Новосибирск 12.1 °C

Ставим на инициативу жителей. И выигрываем

13.11.2003 00:00:00

В Мало-Кривощеково этой осенью на муниципальный грант, выигранный ТОСом, запущен водовод

 Импульс для развития общественного самоуправления в Новосибирске был дан три года назад, осенью 2000 года, когда мэр Владимир Городецкий подписал специальное постановление о развитии территориальных органов самоуправления. Следом решениями городского Совета были приняты Положения о совете микрорайона, старших по подъезду и дому, об уличном комитете. Общественники-активисты словно того и ждали - уже к концу года в Новосибирске официально зарегистрировались 28 советов микрорайонов и почти четыре тысячи органов ТОС.

Сегодня, по прошествии трех лет, советов микрорайонов в городе уже 80, а органов ТОС - 12856. О том, что стоит за этими цифрами и названиями, мы беседуем сегодня с главой местного самоуправления Владимиром Городецким.

- Владимир Филиппович, создание ТОСов принято считать одним из наиболее важных для Новосибирска преобразований, осуществленных вами на посту мэра. Что привело вас к мысли о необходимости создания территориальных органов самоуправления?

- Новосибирск, без преувеличения, огромный город по количеству населения, по занимаемой площади. И по объему тех больших и малых забот и задач, которые перед ним стоят. Когда сталкиваешься с этим лицом к лицу, понимаешь, что справиться со всем силами лишь городской и районных администраций просто невозможно. При всем желании не доберешься до каждого двора и подъезда.

Между тем Новосибирск всегда был богат активными, энергичными людьми, не равнодушными к жизни своего города. А это огромный ресурс! И если всколыхнуть общественность, поддержать инициативу людей, то со временем облик города может измениться до неузнаваемости. Состояние домов, подъездов, детских площадок, интересный и с пользой проведенный досуг детей и молодежи, добрые, объединяющие людей праздники - все это во многом в руках самих жителей. И, я считаю, очень важно дать им это почувствовать, чтобы люди ощутили, что они сами - хозяева своей жизни. И что Новосибирск - такой, каковы его жители.

- Пожалуй, сегодня уже можно судить, насколько оправдались ваши ожидания. Как вы оцениваете нынешнее состояние общественного движения?

- Я вижу, что не ошибся. За эти три года преобразились и люди, и город. Все больше тех, кто понимает: изменить действительность, значит, измениться самому, осознать свою ответственность за то, что происходит в твоем доме, дворе, городе.

Советы микрорайонов становятся центром всей работы по месту жительства. Центром, где люди имеют возможность ставить и решать самые насущные проблемы, связанные с улучшением содержания жилья и получением качественных коммунальных услуг, благоустройством территорий, обеспечением общественной безопасности, получением социальной помощи и организацией досуга. Весной этого года я проводил для тосовцев специализированный личный прием. Они обратились ко мне с самыми разными просьбами и предложениями: от газификации и водоснабжения, до реставрации фасадов и выпуска своего информационного вестника. Люди приходили, вдохновленные идеями, как улучшить жизнь. И чувствовалось, что у них хватит энергии воплотить их в реальность. С такими людьми просто нельзя не работать, не идти им навстречу. Например, одна из общественниц пришла тогда, казалось бы, с неподъемным по финансовым и трудовым затратам проектом по строительству водовода в частном секторе Первомайского района. По просьбе людей часть необходимых средств была выделена из городского бюджета. И на недавнем приеме жителей Первомайки председатель совета микрорайона уже рассказала мне, что водовод практически готов к запуску! Вода вскоре придет в 104 дома. И это не единственный пример, когда энтузиазм и энергия людей просто творят чудеса.

За прошедшие три года городская администрация постаралась обеспечить советы микрорайонов помещениями, оборудовать их мебелью, телефонной связью. Разработана и действует система материального поощрения лучших старших по домам и подъездам, председателей уличных комитетов и советов микрорайонов. В мэрии регулярно проводятся семинары для тосовцев, я лично выезжаю на места посмотреть на результаты работы.

Пристально и, признаюсь, с удовлетворением слежу за тем, сколько добрых, полезных дел на счету ТОСов. Их число растет с каждым годом. Например, в этом году при поддержке жителей отремонтировано уже больше двух тысяч подъездов, благоустроено почти двести улиц. Активами ТОС совместно с жилищными организациями оборудовано больше трехсот детских игровых и спортивных площадок. Убежден, такие площадки и подъезды прослужат гораздо дольше всех остальных - жильцы будут относиться к ним бережно, по-хозяйски.

Так что я с уверенностью и радостью могу сказать: сегодня те первые ростки местного самоуправления, которые были три года назад, уже окрепли и приносят свои плоды.

- Владимир Филиппович, каковы дальнейшие перспективы новосибирских ТОСов, как намерена городская власть поддерживать их в будущем?

- Безусловно, поддержка будет продолжена. И я, надеюсь, наше сотрудничество только начинается. Недавно мы подводили очередные итоги реализации ТОСами социально значимых проектов на муниципальные гранты. В этом году грантовый фонд увеличен до 750 тысяч рублей. И вновь я убедился - деньги потрачены очень эффективно и именно на то, что для людей необходимо. Поэтому в бюджете следующего года мы заложим на конкурс еще больше средств.

В ближайшее время мы планируем провести в мэрии круглый стол на тему перспектив развития ТОСов на 2004 год. Я лично встречусь с самыми активными общественниками, чтобы выслушать их мнение, предложения. Постараюсь понять, чего они сами хотят, как видят свое будущее. И тогда мы вместе обсудим, в чем нужна помощь, какие меры может и должна принять городская власть, чтобы поддержать добрые начинания и полезные инициативы наших общественников.

А перспективы - они очевидны. Просматривается тенденция, когда крупные советы микрорайонов делятся на несколько более мелких, способных лучше вникнуть во все дела своей территории. Общественное самоуправление становится ближе к людям, к их нуждам и потребностям. С другой стороны - все больше служб поворачиваются к ТОСам: укрепляется сотрудничество с жилищниками, милицией, социальными службами, с клубами и общественными организациями. Налаживаются тесные контакты с районными администрациями, с депутатами городского и областного Советов. А значит, людям это нужно. Значит, такая работа эффективна. И я уверен: объединив усилия, мы добьемся еще большего.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: