Новосибирск 5.6 °C

Капуста - хит сезона от 13.11.2003

13.11.2003 00:00:00

 Одну из самых приятных похвал капуста заслужила из уст Пифагора, который заявил: «Этот овощ поддерживает бодрость духа и веселое настроение». А профессор Н. Н. Аничков из Петербурга в начале XX века экспериментальным путем доказал, что белокочанная капуста может успешно противостоять таким недугам, как гиперхолестеринемия и атеросклероз. Она также полезна людям, склонным к полноте, ее калорийность очень низка - всего 26 ккал на 100 г. Кроме того, процесс отложения в организме жиров замедляет и содержащаяся в овоще винно-каменная кислота.

При «неполадках» в желудочно-кишечном тракте выпивайте по половине стакана свежего теплого сока дважды в день: утром натощак и перед ужином - и вы избавитесь от многих проблем.

В дело пойдут и выжимки, оставшиеся при получении сока. Во-первых, это полезная клетчатка, используйте ее для диетических капустных котлет. Во-вторых, в капустных волокнах содержится особое вещество - лизоцим, обладающее бактерицидными свойствами. Вот почему коже, на которой есть ранки или раздражение, полезны обертывания капустной кашицей. Положите ее тонким слоем и прибинтуйте на 30 минут. А капустные компрессы из тех же выжимок (их держат часа полтора) в течение 2-3 дней помогут усмирить боль в горле при ОРВИ и фарингитах. Целые капустные листья издавна использовались в народной медицине как эффективное средство от мучительной мигрени. Разбитые молотком толстые «оконечности» листьев прикладывают к вискам и ко лбу, завязывая платком, а через час меняют на новые. Выручит капуста и тех, кто страдает частыми запорами. Клетчатка, из которой на 70 процентов состоят капустные листья, благотворно влияет на стенки кишечника. Она действует подобно щетке, забирая с собой болезнетворные микроорганизмы и способствуя перистальтике кишечника. Очень хороший эффект будет, если вы возьмете за правило есть капустные блюда ежедневно.

Капуста известна и как богатый витаминами продукт. В капусте, заквашенной осенью, до самой весны сохраняются все полезные вещества, которыми она богата в свежем виде. Это аскорбиновая кислота, витамины группы В и витамин U - прекрасное профилактическое средство против язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, витамин U помогает справиться с осенней депрессией и уберегает нервную систему от последствий стрессовых ситуаций. Если вы покупаете «квашенку» на рынке - пробуйте! Лучшая капуста - не соленая, а слегка кисловатая, вызревшая, хрустящая и не мягкая.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: