Новосибирск 3.5 °C

Алтай вновь трясет

13.11.2003 00:00:00

Что еще ждать от этих гор? Фото Сергея ПЕРМИНА

 Вчера, 12 ноября, в 5 часов 42 минуты на Алтае был зарегистрирован подземный толчок.

Об этом сообщили в главном управлении по делам ГО и ЧС Алтайского края. Сила землетрясения в эпицентре (юг Алтая) составила около шести баллов по шкале Рихтера.

Как сообщает специальный портал Горно-Алтайска, в Кош-Агачском районе Республики Алтай, в горах во время землетрясения произошел обвал древних озерно-ледниковых масс в объеме 20 миллионов кубических метров. Землетрясение спровоцировало выбросы теплой воды на поверхность. По мнению геологов, в окрестностях Кош-Агача возможно подтопление населенных пунктов. Такое уже случалось здесь, но нынешней зимой может произойти в гораздо больших масштабах. Уровень грунтовых вод в пределах пойм рек Чуя и Джазатор поднялся на 1,2 метра. Однако, как сообщили в отделе гидрологии Алтайского гидрометцентра, это никак не отразится на уровне воды в Оби.

Напомним, что за последнее время, по данным МЧС республики, в общей сложности в регионе было зарегистрировано более тысячи подземных толчков разной силы. При этом самое сильное землетрясение зафиксировано 27 сентября с. г. - более восьми баллов по шкале Рихтера. Тогда в результате подземных толчков были повреждены 22 школы, 17 лечебных учреждений, 7 котельных, 1 тыс. 472 жилых дома, в которых проживали 4 тыс. 557 человек.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: