Новосибирск 1 °C

Помощь пришла вовремя

19.11.2003 00:00:00

«Ветеран» - cтраница для старшего поколения

 В 1942 году исполнилось мне восемнадцать. Жил я в то время в Новосибирске. Военкомат направил меня и еще троих таких же восемнадцатилетних парней в Омск, где формировался отдельный Сибирский минометный полк. После двух месяцев учебы нас отправили на фронт в Смоленскую область, западнее Москвы. Утром на рассвете нашу колонну заметили немецкие бомбардировщики. Четыре автомашины загорелись. В кузовах машин находились боевые мины. От огня они начали рваться. Это было первое боевое крещение.

Полковые минометы - это очень грозное оружие для пехоты противника. Каждая батарея состоит из шести взводов солдат и взвода управления, в котором пять разведчиков-наблюдателей и пять связистов. Самое трудное и опасное для нас - это проложить провод. Прокладывается он по земле, и потому часто рвется при артиллерийском обстреле. В то время как все сидят в окопах, потому что нельзя голову поднять из-за летящих осколков и пуль, связист должен искать порыв. Три раза я был ранен и дважды контужен, но каждый раз после лечения в госпитале возвращался снова в свой полк.

Много эпизодов из фронтовой жизни можно было бы припомнить, но я расскажу только об одном. Было это ранней весной 44-го на юге Украины, куда нас перебросили с Западного фронта, на границе с Румынией. День и ночь шли дожди. Дороги размыло. Грязь образовалась такая, что остановилась техника. В районе города Умань на дорогах немцами было брошено около тысячи автомашин.

Наша основная техника тоже стояла, вперед двигалась только пехота. Мы оставили своих водителей с автомашинами, взяли минометы и мины на плечи и пошли вперед вместе с пехотой. Минометы тяжелые: один ствол весит 100 кг, плита - 94, двунога - 64, две мины в ящике - 36 кг. Нести такую тяжесть по липкой, скользкой грязи очень нелегко.

Дошли до реки Прут. По этой реке проходит граница с Румынией. Мост через реку построили еще немцы. Подходим и видим, что мост цел и невредим. С противоположного берега немцы обстреливали мост из автоматов, а взрывчатки, видимо, у них не было - не взорвали, отступая.

Вначале пехота короткими перебежками перешла мост и закрепилась на другом берегу. Затем уже и мы перенесли свои минометы. На гребне берега пехота выкопала окопы, и дальше мы не пошли: был приказ ожидать подхода основных сил. Мы устроили наблюдательный пункт тоже на гребне, а минометы установили внизу, под горой. День и ночь прошли спокойно, а рано утром налетели немецкие самолеты и разбомбили мост. Мы остались на том берегу. Запаса мин у нас было немного. У пехоты тоже ограниченное количество патронов. Запас продуктов очень невелик. Подоспевшие саперы срочно стали наводить понтонную переправу, но самолеты противника периодически кружили над ними и обстреливали.

Немецкая пехота предпринимала в день по шесть атак, пытаясь сбросить нас в реку. Все атаки мы отбивали. Помогали пехоте наши минометы. Но с каждым днем атаки немцев и румын становились все яростнее. Ряды наших солдат уменьшались, а помощь подойти не могла.

Под огнем противника по многу раз мы связывали рвущийся провод. Связь с огневой позицией должна была действовать во что бы то ни стало. Трое связистов погибли. Нас осталось двое. Я был на наблюдательном пункте, передавал команды на огневую позицию. Так продержались мы 15 дней. Эти пятнадцать дней показались вечностью. А тут, слышу, кричат пехотинцы: «Патронов нет! Патроны! Патроны! Патроны!» У нас оставалось всего несколько мин. И в этот момент немцы бросились в атаку. Казалось, что спасения уже нет. Мы приготовились встретить врагов штыками.

И вдруг, когда они были уже совсем близко, с того берега ударила наша «катюша». Немцы остановились, дрогнули, а потом бросились бежать. А ночью по наведенному мосту к нам подоспела помощь.

Многих товарищей мы, конечно, не досчитались. Погибли в этом бою и двое моих друзей из Новосибирска - Петр Пешков и Павел Забелин. Их имена и фамилии вы и сейчас можете прочитать на монументе Славы в Ленинском районе...

До Победы оставалось немногим больше года.

Михаил Захарович ЗАХАРОВ,
связист 458-го отдельного минометного полка

Уважаемые ветераны!

 Эта страница предполагает ваше непосредственное участие в выпусках «Ветерана». За плечами большая жизнь, полная радостей и огорчений, участие в Великой Отечественной - на фронтах и в тылу, в едином стремлении победить фашизм, нелегкие послевоенные годы восстановления народного хозяйства.

О своей причастности к делам страны, к ее успехам, о встречах с интересными людьми поделитесь с читателями «Ветерана». Чем старше человек, тем сложнее воспринимается окружающее, тем труднее решаются проблемы. Что беспокоит в повседневности, какие возникают вопросы - напишите, поделитесь, послушайте советов людей, которые в такой же ситуации умеют находить выход из положения.

Пишите, рассказывайте, спрашивайте!

Страницу подготовила Алла БЕЛЬСКАЯ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: