риелтору, когда он смотрит на ту часть предлагаемого договора, где содержатся суммы и цены, становится сразу ясно, что какая-то компания «перегнула палку» - не построить дом за эти деньги при всем желании! Стало быть, за этим последуют либо дополнительные инвестиции, либо долгострой, или же - что еще хуже - «замораживание» строительства. Низкие цены, конечно, симпатичны для клиента, но не безопасны.

- Рискну предположить, что «перегибают палку» компании, которые стараются побыстрее и побольше инвесторов найти, либо фирмы-однодневки.

- Замечание по поводу последних весьма кстати. Они - едва ли не самая большая опасность для инвесторов. И не всегда можно точно определить, с какой целью появляется на горизонте та или иная строительная организация. Самое неприятное, что это негативно сказывается на имидже организаций такого же профиля. Безопаснее всего иметь дело с компаниями, которые сами строят жилье и сами его продают. Агентства недвижимости, которые работают на базе собственного строительства, не могут быть «однодневками» по определению. Это совсем другой уровень. В Новосибирске много компаний, объединяющих в себе заказчика, генподрядчика, подразделение по производству бетона, столярных изделий, агентство недвижимости и т.д. К числу таких компаний принадлежит и Первый строительный фонд.

- Если есть тенденция к постоянному росту спроса на новострой, не повлечет ли это и повышение стоимости квадратного метра в новых домах?

- Думаю, если он и подорожает, то главным образом на это повлияет увеличение себестоимости строительных работ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: