Новосибирск 3.1 °C

Подумать о погоде свысока

13.11.2003 00:00:00

Прогнозы погоды, ураганов и урожайности
станут точнее. Если будут деньги

 Стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБР) планирует выделение ссуды на переоснащение и модернизацию основных гидрометеоцентров нашей страны. Таких у нас в России три: в подмосковном Обнинске, Хабаровске и в Новосибирске. Не секрет, что в последние годы таким службам все сложнее выполнять свои прямые обязанности - из-за недостаточного финансирования закрываются отдаленные станции, реже запускаются зонды, российские прогнозы становятся все более приблизительными. Исполняющий обязанности начальника Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с функциями регионального специализированного центра Всемирной службы погоды Василий Зиненко в интервью корреспонденту «Вечернего Новосибирска» внес немалую долю здорового скептицизма по поводу скорого переоснащения этой службы за счет европейских налогоплательщиков.

- Когда будут выделены средства и в каком объеме - на этот счет пока ничего не ясно. Специалисты ЕБР побывали у нас в августе этого года, проехали по всей сети нашего Центра, познакомились с условиями работы сотрудников, посмотрели оборудование и нашли наши просьбы обоснованными, ведь мы неоднократно обращались во Всемирную службу погоды с жалобами на невозможность составления более точных прогнозов.

- В свою очередь Всемирная служба погоды неоднократно жаловалась на то, что из-за российских неполных сведений остаются «белые пятна» в мировых прогнозах...

- Как им не быть, если раньше тот же радиозонд мы запускали по 3-4 раза в день! То есть каждые шесть часов мы могли отслеживать в самых активных верхних слоях атмосферы (там, где, собственно, и формируется погода) все малейшие изменения: обледенение, направление и скорость ветра и т. п. Сейчас мы вынуждены перейти на однократный запуск в шесть часов утра. Сами понимаете, какой степени точности должны быть вечерние прогнозы, построенные на данных, полученных утром, много часов назад.

- Российские метеорологи жалуются еще и на то, что многие пункты снятия погодных показаний пришлось закрыть из-за недостаточного финансирования.

- Да, станцию «Бертек» пришлось закрыть из-за ее удаленности. Пункт на острове Дальний в Обском море содержим из последних сил ввиду его значимости для речников. Ведь мы еще выдаем прогнозы и по донным отложениям, и по высоте волны. Да и еще одна проблема добавилась - уменьшение площади зеркала нашего сибирского моря. Из-за маловодья последних лет питьевой воды все меньше и ее уже необходимо всерьез экономить. Даже термин «чаша озера» можно считать устаревшим. Теперь правдивее было бы говорить о «блюдце».

- Насколько значима в мировом масштабе работа Новосибирского центра?

- Да мы вообще были самой передовой страной в плане прогнозирования атмосферных процессов. К нам приезжали за опытом специалисты из разных стран - Индии, Китая, почти со всей Африки, включая ЮАР. Но теперь мы постепенно сдаем свои позиции. Но и сейчас на наши прогнозы опираются хабаровские коллеги, а на их данные весь Юго-Восток. Собственно новосибирские данные идут в Китай и Монголию, не говоря уже о регионе.

- На какую сумму может рассчитывать Новосибирский центр гидрометеорологии?

- Пока не все подсчитано, ведь специалисты Всемирной службы погоды еще продолжают поездку по Якутии, которая в ведомстве Хабаровского центра. Но наши цифры они нашли обоснованными. Речь шла о 2 млрд долларов, но проблема в том, что бюджет 2004 года окончательно не сформирован, и закладывать эти деньги как гарантированные еще рано. Да и возможности банка в плане выделения денег могут не совпасть с возможностями нашей экономики в плане возврата. Ведь выделить эти средства могут только в виде ссуды, которую все равно придется возвращать.

- Когда центр переоснащался в последний раз? Действительно все оборудование такое ветхое?

- Последнее переоснащение серьезного масштаба было тогда, когда я пришел сюда на работу и меня сразу назначили замом по технике. И с 1962 по 1969 годы наша служба переходила с арифмометров и другой древней «аппаратуры» на первые вычислительные машины. Да что аппаратура! Когда члены этой комиссии побывали на наших пунктах в Огурцово и в поселке Новом за Академгородком, то еще включили такую статью расходов, как ремонт помещений!

- Что изменится, если деньги будут выделены вовремя и в ожидаемом объеме?

- Очень многое! Естественно, точность прогнозов погоды возрастет. Мы сможем получать из космоса снимки местности большего разрешения, на которых будут видны не только лесные пожары, но и разрывы трубопроводов, разлив нефти. Следовательно, не только быстрее будут реагировать соответствующие пожарные и аварийные службы, но и начнется существенная экономия, ведь не придется, к примеру, поднимать в воздух самолеты для инспекционного барражирования. Да и простым жителям области будет проще ориентироваться, чтобы одеваться «по погоде».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: