Новосибирск 2.7 °C

«Сколько их, куда их гонит...»

13.11.2003 00:00:00

Только с начала года и только сотрудниками линейной милиции
задержано более 2 тысяч 300 маленьких бродяжек

 По сообщению начальника отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) линейного ОВД на станции Новосибирск майора милиции Александра Алешина, за десять месяцев 2003 года из поездов, электричек, вокзалов столицы Сибири в ОДН было доставлено 2313 детей, из них 104 - в нетрезвом состоянии, 388 - за самовольный уход из дома, 987 - за безнадзорное пребывание на объектах транспорта, 831 - за административные правонарушения. В социальные приюты направлено 268 детей.

На привокзальной площади в Новосибирске замечена 10-летняя попрошайка из райцентра Чулым Новосибирской области. Десятилетняя Елена С. в школу не ходит, а вместе с дедушкой-алкоголиком два раза в неделю приезжает на электричках на «заработки» в Новосибирск. Родители Лены не работают, дома помимо отца и матери находятся бабушка и 6-летняя больная сестра. Семейный бюджет зависит от этих командировок в областной центр. Попрошайки уверяют, что вся собранная за день мелочь тратится на еду. По окончании «рабочего дня» дедушка покупает бутылку пива, выпивая которую, сразу пьянеет. Инспектор ОДН старший лейтенант милиции Игорь Дроздов сообщил, что в настоящее время решается вопрос о привлечении престарелого по статье 151 УК РФ, карающей за вовлечение несовершеннолетних в попрошайничество арестом до шести месяцев или лишением свободы до трех лет.

С привокзальной же площади во время обхода в кабинет «детской» инспекции на вокзале Новосибирск-Главный инспектор ОДН старший лейтенант милиции Елена Коваленко доставила 10-летнего попрошайку Диму Б., родом из села Белозерка Убинского района Новосибирской области, оставшегося без родителей: отец умер, мать уехала в неизвестном направлении. Опеку над мальчиком оформила тетя, которой вскоре надоело, что в течение всего лета племянник постоянно убегал из дома. Сам мальчик хочет, чтобы опеку над ним взяла 75-летняя родная бабушка, которой отказано в заботе о внуке по причине преклонного возраста. Вскоре выяснилась причина, по которой ребенок стремится к «вольной жизни». Диму определили в детский дом, где он тоже не ужился - у него выявили клаустрофобию, боязнь замкнутого пространства. В итоге воспитанник определен в специализированное детское медицинское учреждение.

С более тяжелым клиническим случаем столкнулась инспектор ОДН капитан милиции Тамара Якунина, которая на переходном пешеходном мосту у вокзала Новосибирск-Главный заметила чумазого мальчика - девятилетнего Артема К. Несколько часов назад его оставила мать, приказав ждать. Из расспросов выяснилось, что мать и сын до недавнего времени проживали в трехкомнатной благоустроенной квартире, откуда месяцами не выходили на улицу. Затем квартиру они покинули, так как в ней, по мнению матери, «завелись бесы». Слонялись по городу, питаясь из мусорных бачков и со столиков у шашлычных, подбирая объедки. Бродяжья жизнь способствовала тому, что ребенок разучился даже... мыться. Особенно намучились с Артемом в детском приюте, куда его определили со строгим предписанием - матери на руки не отдавать. Самой женщине предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет дееспособности, дело о лишении ее родительских прав находится в суде. Однако рассмотрение вопроса затягивается - по новым правилам заочные процессы невозможны, а мать с места жительства пригласить на судебное заседание нельзя по причине ее бродяжничества.

Более благосклонна оказалась судьба к 11-летнему Саше М., проживавшему с отцом и матерью на улице Фасадной в Новосибирске. После развода родителей ребенка отправили пожить с бабушкой на улицу Невельского. Мама вышла замуж за «нового русского» и о сыне забыла. После смерти бабушки ребенка не принял в трехкомнатную квартиру и отец, который тоже завел новую семью. Мальчик оказался на улице, слонялся с другими безнадзорниками вдоль железной дороги и бил стекла проходящих поездов. По словам инспектора ОДН майора милиции Салмана Аллахвердиева, доставленный в кабинет на беседу мальчик расплакался и сказал, что он никому не нужен. Инспектор разыскал еще одну бабушку Саши, которая, узнав о бедственном положении ребенка, со словами «ты нужен нам» взяла его к себе домой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: