Новосибирск 9.2 °C

Пенсионный фонд и медицинское страхование

15.11.2003 00:00:00

«Врачи поставили мне серьезный диагноз и сказали, что требуется дорогостоящее лечение. Я пенсионер. Всей пенсии хватит разве что на курс лечения. Слышал, что для неработающих пенсионеров с недавнего времени предусмотрена адресная помощь на лечение. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее».
Вениамин ЕРОШКИН

 В местное отделение Пенсионного фонда поступает большое количество вопросов, связанных с медицинским страхованием неработающих пенсионеров. Разъяснения дает заместитель управляющего Отделением ПФР по Новосибирской области Людмила Якушенко.

В целях улучшения качества медицинской помощи, оказываемой неработающим пенсионерам, правительством РФ 17.03.2003 г. принято постановление «О дополнительном финансировании в 2003 году расходов, связанных с оказанием адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам». Оно предусматривает возможность дополнительного финансирования Пенсионным фондом РФ расходов, связанных с оказанием адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам. В соответствии с данным постановлением 30 сентября 2003 года заключено соглашение между администрацией Новосибирской области и Пенсионным фондом РФ о порядке дополнительного финансирования расходов, связанных с оказанием адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам по старости, проживающим в нашей области.

Суть данного соглашения заключается в том, что Пенсионный фонд ежемесячно перечисляет Новосибирскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования средства на осуществление дополнительного платежа на обязательное медицинское страхование неработающих пенсионеров по старости в размере 43 руб. 75 коп. на одного неработающего пенсионера из расчета 525 руб. в год на одного человека. Перечисление средств производится при условии ежемесячного перечисления администрацией области Новосибирскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования в полном размере страхового взноса на обязательное медицинское страхование.

Хотелось бы обратить внимание, что средства Пенсионного фонда являются дополнительным платежом на обязательное медицинское страхование неработающих пенсионеров и должны расходоваться в 2003 году Новосибирским территориальным фондом обязательного медицинского страхования на улучшение обеспечения медикаментами, перевязочными средствами и на прочие лечебные расходы в соответствии с «Правилами обязательного медицинского страхования граждан на территории Новосибирской области». Оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам производится бесплатно в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, и дополнительные средства не могут быть использованы на оказание каких-либо платных услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями, или на оплату операций, не предусмотренных программой обязательного медицинского страхования.

Отделением ПФР и администрацией области осуществляется контроль за целевым использованием средств Пенсионного фонда. В Отделении ПФР и управлениях Пенсионного фонда организована работа телефонов доверия, куда неработающие пенсионеры могут позвонить в случае возникновения проблем, связанных с бесплатным оказанием медицинской помощи лечебными учреждениями в рамках программы обязательного медицинского страхования. Телефоны городских управлений ПФР для обращения по вопросам медицинского страхования:

Дзержинский район - 79-54-33;

Железнодорожный район - 21-12-18;

Заельцовский район - 25-79-86 или 26-68-36;

Калининский район - 71-43-72;

Кировский район - 42-82-14;

Ленинский район - 54-78-64;

Октябрьский район - 66-71-42;

Первомайский район - 37-50-25;

Советский район - 32-58-36;

Центральный район - 23-70-98.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: