Новосибирск 3.9 °C

«Знаете ли вы русскую классическую литературу?»

14.11.2003 00:00:00

Вопрос вовсе не так прост, как может показаться...

 Во время школьных каникул, пока их подопечные отдыхают, новосибирские преподаватели литературы решили поучиться сами. К ним присоединились и учителя некоторых средних школ Новосибирской области. Организаторами четвертых педагогических чтений выступили Новосибирский государственный педагогический университет и Институт филологии, массовой информатики и психологии. Девизом стало высказывание философа Плотина: «Все существующее нуждается в единстве». Учителя собираются вместе уже не в первый раз. Все начиналось в 96-98 годах, когда в рамках проекта «Открытое общество» начали переподготовку учителей. Появился новый взгляд на обучение, когда слушатели не только получают готовые инструкции, а сами участвуют в процессе обучения. Форма эта оказалась эффективной.

Тема нынешней творческой лаборатории - «Возможности прочтения хрестоматийного текста». В школе много проблем, особенно у учителей литературы. То часы урезают, то программу перетрясают, то Единым государственным экзаменом пугают, которого учителя боятся не меньше детей. Особенно тяжело приходится педагогам среднего возраста, давно закончившим вуз и порой не знающим, как трактовать некоторые произведения. В школьной практике сложились стереотипы, штампы. Если это Некрасов, то обязательно певец крестьянства, если Чехов - то сатирик, плетущийся в хвосте у Салтыкова-Щедрина. Учитель порой не представляет, что делать. Он «либо ищет возможность свежего читательского взгляда на них, либо пользуется уже сложившимся взглядом, не соотнося его ни с собственным прочтением, ни с прочтением детей», - говорится в программке «Педагогических чтений».

Вот педагоги и пытались отыскать какой-то другой путь. Начали с теории. Проблема состоит в том, что иногда литературоведческий анализ текста не совпадает с читательским восприятием. Задача для педагога состоит в том, чтобы научить детей научно анализировать произведение.

Затем участники «творческой лаборатории» перешли к практике. Разделившись на группы, они проанализировали «Хамелеон» Чехова, отрывок из романа Толстого «Война и мир», «Вчерашний день часу в шестом» Некрасова. На помощь педагогам пришло Сибирское университетское издательство, которое начало выпускать новую серию «Готовимся к ЕГЭ!» На суд учителей-словесников было представлено два пособия: «Знаете ли вы русскую классическую литературу?» и «Знаете ли вы русскую литературу конца XIX - начала XX века?». В ближайшее время планируется выпустить пособие по литературе XX века и «Знаете ли вы русский язык?». Эти книги будут просто необходимы учителям литературы для подготовки к урокам, викторинам, олимпиадам и ученикам, чтобы успешно написать контрольные и сдать экзамены, и всем читателям, желающим расширить свой кругозор.

Пособие состоит из двух частей. В первой части вопросы по истории и содержанию произведений, биографии и творчеству классиков русской литературы; во второй - приведены варианты анализа и интерпретации текстов. Хорошо, что здесь же есть ответы на вопросы, а то любознательные читатели вряд ли ответят на некоторые из них. Как, например, писалась фамилия Фонвизина в XIX веке? Каким образом публика «аплодировала пиесу» «Недоросль»? Оказывается, метали кошельки. А в каком, к примеру, году родился Евгений Онегин?

Это была первая попытка создания пособий, и она, по мнению многих, удалась. Ведь автор-составитель одного - учитель высшей категории, заслуженный учитель России Любовь Абрамовна Жердева, а другое пособие подготовили преподаватели гуманитарной кафедры специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета В. Белкина, Е. Брыкова, И. Добрынина и Е. Федоренко.

Так что ЕГЭ нам не страшен!

Были бы хорошие учителя, научившие владеть словом, видеть прекрасное, лучше понимать себя и окружающий мир через литературу и искусство.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: