Новосибирск 2.8 °C

XXI век станет веком новых продуктов питания. И речь пойдет о пищевых концентратах

14.11.2003 00:00:00

13 ноября в конференц-зале Новосибирского государственного технического университета прошел семинар «Пищевые концентраты: современные технологии и производство, пути и перспективы развития рынка», организованный по инициативе Сибирской технологической ассоциации.

Директор ИПП «Продсельмаш» Станислав Логвиненко

 Как известно, в США, Канаде и Западной Европе огромной популярностью пользуются продукты быстрого приготовления. Достоинства пищевых концентратов в том, что они не только быстро приготавливаются, но и позволяют производить широкий ассортимент продуктов, имеющих гибкую рецептуру. А, следовательно, покупатель всегда имеет возможность сделать правильный выбор.

О важности развития именно этого направления пищевой промышленности Новосибирска говорит тот факт, что открыл семинар Сергей Силкин, председатель комитета по науке и новым технологиям департамента промышленности, науки и новых технологий мэрии Новосибирска. В своем выступлении он рассказал, что впервые за последние годы удельный вес пищевой промышленности в Новосибирске превысил удельный вес машиностроительной, а это говорит о том, что рынок адекватно отреагировал на рост производства сельскохозяйственной продукции в нашей области. И в перспективе речь должна идти не только о полном удовлетворении потребностей населения Новосибирской области в пищевых концентратах, но и в выходе новосибирских производителей на рынки соседних регионов и даже зарубежных стран.

В то же время, как отмечали участники семинара, производители продуктов быстрого приготовления еще недостаточно используют возможности отечественной промышленности, а в основном предпочитают оборудование западных фирм, что зачастую ведет к удорожанию конечного продукта. Кроме того, продукты быстрого приготовления, изготовленные за рубежом, часто бывают недоброкачественными, о чем свидетельствует недавнее массовое отравление грудных детей молочными смесями германского производства в Израиле. А уж о генно-модифицированных продуктах в пищевых концентратах зарубежного производства и говорить нечего, поскольку нашим специалистам проконтролировать их наличие там очень затруднительно. Поэтому развитие такой отрасли пищевой промышленности, как производство пищевых концентратов, является весьма перспективным.

В советские времена подлинный бум в производстве пищевых концентратов начался после начала пилотируемых полетов в космос, а плодами некоторых научных разработок того периода имели возможность пользоваться и простые люди: многим памятны упаковки с концентратами различных каш, супов и киселей того периода. Но после начала рыночных реформ бывшие гиганты отечественной промышленности, производившие оборудование для пищевиков, практически полностью прекратили работу. Казалось, что Россия в этой отрасли вскоре будет полностью зависеть от западных поставщиков. Однако этого, к счастью, не произошло: как рассказал генеральный директор инженерно-производственного предприятия «Продсельмаш» Станислав Логвиненко, за 8 лет работы конструкторы, ранее преимущественно работавшие на оборонных предприятиях, приобрели бесценный опыт конструирования оборудования и разработки производственных процессов для пищевой промышленности. Сейчас «Продсельмаш» производит самые различные установки, которые позволяют нашей пищевой промышленности производить обработку сырья и выпуск конечного продукта по всем этапам технологической цепочки: сортировка, измельчение, различное смешивание, экструдирование (термическая обработка под высоким давлением), резка, гранулирование, глазирование, транспортировка, дозирование и упаковка.

За всеми этими сухими инженерными терминами стоят продукты, выпущенные на оборудовании «Продсельмаша», которые любят и хорошо знают не только новосибирцы: кукурузные палочки производства фирмы «Фудмарк», супы быстрого приготовления торговой марки «Банкет», пряности компании «Проксима», сухарики «Сибирского берега» и многие другие. Оборудование «Продсельмаша», как с удовлетворением отметил его директор, хорошо известно в Москве (компании «Зеленые линии» и «Меридиан-Плюс»), Омске, других крупных городах России, Казахстане, Польше и даже Австралии! Думается, что, учитывая тенденции развития отечественной пищевой промышленности, дальнейшие перспективы «Продсельмаша» будут иметь существенное значение не только для Новосибирска, но и для всей Новосибирской области.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: