Новосибирск -0.2 °C

Почему баба Фаня не будет больше избу углем топить

18.11.2003 00:00:00

Начальник Новосибирского ЛПУ «Томсктрансгаз» Василий Шмонин, генеральный директор «Томсктрансгаза» Виталий Маркелов и вице-губернатор Новосибирской области Афанасий Францев на церемонии открытия газораспределительной станции в Соколово.

 Улицу Ленина в селе Соколово Колыванского района местные жители называют еще «вдовьей»: едва ли не в половине домов по ней хозяйничают одинокие женщины. А коли так, то и все хлопоты по дому и хозяйству на них.

Фаина Владимировна Иноземцева - пенсионерка. Живет одна, а значит, как приближаются холода, садится бабуля за нехитрые арифметические расчеты: чтобы пережить зиму в тепле, чтобы скотина была накормлена, чтобы было чем помыться и в чем постирать - нужно минимум пять тонн угля и машина дров. Тонна угля - это пятьсот рублей, машина дров - тысяча: итого - три с половиной тысячи, как говорится, вынь да положь!

И дело даже не столько в деньгах, сколько в лишних хлопотах. Пять ведер угля в дом ежедневно нужно и еще дрова - значит, пять раз накинь полушубок, столько же раз сними его, возвращаясь в дом, да к тому же потаскай этот уголек. Молодым-то ничего вроде, а пенсионером хоть и привычно, но с каждым разом все тяжелее...

Так было до совсем недавнего времени. Точнее, до 11 ноября, пока в село не пришел газ. Пять месяцев соколовцы жили этим ожиданием, веря и не веря в то, что вот-вот цивилизация ступит на порог и их домов. Ступила. Семьи 25 домов по этой улице уже испытывают на себе преимущества газификации и охотно перечисляют их тем, кого это еще ожидает - жителям улиц Советская, Молодежная, Мира.

Газ в Соколово - редкий случай, когда отдаленное село получило привилегии ранее районного центра. Но объясняется все просто: магистральный газопровод Омск-Новосибирск-Кузбасс пересекает Новосибирскую область с запада на восток и проходит от границ Колыванского района, точнее, от ближайшего населенного пункта его - Соколово - всего в четырех километрах. Всего пять месяцев понадобилось специалистам «Сибтрубопроводстроя», чтобы проложить трубы от основной ветки до газораспределительной станции.

Следует сказать, правда, что не все соколовцы сразу и на «ура» встретили известие о будущей газификации села, а потом и сам газ. Как известный персонаж популярного телефильма «Тени исчезают в полдень», поговаривали порой «Сумлеваюсь вот я...», но газ пришел, и сомнения уменьшились. А развеялись окончательно после того, как по приглашению главы Соколовского сельского Совета Александра Лупанова прибыли в село руководители районного отделения Сбербанка России и заверили их, что для погашения суммы за газификацию можно будет оформить в Сбербанке пятипроцентный кредит. А председатель сельсовета уточнил к тому же, что Пенсионный фонд пообещал еще одиноким пенсионерам помощь в размере 10 тысяч рублей.

Колыванский район - 16-й в Новосибирской области, куда подал «голубое топливо» «Томсктрансгаз».

- Открытие газораспределительных станций для нашего предприятия - дело обычное, - считает генеральный директор «Томсктрансгаза» Виталий Маркелов. - Но всегда по-особому радостно, когда происходит это в селах, жители которых и так обделены городским сервисом и благоустройством. Люди везде должны жить в нормальных условиях, и мы им в этом помогаем. Вслед за Соколово в последующие пять лет газ получат жители сел Новотырышкино, Скала, Воробьево и сам районный центр. А потом наши рабочие пойдут дальше на восток.

Проектировщики института «ГипроНИИгаз» уже разработали документацию на строительство газопровода от Соколово до Колывани. 44 миллиона рублей для этих целей выделил областной бюджет. И вице-губернатор, руководитель департамента строительства, архитектуры и дорожного комплекса Афанасий Францев подчеркнул на церемонии открытия газораспределительной станции в Соколово, что на будущий год в бюджете области расходы на газификацию заложены в размере 150 миллионов рублей, что на 15 миллионов рублей больше по сравнению с прошлыми объемами и в пять раз больше, чем в 2000 году.

...А Фаина Владимировна Иноземцева, пенсионерка из Соколова и одна из многих, для кого будет подавать голубое топливо «Томсктрансгаз», оформляет сегодня документы для получения ссуды из Пенсионного фонда. А во двор за углем если и выходит, то разве что по привычке. Незачем. Потому что теперь нет ничего проще - поднял кран на трубе, повернул клапан на плите - и заплясал голубой огонек по конфорке...

У этой истории будет продолжение. Совсем скоро. Уже в этом году томсктрансгазовцы подадут газ в Каргат и Барабинск.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: