Новосибирск 3.2 °C

Взятка в семь тысяч рублей обернулась штрафом в семьдесят тысяч

14.11.2003 00:00:00

 В принципе, современная судебная система - это хорошо отлаженная машина, которая редко дает сбои, а потому приговор обвиняемому почти всегда можно предугадать. Плюс-минус год. Но иногда суд позволяет себе и творческий подход к делу. Так случилось с делом заместителя командира новосибирского дисциплинарного батальона подполковника Андрея Дружинина.

Офицера обвиняли в получении взятки от отца одного из военнослужащих за содействие в досрочном освобождении. Со мздоимцами у нас обычно поступают сурово (до 4 лет лишения свободы), но на этот раз Андрея Дружинина приговорили всего лишь к денежному штрафу в 70 тысяч рублей. Столь гуманный приговор суд вынес после изучения сложной ситуации, в которую попал офицер не по своей воле. Взятку (семь тысяч рублей) подполковник получил после сложной хирургической операции, которая была проведена его восьмилетнему сыну-инвалиду. Кроме того, суд учел и явно не офицерские жилищные условия обвиняемого - он с семьей проживает в общежитии, которое находится на территории солдатской зоны.

Началось все весной этого года, когда 20-летний солдат-срочник Андрей Дроздов, призванный в Вооруженные силы из Минусинска Красноярского края, попал в новосибирский дисбат. За банальную драку на территории воинской части Дроздова приговорили к шести месяцам лишения свободы. Столько же он обязан был дослужить до дембеля. Наказание Дроздов дожен был отбывать в новосибирском дисбате.

Первые две недели по приезде в Новосибирск драчливый Дроздов провел на карантине. Там им занимался военный психолог дисбата майор Дмитрий Шпорт. Психологу необходимо было дать вышестоящему руководству ответ на вопрос, как же перевоспитать Дроздова. В результате бесед и специальных тестов психолог Шпорт нашел у своего подопечного «высокий уровень суицидального риска». После карантина Дроздова отправили во вторую дисциплинарную роту, где он ремонтировал спортивный зал.

Вскоре проведать осужденного Дроздова из Минусинска приехал его отец. Дроздов-старший первым делом встретился с психологом дисбата Шпортом. Позже на суде Шпорт рассказал, как выпивший отец осужденного Дроздова активно расспрашивал, как бы его сыну освободиться раньше положенного срока и вернуться домой. Обещал оказать материальную поддержку. На что Шпорт заявил, что от него ничего не зависит, и порекомендовал обратиться к заместителю командира дисбата по воспитательной работе подполковнику Андрею Дружинину. Последний входил в комиссию, которая решает вопросы условно-досрочного освобождения.

В результате переговоров подполковник Дружинин пообещал Дроздову-старшему походатайствовать в том, чтобы отбытые в дисбате шесть месяцев были зачтены Дроздову-младшему в срок прохождения им срочной службы. Дело в том, что обычно после пребывания в дисбате преступников отправляют в обычные войска, где они обязаны дослужить свои причитающиеся до законного дембеля месяцы. А драчуна Дроздова ждали еще шесть месяцев службы. Свою помощь в уменьшении срока Дружинин оценил в 15 тысяч рублей, но в результате торгов отец Дроздова и подполковник остановились на семи тысячах. После этого Дроздов-старший прямиком направился с заявлением о вымогательстве взятки в Новосибирское УБОП. Все последующие встречи любящего отца и подполковника уже проходили под наблюдением оперативников и записывались на видеопленку.

В конце июня Дружинина взяли с поличным и поместили под стражу. А через двое суток подполковника отпустили под подписку о невыезде, а военная прокуратура предъявила ему обвинение во взяточничестве.

На суде Дружинин частично признал свою вину. В частности, он сообщил суду, что две тысячи рублей от полученных от отца Дроздова семи тысяч хотел вернуть себе в обеспечение долга. По словам подсудимого, он якобы ранее потратил из собственного кармана на ремонт клуба и пожарных щитов две тысячи рублей. Остальные пять тысяч Дроздов хотел потратить на лечение восьмилетнего сына, страдающего заболеванием суставов.

В итоге суд признал подполковника виновным в покушении на получение взятки. Офицера приговорили к выплате штрафа в 70 тысяч рублей, а также лишили на два года права занимать командирские должности в дисциплинарных воинских частях.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: