Новосибирск -0.4 °C

Почему едут за нашими детьми

14.11.2003 00:00:00

Высоко сижу, далеко гляжу!

 Наверное, немало людей, узнав о том, что довольно часто российские дети усыновляются иностранцами, задавались вопросом: «Разве у них в странах нет детей-сирот? Почему едут за нашими?» Судьба усыновленных иностранцами детей у многих вызывает беспокойство. Что ж, можно ответить...

Конечно, когда одна страна отдает другой своих детей, радости от этого мало. Но можно утверждать, что ни один усыновленный русский ребенок не потерялся, наоборот - обрел семью и дом. Сложившаяся процедура усыновления не позволит ребенку «пропасть без вести». Социальные работники в тех странах, где много усыновляют «иноплеменников», посещают все семьи, усыновившие иностранного ребенка.

Бывает, что подбор родителей и детей оказался неудачным, что случается и у нас, но ребенка сразу же устраивают в другую семью. Иностранцы усыновляют не только русских детей. В Швеции, Канаде много маленьких индусов, китайцев, вьетнамцев, мулатов. Предпочтение отдается русским детям, потому что они внешне не отличаются ни от канадцев, ни от американцев, ни от немцев, ни от французов, ни от датчан. В экономически развитых странах усыновляют своих детей. Есть шансы усыновить американца, подождав несколько лет. Но в богатых странах Европы, где существуют особые социальные пособия, ждать усыновления земляка бесполезно. Там нет таких, как в России (и в таком количестве), домов ребенка и детских домов, нет понятия «социальное сиротство».

Иностранцам долго приходится объяснять смысл фразы «лишение родительских прав». Детей, ставших сиротами в результате гибели родителей (если у них нет других родственников), помещают во временные семьи (foster femily) или усыновляют. Интернатные учреждения в развитых странах существуют для детей-инвалидов. Обращает внимание разный подход к детям приемных родителей-иностранцев и россиян. У иностранных усыновителей - это особое отношение к любому ребенку, здоровому, а чаще больному, желание прийти на помощь обездоленным детям, принцип безусловного принятия ребенка с его особенностями, формирование личности на ситуации успеха. Иностранные граждане чаще россиян усыновляют детей с проблемами в здоровье, поскольку они имеют больше материальных возможностей для лечения. Однако они охотнее принимают ребенка, имеющего физические недостатки, инвалида, чем того, кто имеет интеллектуальные нарушения в развитии.

Иностранцев, решивших усыновить ребенка не своей страны, не волнует его национальность. Там нет понятия «тайна усыновления». Они более открыты, искренни, готовы встретиться с непутевыми биологическими родителями, хотят посетить то место, где родился усыновленный. Они считают, что вполне естественно, чтобы их приемыш знал, откуда он родом, из каких мест.

Во многих странах ребенок, живущий в неблагополучной семье, постоянно находится под наблюдением социальных служб, ему и семье оказывают разнообразную помощь. Если проблемы не решаются, ребенка помещают во временную (замещающую) семью, и он может жить там длительное время: или пока биологические родители не справятся с проблемами, или до достижения совершеннолетия. Временные родители и ребенок получают государственную поддержку.

Дети ждут вас, добрые люди

 Кирилл. Родился 2 июля 2001 года. Веселый, добродушный малыш, любит мягкие игрушки, кубики и пирамиды.












  Руслан. Родился 19 августа 2001 года. Застенчивый, тихий мальчик. Любит общение со знакомыми - детьми из своей группы, нянями, воспитателями.












  Игорь. Родился 16 февраля 2003 года. У ребенка проблема со слухом, нужно лечение. Очень любит яркие игрушки и внимание взрослых.












  Катя. Родилась 27 июля 2002 года. Добрая, спокойная сероглазая девочка. Научилась ходить, хорошо кушает, любит игрушки.












  Шухрат. Родился 22 июля 2003 года. Красивый большеглазый ребенок. Держит голову, улыбается, прислушивается к звукам.












  Настя. Родилась 27 июня 2003 года. Улыбается, держит голову, узнает воспитателя.












  Виктор. Родился 5 июля 2003 года. Держит голову, переворачивается, смеется. Взгляд сосредотачивает на игрушках.












  Олеся. Родилась 19 февраля 2003 года. Интересуется игрушками, переворачивается. Требует индивидуального ухода.










За консультацией обращаться по телефону 23-39-58. Людмила Георгиевна Свистун, Ирина Павловна Скрипченко.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: