Новосибирск 2.1 °C

«Час ведьмовства» настал?

19.11.2003 00:00:00

Мешает ли сериал «Зачарованные»
нашим детям?

 Они везде - на обложках журналов, книг, тетрадей, дневников. Они улыбаются с наклеек, календариков, плакатов и мегапостеров. Три очаровательных девушки, три ведьмы ворвались в жизнь наших детей и по вечерам не отпускают их от экранов телевизоров. Забыты уроки, книги, домашние дела - час сериала настал. «Зачарованные» - самый популярный молодежный сериал 2003 года.

Спокойная и рассудительная Пайпер (Холли Мэри-Комбс), болтушка и вертихвостка Фиби (Алиса Милано), «погибшая» в третьем сезоне Прю (Шеннон Доэрти) и появившаяся вместо нее Пейдж (Роуз Макгоуэн) - сестрички-ведьмочки все свое свободное время посвящают борьбе с демонами. Добрые, справедливые, с безупречной репутацией, модными прическами, красивыми нарядами - чем не идеал для девочек 10-15 лет?

Ужастики давно вошли в нашу жизнь, и это лишь очередная капелька в море мистики и колдовства. Может, и не так все страшно? Просто очередная сказка борьбы добра со злом... Ведь не боимся же мы Бабы Яги и Кащея Бессмертного...

Очередной повод для размышлений дала история, услышанная в книжном магазине. К продавцу подошла молодая женщина со стопкой книг.

- Вы не могли бы взять эти книги обратно в магазин?

- Но вы же знаете, что книги возврату и обмену не подлежат, если нет брака, - ответила продавец.

Но женщина упорно настаивала.

- Это же исключительный случай. Поверьте, я ничего не знала.

Оказывается, дочка этой мамаши, насмотревшись «Зачарованных», пошла и скупила на деньги, подаренные бабушкой, кучу книг по магии и колдовству. Просто захотелось на практике попробовать свои силы: а вдруг учительницу удастся «заморозить»?

Подхожу к полке «Астрология. Магия». Чего тут только нет: «Магия и гипноз», «Большая книга магии», «Большая книга по ясновидению и колдовству», «Нечистая сила», «Час ведьмовства», «Библия ведьмы», «Энергетический вампиризм»... Беру в руки «Магия и колдовство. 10000 советов». В аннотации говорится: «Бытует мнение, что владеть искусством магии могут только избранные. Каждый может проникнуть в его секреты настолько глубоко, насколько велики его способности и упорство в достижении цели. С помощью этой книги вы можете научиться простым приемам магического воздействия, совершенствовать методику, постепенно приобретая опыт настоящего мага».

- А полиграфической продукцией про «Зачарованных» девчонки интересуются?

- Еще бы. Скупают плакаты, наклейки, календарики, значки, - говорит продавец книжного магазина. - Какие теперь кошечки, собачки, артисты, которых в детстве коллекционировали мы... Теперь на первом месте «Зачарованные». Недавно поступили в продажу книги, написанные по этому сериалу: «Луна в аду», «Одержимые страстью», «Поцелуй тьмы» - так идут нарасхват. Они в мягком переплете, недорогие - многие дети могут купить. Самое удивительное, что мамы поддерживают этот интерес. Иногда сами покупают для своих чад, что они просят.

Интересно, а что думают по этому поводу психологи? Мы обратились к педагогу-психологу I квалификационной категории средней школы N 70 Ткаченко Наталье Николаевне.

- Вреден ли сериал «Зачарованные» для детей?

- Обобщать сложно. В моей практике я не встречала случаев, чтобы сериал отрицательно повлиял на поведение ребенка. Может быть, с этим сталкивались психиатры. Интерес к оккультизму живет изначально, начиная с язычества. Верили в солнце, силы природы. На веру в чудеса опирается вера в Бога. Сериал обостряет этот интерес.

Вспомните летние лагеря. Вечером у костра рассказывают страшные истории, пытаются двигать пальцами блюдце. Интерес потом отойдет на задний план: дети переживут это и перейдут в следующую стадию.

- Некоторые родители запрещают смотреть сериал. Нужно ли это делать?

- Я думаю, что нет. Если ребенок не смотрел ни одной серии, то не знает, чего лишается. А если начал смотреть и ему это интересно, то не стоит запрещать. Сериал - это часть субкультуры. Приобретается какой-то опыт, знание, какая-то информация. Ребенок будет спрашивать: «Почему другие смотрят, а мне нельзя?» «Чем я хуже других?» Все будут обсуждать события, а он ничего не будет знать.

С другой стороны, может быть, детям с предрасположенностью к психическим заболеваниям и стоит запрещать смотреть. 10-12 лет - самый опасный возраст в этом плане. Дальше риск заболеваний уменьшается. Если есть какие-то проблемы, то сериал может дать толчок для заболевания. А может и другой сериал и вообще что угодно. Тут дело сугубо индивидуальное.

- А если ребенок просто «бредит» «Зачарованными», пытается колдовать. Как ему помочь выйти из этого состояния?

- Были случаи, когда, насмотревшись Покемонов, дети прыгали с балкона, думая, что удачно приземлятся, или пытались летать на метле, как Гарри Поттер. Иногда дело даже заканчивалось травмами. Нужно поговорить с детьми, объяснить, понаблюдать. В крайнем случае обратиться к специалисту.

Мы рассмотрели разные точки зрения на эту проблему. Но разговор продолжается. В любом случае вам решать - смотреть или не смотреть культовый сериал начала тысячелетия.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: