Новосибирск 13.2 °C

Стариков привез новосибирским мальчишкам их кумиров

20.11.2003 00:00:00

Иван Стариков (в центре) среди ветеранов российского хоккея

 Приезд в Новосибирск команды легенд российского хоккея доказал, что здоровье подрастающего поколения находится прежде всего в руках взрослых. Увидев вживую Якушева, Крутова, Шалимова, новосибирские мальчишки готовы были бежать за их автобусом и скандировать лозунги двадцатилетней давности, срывая голоса на стадионе «Сибирь». «Мы поражены, что в Новосибирске посмотреть на эту игру собрался целый стадион, - говорили ветераны хоккея перед отъездом, - главное, что люди продолжают чтить спорт и ходить на матчи. Важно, чтобы у сегодняшних спортсменов выросла достойная смена. Если после нашей игры в Новосибирске хоть один пацан захочет играть в хоккей и начнет тренироваться, значит, съездили мы не зря».

Новосибирские болельщики с восторгом встретили звезд российского хоккея, а команда ветеранов «Сибири» «разбила» их на льду со счетом 9:0. Это историческое для Новосибирской области событие произошло 15 ноября на ЛДС «Сибирь», где состоялся матч между российской командой ветеранов хоккея «Росич» и ветеранами хоккея Новосибирска.

До последнего момента любители хоккея сомневались, состоится ли легендарный матч. Еще 9 октября 2003 года председатель ВДО «Спортивная Россия» Вячеслав Фетисов и председатель Совета ветеранов хоккея России Александр Рагулин обратились к губернатору области Виктору Толоконскому и директору Ледового дворца спорта «Сибирь» Владимиру Ненахову с просьбой оказать поддержку и содействовать в организации и проведении матча. Негласное одобрение обладминистрации было получено, а Ненахов дал устное согласие. Но, несмотря на это, за несколько недель до игры стали возникать необъяснимые сложности. То лед в ЛДС «Сибирь» подтаивает, то график проведения матчей настолько уплотнился, что принять звезд мирового уровня новосибирский стадион не может.

Александру Якушеву новосибирский лед понравился
 Когда организаторы матча попытались оформить свои договоренности с властями на бумаге, то поняли, что грядущему мероприятию в области объявлен бойкот. Судя по всему, губернатор осознал, что перед грядущими выборами было бы опрометчивым позволить своему главному сопернику Ивану Старикову организовать подобное мероприятие и выйти на лед на глазах у десяти тысяч потенциальных избирателей. Директор «Сибири» господин Ненахов, видимо, не желая отвечать за срыв столь грандиозной игры, скоропалительно лег в больницу, а «делом хоккеистов» занялся бывший спортсмен, начальник управления физической культуры и спорта обладминистрации Александр Солодкин. Решающее слово в этой истории в итоге оказалось за главой Госкомспорта Вячеславом Фетисовым. За несколько дней до матча он посетил Новосибирск и настойчиво порекомендовал областным властям не препятствовать в проведении мероприятия. Тем самым главный спортсмен России поставил жирную точку во всей истории, предопределив ее счастливый конец. Фетисов также попросил новосибирских журналистов извиниться за него перед болельщиками, так как принять участие в матче он не сможет. К сожалению, в тот же день в Москве будут проходить отборочные матчи на первенство Европы по футболу, где сборная России сыграет со сборной Уэльса, и, безусловно, председатель Госкомспорта должен там присутствовать. Сергей Макаров был вынужден отказаться от участия в новосибирской игре из-за травмы, но вместе с Фетисовым они пожелали удачи своим коллегам, а зрителям пообещали зрелищную и захватывающую игру настоящих мужчин. Обещание свое Фетисов сдержал. Игра получилась более чем зрелищной. Якушев, Голиков, Гимаев, Кожевников и Гусев выписывали на льду свои фирменные фигуры, с достоинством проезжали мимо беснующихся трибун и постоянно держали в напряжении вратаря «Сибири» Константина Капкайкина. И тем не менее результат - 9:0. «Соперник оказался моложе, проворнее», - шутя оправдывался Владимир Крутов перед Вячеславом Фетисовым, который позвонил хоккеистам узнать о результатах игры. «Всех вас уволю!», - пошутил глава Госкомспорта Фетисов и поздравил ветеранов «Сибири» с заслуженной победой. А организаторы матча публично выразили признательность областным властям за то, что у них хватило здравого смысла и деликатности не превратить легендарную игру в политический фарс.

Иван Стариков, член президентского совета по физкультуре и спорту, капитан команды «Росич» убежден, что только поддержка общественности и болельщиков позволила матчу состояться. «Люди звонили, приходили, предлагали свою помощь, вплоть до того, что готовы были заливать хоккейные коробки, лишь бы матч не сорвался». А юные хоккеисты из детских спортивных секций ВАСХНИЛа в ночь перед матчем заливали хоккейную коробку, думая о том, что в случае, если игра на «Сибири» не состоится, они пригласят своих кумиров сыграть здесь. Все это тем не менее не помешало обладминистрации заявить в эфире местных телеканалов, что матч состоялся при поддержке обладминистрации, и ни одним кадром не выдать присутствия на стадионе главного организатора игры - Ивана Старикова, который является основным соперником нынешнего губернатора на грядущих выборах. Можно ли назвать поддержкой столь мощное противодействие? Иван Стариков, сыгравший в команде легендарных хоккеистов под номером 12, убежден, что этот матч - общая победа новосибирцев над бюрократической машиной: «Я рад, что нам все удалось. Считаю, что этот матч отметил новый этап в жизни Новосибирской области. Это эра свободы и прозрачности - время, когда люди, а не власти будут принимать решения в Новосибирской области. Я доказал новосибирцам, что вместе мы способны свернуть горы, дотянуться до самых недоступных небосклонов, преодолеть любые препятствия и победить чиновничье царство».

Комментарии хоккеистов

 Овчуков Юрий Васильевич, мастер и наставник команды: - Этот матч - наша гордость. Если мы, старики, еще катаемся, а вы, молодежь, приходите на нас смотреть, значит хоккей, который мы когда-то защищали на мировых площадках, еще жив.

Крутов Владимир Евгеньевич, двукратный олимпийский чемпион: -Думаю, что после нашего «блестящего проигрыша» Фетисов только порадовался, что не поехал (смеется). Мы счастливы, что этот матч вообще состоялся. Унизительно было до последнего момента ощущать, что Новосибирск тебя не хочет принимать. Спасибо Ивану Старикову, нашему общему другу и капитану. Он все это время звонил нам в Москву и убеждал, что северяне нас действительно ждут. Иван - вообще человек удивительной энергии и способности убеждать. Рядом с ним и в жизни, и на льду, даже когда чувствуешь, что ситуация проигрышная, все равно знаешь, что вот сейчас Иван что-то сделает, и все переменится. Дай бог, чтобы и Новосибирская область испытала на себе эти перемены.

Якушев Александр Сергеевич: - «Великий ЯК-15» Иван Стариков - наш капитан. С ним «Росич» ожил. Мы начали ездить по всему миру, продолжаем тренировки, получаем гонорары. Для ветеранов это важно. Несмотря на то, что когда-то многим из сыгравших сегодня в Новосибирске хоккеистов аплодировал весь мир, сейчас они далеко не состоятельные люди. Матчи и игры, которые организовывает для нас Стариков, средства, которые он находит для команды, позволяют многим из нас оставаться в строю. Надеемся, что и для новосибирцев Иван Валентинович станет таким же надежным товарищем, как и для нас.

Кузькин Виктор Григорьевич, трехкратный олимпийский чемпион: - Хорошо, что новосибирский лед нас принял, хоть и не очень радушно - 9:0, но все же. Странно, что в полуторамиллионном городе всего лишь один искусственный лед и власти не задумываются о том, что этого явно недостаточно. Я слышал, у Старикова уже есть проекты постройки новых спортивных комплексов. Дайте только претворить ему эти идеи в жизнь, и тогда именно в Новосибирской области вырастет достойная смена стареющим олимпийским чемпионам.

Оплачено из избирательного фонда
кандидата на пост главы администрации
Новосибирской области И.В. Старикова


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: