Новосибирск 2.3 °C

Дни качества в Новосибирске

18.11.2003 00:00:00

Всемирный день качества объединил конкурсы
«Премия администрации НСО»
и «100 лучших товаров России»

 Сегодня в Новосибирской области начинается празднование Всемирного дня качества. Во всем мире День качества проводится ежегодно в ноябре по инициативе крупнейших международных организаций по стандартизации и качеству при поддержке ООН. Впервые этот праздник отмечался 9 ноября 1989 года по инициативе ведущих международных организаций по качеству: Европейской организации по качеству, Японского союза ученых и инженеров, Американского общества по контролю качества и Латиноамериканской организации по качеству.

Главная задача этого праздника - заострить внимание общественности на проблеме качества. Качество продукции, являясь одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности продукции и развития экономики, занимает важное место в экономической политике России, и вот Всероссийская организация качества начинает реализацию общенациональной программы «Российское качество», цель которой - выявление и популяризация высококачественных продукции и услуг, изготавливаемых в России. Наша область также принимает в этом активное участие. В ходе двухдневных мероприятий 18-19 ноября в Доме промышленности Новосибирска будет работать выставка продукции и услуг предприятий области, а также победителей и участников конкурсов «Премия администрации Новосибирской области за качество» и «100 лучших товаров России 2003 года» и предыдущих лет. Заключительным событием этих дней станет презентация каталога «Лучшие товары и услуги Новосибирской области». Подобные конкурсы необходимы не столько изготовителям, сколько потребителям продукции - так сложно ориентироваться в современном рынке товаров и услуг, а изделиям лучших торговых марок можно доверять.

Несомненно, росту качества товаров способствует и программа «100 лучших товаров России».

Новосибирская область уже несколько лет подряд участвует в этом конкурсе по программе «100 лучших товаров России», проходящем в несколько этапов. В этом году по итогам областного конкурса и в соответствии с положением о программе 118 предприятий области представили свои изделия и услуги на федеральном уровне. В финальный этап конкурса «100 лучших товаров России» было допущено 24 предприятия Новосибирской области. И это четвертый показатель в стране. Почти половину наших участников составили фирмы - производители продукции производственно-технического назначения. Причем многие из них делают товары, не имеющие аналогов в России. В том числе: тест-системы для диагностики гепатита, телескопы катушки зажигания для автомобилей, автоматы - сортировщики яиц и турбогенераторы. Образцы этой продукции «гостили» летом в Москве. Товары и услуги, ставшие лауреатом или дипломантом конкурса «100 лучших товаров России», будут занесены в красочно оформленные каталоги «Товары» и «Услуги», а также награждены почётным знаком «За достижения в области качества» и призом «Лидер качества». Например, в прошлом году в список лауреатов всероссийского конкурса попал лишь один наш представитель - завод химконцентратов. Сегодня этот список пополнился следующими нашими земляками: завод «Электросигнал», Новосибирский приборостроительный завод, научно-производственное объединение «Сибирский арсенал», Новосибирский завод низковольтной аппаратуры, Новосибирский механический завод «Искра», ООО «Калина-Иня» и другие.

 По решению региональной конкурсной комиссии в рамках программы этого года проводился региональный конкурс в номинации «Премия Новосибирской области за качество». На звание лауреатов за эти четыре года, которые проводится конкурс, претендовали 68 предприятий, представляющих различные отрасли промышленности и сферы услуг области. В итоге за эффективно действующую на предприятии систему качества дипломами лауреатов конкурса «Премия администрации Новосибирской области за качество» и главным призом в этом году награждаются:

1. ООО «Корпорация - Новосибирский завод «Электросигнал», президент Николай Николаевич Рычков. Заводу также вручается диплом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

2. ФГУП «Производственное объединение «Новосибирский приборостроительный завод», генеральный директор Юрий Васильевич Метельский.

3. ФГУП «Научно-исследовательский институт электронных приборов», директор Валерий Григорьевич Эдвабник.

4. ООО Научно-производственное объединение «Сибирский арсенал», директор Николай Иванович Буда.

5. ГУП «Нефтебаза «Красный Яр», генеральный директор Сергей Владимирович Забелин.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: