Новосибирск -1.8 °C

Образование должно быть безопасным!

20.11.2003 00:00:00

Виктор Игнатов

 Программа в области образования кандидата в депутаты Государственной думы по Заельцовскому округу Виктора Игнатова была поддержана абсолютным большинством школ пяти районов Новосибирска.

- В последние недели я много времени провожу на встречах с учителями, директорами школ, колледжей, со студентами и преподавателями вузов Новосибирска. Это не случайно. Я считаю, что если говорить о перспективах развития Новосибирска, то он может развиваться именно как центр образования и науки. Это показывают и статистические данные: в наших вузах учится до 50-60% иногородних студентов. Выпускники многих новосибирских школ поступают в московские, питерские, зарубежные вузы с легкостью, в некоторых школах процент поступления выпускников достигает 99%. Однако, как показывают встречи, система образования сегодня очень несбалансированна и в ней, к сожалению, огромное количество проблем.

В мою программу оказались включены только те задачи, без решения которых мы не сможем двинуться дальше. Хотя лучше назвать эту программу «нашей». Потому что писалась она при активном соавторстве учителей школ, директоров, родителей. С моей точки зрения, только так должны писаться все государственные программы. Это единственная возможность сделать то, что действительно нужно людям. В программу включены реальные нужды и всей образовательной системы, и отдельных школ. Таким образом, получилось два программных блока - проблемы, которые требуют законодательного разрешения на уровне федерации, и проблемы, которым необходим специальный депутатский контроль на месте, такие как строительство пристроек, спортивных залов, оснащение медкабинетов.

Среди федеральных проблем первоочередная - решение вопроса с достаточностью бюджетного финансирования. Сегодня по расчетам специалистов для обучения одного ребенка в новосибирской школе требуется 10-12 тысяч рублей. Бюджет может выделить только шесть. Остальное школы вынуждены «добирать» с родителей. При этом случается очередной казус - родители фактически оказывают финансовую поддержку государству, а государство с этой поддержки еще и берет налог! Мы должны добиться такой системы, чтобы сто процентов нужд образовательных учреждений покрывалось из бюджета. Если муниципалитет не в состоянии справиться с финансированием сам, он должен получать дополнительные средства из федерального бюджета - мы же платим налоги для его наполнения!

Именно поэтому первый пункт программы - добиться утверждения нормативов государственного финансирования обучения одного ребенка.

Отдельное требование учителей и родителей - обеспечение безопасности образования. Это понятие очень широкое. В него включены и требования к санитарно-эпидемиологическим нормам обучения, и оснащение школ противопожарными системами, и оборудованные медицинские кабинеты для проведения мониторинга здоровья и диспансеризации детей, и контроль за учебными нагрузками. И, конечно, к проблеме безопасности относится и укрепление системы защиты детей от проникновения наркобизнеса в учебные заведения. И отдельный наказ родителей - запретить рекламу пива на телевидении и законодательно ограничить негативное воздействие СМИ на молодежь. Информационная политика государства должна защищать подрастающее поколение от разрушения морально-этических норм, от пропаганды зла, насилия и нездорового образа жизни. Все эти требования учтены в моей программе. Ее скорее можно назвать сводом наказов избирателей.

И здесь я должен сказать, что в нынешних выборах наказы избирателей очень важны. Они являются документом, обязательным к исполнению любым выбранным депутатом. Избирателям не обязательно голосовать, скажем, за меня, для того, чтобы их наказы были приняты к исполнению. Если выиграет другой кандидат, то я передам ему все требования и буду следить за тем, чтобы он их исполнил.

Оплачено из избирательного фонда кандидата
в депутаты Государственной думы
по Заельцовскому избирательному округу N 126
Игнатова В.А.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: